БЕСЕДКА

Автор Наманджигабо, 26 мая 2024, 10:12

« назад - далее »

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 15:42:down:
Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 15:39
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 15:31Дайте пример сопоставимого по степени влияния "другого"?
Да хотя бы вера в отсутствие Бога.
Точно так же, как верующий ориентируется в своих поступках на некую высшую силу, верующий в её отсутствие использует этот постулат для выбора своих действий.
Как по мне, в среднем сравнение неважное. Но если там особо выраженный случай, можно считать это тоже религией.
Атеизм — та же религия, да.
А чем руководствуется Валер в решении морально-этических вопросов?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

Пальцесмайл убрал. Если я его и ставил, но нечаянно.

Валер

#402
Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 15:47
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 15:42:down:
Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 15:39
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 15:31Дайте пример сопоставимого по степени влияния "другого"?
Да хотя бы вера в отсутствие Бога.
Точно так же, как верующий ориентируется в своих поступках на некую высшую силу, верующий в её отсутствие использует этот постулат для выбора своих действий.
Как по мне, в среднем сравнение неважное. Но если там особо выраженный случай, можно считать это тоже религией.
Атеизм — та же религия, да.
А чем руководствуется Валер в решении морально-этических вопросов?
Атеизм" вроде всяко определяют.
С морально-этическим нужно брать конкретно, в общем сказать не смогу. Чего-то для меня не существует, к чему-то могу как-нибудь относиться, т.е. оно может влиять.

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 15:53Атеизм" вроде всяко определяют.
С морально-этическим нужно брать конкретно, в общем сказать не смогу. Чего-то для меня не существует, к чему-то могу как-нибудь относиться, т.е. оно может влиять.
А можете привести пример, когда влияет, и в целом, чего именно не существует?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 16:02
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 15:53Атеизм" вроде всяко определяют.
С морально-этическим нужно брать конкретно, в общем сказать не смогу. Чего-то для меня не существует, к чему-то могу как-нибудь относиться, т.е. оно может влиять.
А можете привести пример, когда влияет, и в целом, чего именно не существует?
Перефразируете? А то непонятно.

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 16:04
Цитата: Авишаг от 20 июня 2024, 16:02
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 15:53Атеизм" вроде всяко определяют.
С морально-этическим нужно брать конкретно, в общем сказать не смогу. Чего-то для меня не существует, к чему-то могу как-нибудь относиться, т.е. оно может влиять.
А можете привести пример, когда влияет, и в целом, чего именно не существует?
Перефразируете? А то непонятно.
Вот Вы написали «чего-то для меня не существует» — это чего именно?
«К чему-то могу относиться, т.е. может влиять» — что именно влияет, каково это влияние, и почему влияет именно оно?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

Понятно. Я конкретного не имел в виду, а воображать что-то мне в напряг.
 Ну вот например считается, что в разговоре молчать нехорошо, и обычно когда человеку нечего сказать он начинает напрягаться, и, как вариант, выдумывать реплики "чтобы было". Вот мне и нехорошо, и выдумывать напрягает. Просто вспомнилось.

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 16:13Понятно. Я конкретного не имел в виду, а воображать что-то мне в напряг.
 Ну вот например считается, что в разговоре молчать нехорошо, и обычно когда человеку нечего сказать он начинает напрягаться, и, как вариант, выдумывать реплики "чтобы было". Вот мне и нехорошо, и выдумывать напрягает. Просто вспомнилось.
Жаль. В кой-то веке разговор складывался хорошо.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

А я неслучайно написал там "просто вспомнилось". Пригодилось.

Валер

Я думаю это у многих так. Например, по телефону.

From_Odessa

Цитата: Валермне и нехорошо, и выдумывать напрягает.

Тебе нехорошо от чего/что?

Валер

Цитата: From_Odessa от 20 июня 2024, 16:58
Цитата: Валермне и нехорошо, и выдумывать напрягает.

Тебе нехорошо от чего/что?
Ты говоришь с человеком. Для тебя тема иссякла/ разговор исчерпан. Для собеседника - нет. Ты замолкаешь. Что чувствует собеседник?

Авишаг

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 17:28
Цитата: From_Odessa от 20 июня 2024, 16:58
Цитата: Валермне и нехорошо, и выдумывать напрягает.
Тебе нехорошо от чего/что?
Ты говоришь с человеком. Для тебя тема иссякла/ разговор исчерпан. Для собеседника - нет. Ты замолкаешь. Что чувствует собеседник?
Облом и неудовлетворённость.
Особенно если человек замолкает без объяснений (чего в данном случае не было).
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Валер от 20 июня 2024, 17:28Ты говоришь с человеком. Для тебя тема иссякла/ разговор исчерпан. Для собеседника - нет. Ты замолкаешь. Что чувствует собеседник?

Я думаю, что тут многое зависит от того, какая это тема, точнее, насколько она важна для собеседника, а также то, как шел наш разговор, и какие у нас отношения. Но в большей части случаев, полагаю, собеседник испытает негативные эмоции, колеблющиеся от неудовлетворения до раздражения, обиды, злобы, желания вернуть меня в разговор.

Валер

Цитата: From_Odessa от 20 июня 2024, 21:28
Цитата: Валер от 20 июня 2024, 17:28Ты говоришь с человеком. Для тебя тема иссякла/ разговор исчерпан. Для собеседника - нет. Ты замолкаешь. Что чувствует собеседник?

Я думаю, что тут многое зависит от того, какая это тема, точнее, насколько она важна для собеседника, а также то, как шел наш разговор, и какие у нас отношения. Но в большей части случаев, полагаю, собеседник испытает негативные эмоции, колеблющиеся от неудовлетворения до раздражения, обиды, злобы, желания вернуть меня в разговор.
Ну вот. Предположу, что когда ты это чувствуешь, то у тебя на это возникает некая реакция.

Авишаг

Пока сегодня слонопосудила в своём блоге, обратила внимание, что посещение «прозы» немаленькое, но комментариев практически нет.
Интересно, почему так.
Людям не нравится, но они корректно молчат?
Нечего сказать?
Бояться обидеть?
Загадка...
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Авишаг от 23 июня 2024, 23:48Пока сегодня слонопосудила в своём блоге, обратила внимание, что посещение «прозы» немаленькое, но комментариев практически нет.
Интересно, почему так.
Людям не нравится, но они корректно молчат?
Нечего сказать?
Бояться обидеть?
Загадка...
затаили дыхание и ждут продолжения  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр