БЕСЕДКА

Автор Наманджигабо, 26 мая 2024, 10:12

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 13:56А ты читаешь вообще, что я пишу? Я тебе написал: к этим людям ходят учиться жизни.

Да в общем нет.
Жизни ходят учиться к гуру.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 14:12
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 13:56А ты читаешь вообще, что я пишу? Я тебе написал: к этим людям ходят учиться жизни.

Да в общем нет.
Жизни ходят учиться к гуру.
Да к кому только не ходят. Даже в школу. Там учат далеко не только письму и математике.

Damaskin

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 14:14Да к кому только не ходят. Даже в школу. Там учат далеко не только письму и математике.

Если к учителю математики ходят не только ради математики, но и ради того, чтбы учиться жизни, то такой учитель выступает в роли гуру.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 14:28
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 14:14Да к кому только не ходят. Даже в школу. Там учат далеко не только письму и математике.

Если к учителю математики ходят не только ради математики, но и ради того, чтбы учиться жизни, то такой учитель выступает в роли гуру.
Просто вспомните свою школу, и ни к чему формулы всякие.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 14:12
Цитата: Авишаг от 19 июня 2024, 13:25Но даже если мы остановимся только на этом аспекте, родители и дети при сохранении здоровых дружеских отношений встречаются, общаются, проводят вместе праздники и т.д.

Да. Но родители уже не являются безоговорочным авторитетом, и общаются с ними уже далеко не каждый день (в религии аналогия - соблюдение заповедей и молитвы).
Поэтому я и сказала, что отношения с Богом не ограничиваются одним аспектом.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 14:29Просто вспомните свою школу, и ни к чему формулы всякие.

На память не жалуюсь.
В школе было много чего. Что Вы конкретно имеете в виду?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 14:40
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 14:29Просто вспомните свою школу, и ни к чему формулы всякие.

На память не жалуюсь.
В школе было много чего. Что Вы конкретно имеете в виду?
Бог ты мой. Ну пионером-то хоть вы были?

Damaskin

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 14:41
Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 14:40
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 14:29Просто вспомните свою школу, и ни к чему формулы всякие.

На память не жалуюсь.
В школе было много чего. Что Вы конкретно имеете в виду?
Бог ты мой. Ну пионером-то хоть вы были?

Был. И что?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 15:00
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 14:41
Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 14:40
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 14:29Просто вспомните свою школу, и ни к чему формулы всякие.

На память не жалуюсь.
В школе было много чего. Что Вы конкретно имеете в виду?
Бог ты мой. Ну пионером-то хоть вы были?
Был. И что?
Ну вот тебя в школе и учили, как жить.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 19 июня 2024, 15:15Ну вот тебя в школе и учили, как жить.

А толку-то... Одно дело, когда человек приходит сам и говорит: "Научи". А когда сверху учат, помимо воли, от этого особого эффекта нет. Вон, в 91-м, если не раньше, все сняли пионерские галстуки, не взирая ни на какое обучение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 15:17
Цитата: Авишаг от 19 июня 2024, 15:15Ну вот тебя в школе и учили, как жить.

А толку-то... Одно дело, когда человек приходит сам и говорит: "Научи". А когда сверху учат, помимо воли, от этого особого эффекта нет. Вон, в 91-м, если не раньше, все сняли пионерские галстуки, не взирая ни на какое обучение.
Ничего, глядишь, и снова наденут. Если научат.
В детстве никто не просит сделать себя патриотом, готовым убивать других патриотов.

Damaskin

Вы всё очень примитивно представляете.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Есть и другой вариант: в Дамаскине есть этот самый патриотизм (он есть практически у всех). И чем его больше, тем меньше вы заметите то, о чём речь.

Damaskin

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 15:38Есть и другой вариант: в Дамаскине есть этот самый патриотизм (он есть практически у всех). И чем его больше, тем меньше вы заметите то, о чём речь.

Смотря что считать патриотизмом...
Впрочем, Вы, похоже, хотите удариться в политику. Мне Авишаг жалко. Ей потом всё править придется.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 13:58А смысл? Я что-то объясняю, потом ты "сдаёшься", и понимаешь что всё бесполезно, а через недельку-другую всё заново. Так это у нас с тобой происходит.

Что-что? Ты это серьезно? :) Я "сдавался" аж один раз :) Так что не надо вот это вот :)

Валер

Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 15:41
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 15:38Есть и другой вариант: в Дамаскине есть этот самый патриотизм (он есть практически у всех). И чем его больше, тем меньше вы заметите то, о чём речь.

Смотря что считать патриотизмом...
Впрочем, Вы, похоже, хотите удариться в политику. Мне Авишаг жалко. Ей потом всё править придется.
Я не хочу ударяться в политику, это она уже бьётся в меня (и в вас тоже).

From_Odessa

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 13:56А ты читаешь вообще, что я пишу? Я тебе написал: к этим людям ходят учиться жизни.

Сомнительное утверждение, на мой взгляд. Разве что в широком смысле можно так. К священнику могут прийти на исповедь, могут с вопросами по Священному Писанию. С вопросами по тому, как поступать, конечно, тоже.

Ну а психолог вообще напрямую жизни не учит. Какие-то советы, конечно, даёт и техники предлагает. Но уж точно нельзя сказать, что к нему идут вот послушать, как надо жить. Иногда, наверное, и прямо за этим, но это отдельные случаи. Да и психолог не станет постоянно это делать и точно не будет просто говорить "делай вот так, так правильно". Если это не псевдопсихолог, конечно.

А если в широком смысле, то мы у всех неизбежно учимся жить, у кого меньше, у кого - больше. Но я бы не стал это так называть в нашем разговоре, потому что мы о более узком смысле, как я понимаю.

Damaskin

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 15:46Я не хочу ударяться в политику, это она уже бьётся в меня (и в вас тоже).

Она в нас всю жизнь бьется, но на форуме обсуждение политических вопросов запрещено.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: From_Odessa от 19 июня 2024, 15:50
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 13:56А ты читаешь вообще, что я пишу? Я тебе написал: к этим людям ходят учиться жизни.

Сомнительное утверждение, на мой взгляд. Разве что в широком смысле можно так. К священнику могут прийти на исповедь, могут с вопросами по Священному Писанию. С вопросами по тому, как поступать, конечно, тоже.

Ну а психолог вообще напрямую жизни не учит. Какие-то советы, конечно, даёт и техники предлагает. Но уж точно нельзя сказать, что к нему идут вот послушать, как надо жить. Иногда, наверное, и прямо за этим, но это отдельные случаи. Да и психолог не станет постоянно это делать и точно не будет просто говорить "делай вот так, так правильно". Если это не псевдопсихолог, конечно.

А если в широком смысле, то мы у всех неизбежно учимся жить, у кого меньше, у кого - больше. Но я бы не стал это так называть в нашем разговоре, потому что мы о более узком смысле, как я понимаю.
То что ты называешь узким смыслом, это несерьёзные, поверхностные вещи. Я говорю не о них.

Валер

Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 15:51
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 15:46Я не хочу ударяться в политику, это она уже бьётся в меня (и в вас тоже).

Она в нас всю жизнь бьется, но на форуме обсуждение политических вопросов запрещено.
Можно и так это назвать. Поэтому я здесь редко завожу темы.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 19 июня 2024, 13:16
Цитата: Авишаг от 19 июня 2024, 13:02А некотооые взрослые любят друг друга и живут вместе в заботе и уважении.

Дети с родителями?
Считается, что это нездорово.
Фиг знает. Я считаю, что в доме должно жить три поколения. Это нормально, это обеспечивает заботу и о старых, и о малых. Плюс обеспечивает воспитание младших в уважении, передачу опыта старшими, подготовку детей к заботе и о детях, и о родителях. Плюс решение массы хозяйственных проблем.
Но для этого конечно нужна не квартира, а большой дом, где кроме общего есть и личное пространство.
Мы живем с моей мамой. Дочь отдельно. Мама намолиться не может, что она не одна. Жена намолиться не может, что у нее есть возможность после работы поужинать и лечь отдыхать, когда еда готова, посуда помыта, полы прибраны. Я спокоен за маму. Всем хорошо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 15:54То что ты называешь узким смыслом, это несерьёзные, поверхностные вещи. Я говорю не о них.

Понял. Прошу прощения. Значит речь идёт о том, что люди контактирует с кем-то, имея цель в процессе этого контакта понять, как им поступать, относиться к людям вещам и т.д., то есть, жить?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 19 июня 2024, 16:05... имея цель ...
Или имеется в виду, что они делают это не только осознанно/неосознанно?

Валер

Цитата: From_Odessa от 19 июня 2024, 16:05
Цитата: Валер от 19 июня 2024, 15:54То что ты называешь узким смыслом, это несерьёзные, поверхностные вещи. Я говорю не о них.

Понял. Прошу прощения. Значит речь идёт о том, что люди контактирует с кем-то, имея цель в процессе этого контакта понять, как им поступать, относиться к людям вещам и т.д., то есть, жить?
Сергей, мне очень трудно объяснить тебе некоторые вещи. Знаешь, мне вот лично совершенно ясно, что мне в моих проблемах не может, совершенно ничем не может помочь никакой психолог. Никакой блогер, никакая партия, никакая стратегия, тактика, или ещё что-то такое. А вся наша жизнь в целом построена на другом, в любом обществе. Это можно видеть, или нет. Слова, объяснения, тут совсем вторичны.

From_Odessa

Цитата: Валер от 19 июня 2024, 16:09Сергей, мне очень трудно объяснить тебе некоторые вещи. Знаешь, мне вот лично совершенно ясно, что мне в моих проблемах не может, совершенно ничем не может помочь никакой психолог. Никакой блогер, никакая партия, никакая стратегия, тактика, или ещё что-то такое. А вся наша жизнь в целом построена на другом, в любом обществе. Это можно видеть, или нет. Слова, объяснения, тут совсем вторичны.

А мне очевидно, что определенные психологи и психотерапевты мне могут помочь и уже сильно помогли. И я работал с ними с тем, что мою жизнь и определяет (с частью этого). Моя жизнь, в том числе, на этих вещах, с которыми мы работали, построена. И самостоятельно я продолжаю с ними работать, вот буквально сегодня это делал. Потому что я с ними сталкиваюсь в своей жизни, они касаются того, с чем я имею дело, что чувствую, что мне мешает или, наоборот, помогает жить, работать, общаться с людьми, отдыхать, получать радость от жизни.

Я это к чему. Мне ясно, что могут помочь, тебе ясно, что нет. Но к чему мы так можем прийти? Если уж говорить, так хотя бы о чем-то конкретном. Слова и объяснения тут совсем не вторичны, потому что я не могу считывать твое сознание, мысли и чувства. У меня нет таких способностей или приборов.

Что касается обучению жизни у психолога или священника, я понимаю, о чем ты. Но ты сказал, что всё это не про людей. Вот я и хочу узнать, что ты имеешь в виду. Не в целом, а хоть с какими-то примерами. При пионеров пример был более понятный. Но там было гораздо более узкое "обучение". И, кстати, я не уверен, что в нем всё было оторвано от реальной жизни.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр