БЕСЕДКА

Автор Наманджигабо, 26 мая 2024, 10:12

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 09:50От Нью-Йорка мне ни холодно, ни жарко... Он не влияет на моё поведение. Он просто город, где-то далеко.
Это вам. А деловому человеку моет быть холодно или жарко. Если что-то не влияет на вас лично (заметьте: в данный момент, а не "вообще"), это не значит, что знать об этом "вредно". Знать всегда полезно. Иногда полезно в принципе, "на всякий случай", а иногда прямым образом полезно. И то, что сегодня полезно только "в принципе", завтра может стать очень актуальным знанием.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 10:33
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 09:50От Нью-Йорка мне ни холодно, ни жарко... Он не влияет на моё поведение. Он просто город, где-то далеко.
Это вам. А деловому человеку моет быть холодно или жарко. Если что-то не влияет на вас лично (заметьте: в данный момент, а не "вообще"), это не значит, что знать об этом "вредно". Знать всегда полезно. Иногда полезно в принципе, "на всякий случай", а иногда прямым образом полезно. И то, что сегодня полезно только "в принципе", завтра может стать очень актуальным знанием.
Деловых людей мало, относительно. И всё равно зря вы сравниваете с религией. У религии есть ли аналоги?..

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:36И всё равно зря вы сравниваете с религией. У религии есть ли аналоги?..
Религия - придумка философов из христианских стран. Причём много что, хоть в быту называется "религией", в прокрустово ложе не умещается. Скажем, буддизм так и совсем не умещается, практически никакой частью.
Поэтому ваша попытка отделить на практике трудновыполнима. Границы религии и нерелигии очень-очень сильно размыты.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 10:42
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:36И всё равно зря вы сравниваете с религией. У религии есть ли аналоги?..
Религия - придумка философов из христианских стран. Причём много что, хоть в быту называется "религией", в прокрустово ложе не умещается. Скажем, буддизм так и совсем не умещается, практически никакой частью.
Поэтому ваша попытка отделить на практике трудновыполнима. Границы религии и нерелигии очень-очень сильно размыты.
Я бы предложил вам рассказать про это любому по-серьёзному верующему человеку, но уже сильно озадачен, слыша это от вас.

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:46
Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 10:42
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:36И всё равно зря вы сравниваете с религией. У религии есть ли аналоги?..
Религия - придумка философов из христианских стран. Причём много что, хоть в быту называется "религией", в прокрустово ложе не умещается. Скажем, буддизм так и совсем не умещается, практически никакой частью.
Поэтому ваша попытка отделить на практике трудновыполнима. Границы религии и нерелигии очень-очень сильно размыты.
Я бы предложил вам рассказать про это любому по-серьёзному верующему человеку, но уже сильно озадачен, слыша это от вас.
А что не так, с тем, что Лодур сказал?
Какой реакции Вы ожидаете от серьёзно верующего (ещё бы знать, что это за зверь) человека?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 10:49
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:46
Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 10:42
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:36И всё равно зря вы сравниваете с религией. У религии есть ли аналоги?..
Религия - придумка философов из христианских стран. Причём много что, хоть в быту называется "религией", в прокрустово ложе не умещается. Скажем, буддизм так и совсем не умещается, практически никакой частью.
Поэтому ваша попытка отделить на практике трудновыполнима. Границы религии и нерелигии очень-очень сильно размыты.
Я бы предложил вам рассказать про это любому по-серьёзному верующему человеку, но уже сильно озадачен, слыша это от вас.
А что не так, с тем, что Лодур сказал?
Какой реакции Вы ожидаете от серьёзно верующего (ещё бы знать, что это за зверь) человека?
Я (насколько вообще могу себе это представить), будь я верующим, вряд ли бы и близко принял идею что между мной и не верующим мало разницы.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 10:42Скажем, буддизм так и совсем не умещается, практически никакой частью.

Почему Вы так считаете?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:51Я (насколько вообще могу себе это представить), будь я верующим, вряд ли бы и близко принял идею что между мной и не верующим мало разницы.
Почему?
И какое у тебя «того» было бы восприятие?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 10:59
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:51Я (насколько вообще могу себе это представить), будь я верующим, вряд ли бы и близко принял идею что между мной и не верующим мало разницы.
Почему?
И какое у тебя «того» было бы восприятие?
Наверно, похожее на нынешнее восприятие с противоположной стороны: у меня взгляд на мир сильно иной, чем у верующего.

Utgarda Loki

#384
Цитата: Damaskin от 20 июня 2024, 10:56
Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 10:42Скажем, буддизм так и совсем не умещается, практически никакой частью.

Почему Вы так считаете?
Потому что буддизм не является "организованным поклонением высшим силам". Та его часть, которая допускает поклонение / служение деватам, или местным аналогам в других странах, собстенно буддизмом не считается, а считается "народной верой", котора не имеет ничего общего с просветлением, но может быть ситуационно полезна, если позволяет культивировать ценимые в буддизме качества личности.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 11:09
Цитата: Damaskin от 20 июня 2024, 10:56
Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 10:42Скажем, буддизм так и совсем не умещается, практически никакой частью.

Почему Вы так считаете?
Потому что буддизм не является "организованным поклонением высшим силам". Та его часть, которая допускает поклонение / служение деватам, или местным аналогам в других странах, собстенно буддизмом не считается, а считается "народной верой", котора не имеет ничего общего с просветлением, но может быть ситуационно полезна, если позволяет культивировать ценимые в буддизме качества личности.
Ну так может просто считать, что никакого будд-изма никогда и не существовало? А то что давно уже существует, как-то похоже на просто религию.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 11:15Ну так может просто считать, что никакого будд-изма никогда и не существовало? А то что давно уже существует, как-то похоже на просто религию.
Почему же? Думаю "серьёзные буддисты" с вами не согласятся, а согласятся со мной.
Даже адвайта-веданту трудно уложить в понятие "религия", хотя, вроде, есть и "высшие силы", и организация (на уровне гуру-шишья), и даже поклонение на самых нижних ступенях практики. А всё потому, что на высших ступенях от поклонения отказываются в пользу других практик.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 11:25
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 11:15Ну так может просто считать, что никакого будд-изма никогда и не существовало? А то что давно уже существует, как-то похоже на просто религию.
Почему же? Думаю "серьёзные буддисты" с вами не согласятся, а согласятся со мной.
Даже адвайта-веданту трудно уложить в понятие "религия", хотя, вроде, есть и "высшие силы", и организация (на уровне гуру-шишья), и даже поклонение на самых нижних ступенях практики. А всё потому, что на высших ступенях от поклонения отказываются в пользу других практик.
Так или иначе, я это различаю по-своему.

Авишаг

Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 10:49
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:46
Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 10:42
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:36И всё равно зря вы сравниваете с религией. У религии есть ли аналоги?..
Религия - придумка философов из христианских стран. Причём много что, хоть в быту называется "религией", в прокрустово ложе не умещается. Скажем, буддизм так и совсем не умещается, практически никакой частью.
Поэтому ваша попытка отделить на практике трудновыполнима. Границы религии и нерелигии очень-очень сильно размыты.
Я бы предложил вам рассказать про это любому по-серьёзному верующему человеку, но уже сильно озадачен, слыша это от вас.
А что не так, с тем, что Лодур сказал?
Какой реакции Вы ожидаете от серьёзно верующего (ещё бы знать, что это за зверь) человека?
@Валер, ответите?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер


Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 14:05Так я и ответил. На что?
На это:
Я бы предложил вам рассказать про это любому по-серьёзному верующему человеку, но уже сильно озадачен, слыша это от вас.
А что не так, с тем, что Лодур сказал?
Какой реакции Вы ожидаете от серьёзно верующего (ещё бы з
нать, что это за зверь) человека?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:51
Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 10:49
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:46
Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 10:42
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 10:36И всё равно зря вы сравниваете с религией. У религии есть ли аналоги?..
Религия - придумка философов из христианских стран. Причём много что, хоть в быту называется "религией", в прокрустово ложе не умещается. Скажем, буддизм так и совсем не умещается, практически никакой частью.
Поэтому ваша попытка отделить на практике трудновыполнима. Границы религии и нерелигии очень-очень сильно размыты.
Я бы предложил вам рассказать про это любому по-серьёзному верующему человеку, но уже сильно озадачен, слыша это от вас.
А что не так, с тем, что Лодур сказал?
Какой реакции Вы ожидаете от серьёзно верующего (ещё бы знать, что это за зверь) человека?
Я (насколько вообще могу себе это представить), будь я верующим, вряд ли бы и близко принял идею что между мной и не верующим мало разницы.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 14:10Я (насколько вообще могу себе это представить), будь я верующим, вряд ли бы и близко принял идею что между мной и не верующим мало разницы.
Так верующие разные бывают. Суеверные — тоже верующие. Но, обычно, к религии имеют отношения ровно 0 (смотря о чём суеверия, конечно). Поскольку там нет ни организации, ни поклонения. Только вера в некие силы (не всегда даже высшие). Ну, и индивидуальные попытки как-то повзаимодействовать (защититься, например). Но они очень уж индивидуальны: далеко не все будут что-то предпринимать, даже если во что-то такое верят. Ну, и сами религии всячески стараются отграничить себя от суеверий.

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 14:10Я (насколько вообще могу себе это представить), будь я верующим, вряд ли бы и близко принял идею что между мной и не верующим мало разницы.
Прошу прощения за невнимательность (показалось, что это написал другой человек).
А какая разница есть между верующим и неверующим?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 14:17
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 14:10Я (насколько вообще могу себе это представить), будь я верующим, вряд ли бы и близко принял идею что между мной и не верующим мало разницы.
Прошу прощения за невнимательность (показалось, что это написал другой человек).
А какая разница есть между верующим и неверующим?

Разное может быть. Главное в том, что у первого в восприятии участвуют соответствующие идеи, и они это восприятие меняют.

Damaskin

#395
Цитата: Utgarda Loki от 20 июня 2024, 11:09Потому что буддизм не является "организованным поклонением высшим силам". Та его часть, которая допускает поклонение / служение деватам, или местным аналогам в других странах, собстенно буддизмом не считается, а считается "народной верой", котора не имеет ничего общего с просветлением, но может быть ситуационно полезна, если позволяет культивировать ценимые в буддизме качества личности.

Так это значит, что надо подправить определение религии. Или же определение буддизма. Поскольку интуитивно понятно, что буддизм - это именно религия.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 14:21
Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 14:17
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 14:10Я (насколько вообще могу себе это представить), будь я верующим, вряд ли бы и близко принял идею что между мной и не верующим мало разницы.
Прошу прощения за невнимательность (показалось, что это написал другой человек).
А какая разница есть между верующим и неверующим?
Разное может быть. Главное в том, что у первого в восприятии участвуют соответствующие идеи, и они это восприятие меняют.
Один верит в одно, другой — в другое.
А в чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

Дайте пример сопоставимого по степени влияния "другого"?

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 15:31Дайте пример сопоставимого по степени влияния "другого"?
Да хотя бы вера в отсутствие Бога.
Точно так же, как верующий ориентируется в своих поступках на некую высшую силу, верующий в её отсутствие использует этот постулат для выбора своих действий.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

#399
Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 15:39
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 15:31Дайте пример сопоставимого по степени влияния "другого"?
Да хотя бы вера в отсутствие Бога.
Точно так же, как верующий ориентируется в своих поступках на некую высшую силу, верующий в её отсутствие использует этот постулат для выбора своих действий.
Как по мне, в среднем сравнение неважное. Но если там особо выраженный случай, можно считать это тоже религией.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр