БЕСЕДКА

Автор Наманджигабо, 26 мая 2024, 10:12

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 июня 2024, 18:50Тогда придётся обосновывать, почему, и чем одни религии лже- а другие нет.

Да. И это будет очень сложный вопрос.

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 июня 2024, 19:27Богу они могут быть и не нужны, но тут вопрос для меня, как для человека: зачем,  и с чего бы вообще у меня возникнут какие-либо мысли про всё подобное. Это выглядит как-то по-детски.
Про подобное - это про что?

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 17 июня 2024, 09:33...

Я понял так, что ...
Ну да, примерно так. За тем исключением, что я не задумываюсь, верны или неверны трактовки высших сил в разных религиях.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 09:48Ну да, примерно так. За тем исключением, что я не задумываюсь, верны или неверны трактовки высших сил в разных религиях.

То есть, Вы полагаете, что во всех рилигиях эти трактовки - сугубо плод человеческого воображения, но оно может верно (в той или иной степени) описывать высшие силы?

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 17 июня 2024, 09:56
Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 09:48Ну да, примерно так. За тем исключением, что я не задумываюсь, верны или неверны трактовки высших сил в разных религиях.

То есть, Вы полагаете, что во всех рилигиях эти трактовки - сугубо плод человеческого воображения, но оно может верно (в той или иной степени) описывать высшие силы?
Что плод человеческого воображения - да. О степени верности не задумываюсь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 10:02
Цитата: From_Odessa от 17 июня 2024, 09:56
Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 09:48Ну да, примерно так. За тем исключением, что я не задумываюсь, верны или неверны трактовки высших сил в разных религиях.

То есть, Вы полагаете, что во всех рилигиях эти трактовки - сугубо плод человеческого воображения, но оно может верно (в той или иной степени) описывать высшие силы?
Что плод человеческого воображения - да. О степени верности не задумываюсь.
Но если Вы верите в какие-либо высшие силы, Вы же их себе так или иначе представляете?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 10:52
Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 10:02
Цитата: From_Odessa от 17 июня 2024, 09:56
Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 09:48Ну да, примерно так. За тем исключением, что я не задумываюсь, верны или неверны трактовки высших сил в разных религиях.

То есть, Вы полагаете, что во всех рилигиях эти трактовки - сугубо плод человеческого воображения, но оно может верно (в той или иной степени) описывать высшие силы?
Что плод человеческого воображения - да. О степени верности не задумываюсь.
Но если Вы верите в какие-либо высшие силы, Вы же их себе так или иначе представляете?
Нет. Никак не представляю. В смысле образа у меня нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 11:32Нет. Никак не представляю. В смысле образа у меня нет.
Но у них же есть какие-то характеристики?
Они что-то могут/не могут?
Что их делает высшими?
Они для Вас какие?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 11:39Но у них же есть какие-то характеристики?
Они что-то могут/не могут?
Что их делает высшими?
Они для Вас какие?

Это ниргун бхакти. Почитание Бога без качеств.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 17 июня 2024, 12:00
Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 11:39Но у них же есть какие-то характеристики?
Они что-то могут/не могут?
Что их делает высшими?
Они для Вас какие?

Это ниргун бхакти. Почитание Бога без качеств.
А что делает его богом?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 11:39
Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 11:32Нет. Никак не представляю. В смысле образа у меня нет.
Но у них же есть какие-то характеристики?
Они что-то могут/не могут?
Что их делает высшими?
Они для Вас какие?
Авишаг, Вы можете себе радиоволну представить в виде образа?

Про характеристики и могут/не могут я не хочу говорить банальности. А не банального ничего не скажу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 12:20А что делает его богом?

В смысле? Бог - это же не образ. Его можно, конечно, мыслить в качестве некоего образа, но не обязательно. В иудаизме, насколько я знаю, никакого образа нет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

#262
Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 12:22Про характеристики и могут/не могут я не хочу говорить банальности. А не банального ничего не скажу.
Жалко :'(
Мне как раз интересно продолжение этого разговора :(
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 12:28...
Мне как раз интересно продолжение этого разговооа :(
У интереса есть причина кроме любопытства?

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 12:30
Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 12:28...
Мне как раз интересно продолжение этого разговооа :(
У интереса есть причина кроме любопытства?
Конечно.
Вы высказали определённый взгляд. Возможно, я поняла что-то ошибочно. У меня не складывается, это приносит дискомфорт.
Хочется разобраться.
От любопытства я б спросила, что Вы любите есть на завтрак или куда б хотели попутешествовать :)
В общем, что-нибудь попроще.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 12:43...
Вы высказали определённый взгляд. Возможно, я поняла что-то ошибочно. У меня не складывается, это приносит дискомфорт.
Хочется разобраться.
...
Мне жаль, но я не могу Вас от дискомфорта избавить. Потому что и его причины не понимаю. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 13:02
Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 12:43...
Вы высказали определённый взгляд. Возможно, я поняла что-то ошибочно. У меня не складывается, это приносит дискомфорт.
Хочется разобраться.
...
Мне жаль, но я не могу Вас от дискомфорта избавить. Потому что и его причины не понимаю. 
Так мне и не надо, чтоб Вы меня избавляли :)
Мне интересны Ваши представления о высших силах. Вы поделились в той мере, в какой захотели.
Остальное — мои проблемы :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 12:30
Цитата: Damaskin от 17 июня 2024, 12:26
Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 12:20А что делает его богом?
В смысле? Бог - это же не образ.
Что/кто есть Бог?

А можно ли вообще определить Бога?
Вот ты, как верующий человек, как бы сформулировала?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 17 июня 2024, 13:13
Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 12:30
Цитата: Damaskin от 17 июня 2024, 12:26
Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 12:20А что делает его богом?
В смысле? Бог - это же не образ.
Что/кто есть Бог?

А можно ли вообще определить Бога?
Вот ты, как верующий человек, как бы сформулировала?
Я бы формулировала через какие-то характеристики/представления об Его/их качествах.
А если никаких характеристик нет, как узнать, что оно и есть высшая сила, как бы его/её/их не называли?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 13:28Я бы формулировала через какие-то характеристики/представления об Его/их качествах.

Качества - еще не образ. Впрочем, качества можно понимать по-разному.
Скажем, творец мира - это качество. А образ - это картинка. Например, Гитчи Манито:

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 17 июня 2024, 13:13А можно ли вообще определить Бога?
С дефиницией, скорее всего, будут проблемы. Определение более-менее можно дать через перечисление качеств.

Наманджигабо

#272
Цитата: Damaskin от 17 июня 2024, 13:40... А образ - это картинка. Например, Гитчи Манито:


Это не Гичи Манидо. Это Дэганавида. К тому же изображённый неправильно, потому что ирокезы не имели привычки столько перьев в голову втыкать   :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 14:35
Цитата: Авишаг от 17 июня 2024, 13:28...Я бы формулировала через какие-то характеристики/представления об Его/их качествах.
А если никаких характеристик нет, как узнать, что оно и есть высшая сила, как бы его/её/их не называли?
Тогда я тоже. Это - последний источник энергии. То, что дает духовные (а иногда и физические) силы тогда, когда они кончаются и объяснимо их взять негде. И последняя надежда.
Спасибо.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 июня 2024, 14:08
Цитата: Damaskin от 17 июня 2024, 13:40... А образ - это картинка. Например, Гитчи Манито:


Это не Гичи Манидо. Это Дэганавида. К тому же изображённый неправильно, потому что ирокезы не имели привычки столько перьев в голову втыкать   :)

Спасибо, но у Лонгфелло это вроде Гитчи Манито. В общем, художник, похоже, считал, что это именно он.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр