Почему советский кинематограф лучше американского.

Автор Oiseau, 27 мая 2024, 14:23

« назад - далее »

Oiseau

Например, потому что его не надо переводить на русский! Чаще всего.

А вы как считаете?


Oiseau


Валер


Lao_Xiao

#4
Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 14:23Например, потому что его не надо переводить на русский! Чаще всего.

А вы как считаете?
Если бы был лучше, для советского человека американские фильмы не стали бы культурным шоком и откровением свыше. Конкретно классические советские комедии и некоторые детективы лучше, да, но в целом советский кинопром составляли не они, а пустые фильмы-ежедневки про работников цеха такого-то, которые уже не помнят даже самые ярые любители советских фильмов. Плюс технологическое отставание. Сравнить как сняты например "Гостья из будущего" и "Назад в будущее".

Utgarda Loki

Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 18:15Сравнить как сняты например "Гостья из будущего" и "Назад в будущее".
Удивительно, но они, практически одновременно вышли (1985 год). Мне казалось, что между ними лет 10 разницы во времени. Всё-таки телефильм с фильмом для показа в кинотеатрах не совсем справедливо сравнивать. Скажем, "Через тернии к звёздам", 1980 года выпуска, произвели неигладимое впечатление на Ридли Скотта (снявшего за год до них "Чужого", который его прославил), и именно спецэффектами.

From_Odessa

Советский кинематограф был великолепен, прежде всего, в своих лучших комедиях. Там подбиралась плеяда невероятно талантливых актеров, режиссеров и сценаристов. В этих комедиях куда ни глянь - звезда и фантастический актер. Есть сильные фильмы и в других жанрах, те же "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

From_Odessa

Кто-нибудь может, пожалуйста, подсказать мне, что за советский фильм был о том, как на неком производстве часть работников хотела заниматься главным конвейером, а начальник был против. Потом он попал на больничный, и они этим занялись. Вернулся и был недоволен. При этом именно начальник показан как выдержанный и мудрый.

From_Odessa

Главное преимущества советского кинематографа перед американским в том, что в "Назад в будущее" были только путешествия во времени, а в "Гостье из будущего" также и телепатическое устройство. Это был настоящий удар по Голливуду, от которого тот долго отходил.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 23:05Главное преимущества советского кинематографа перед американским в том, что в "Назад в будущее" были только путешествия во времени, а в "Гостье из будущего" также и телепатическое устройство. Это был настоящий удар по Голливуду, от которого тот долго отходил.
И робот антропоморфный. В "Назад в будущее" даже намёка на то не было.
:)

_Swetlana

"Через тернии" смотрела в школе, но сейчас ничего вспомнить не могу  :donno: А тогда фильм понравился.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 27 мая 2024, 23:44
Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 23:05Главное преимущества советского кинематографа перед американским в том, что в "Назад в будущее" были только путешествия во времени, а в "Гостье из будущего" также и телепатическое устройство. Это был настоящий удар по Голливуду, от которого тот долго отходил.
И робот антропоморфный. В "Назад в будущее" даже намёка на то не было.
:)

Да! Забыл об этом факте, а ведь он потряс американский кинематограф до самого основания. Вертер совместил в себе лучшие черты Терминатора и Робокопа, хоть, в отличие от последнего, и не был киборгом. Голливуд тужился, но...

Hellerick

Я "Гостью и будущего" не смотрел.
Охотно верю, что в Гусеву были все мальчишки влюблены, но, судя по тому, что я знаю, подобный уровень качества сериала по нынешним временам неприемлемый, и вызывал бы он сплошной испанский стыд.

Lao_Xiao

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 19:08Всё-таки телефильм
Не знал что про Алису телефильм. Я в принципе не могу отличить советские кинофильмы от телефильмов, они все как телефильмы.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 23:04Кто-нибудь может, пожалуйста, подсказать мне, что за советский фильм был о том, как на неком производстве часть работников хотела заниматься главным конвейером, а начальник был против. Потом он попал на больничный, и они этим занялись. Вернулся и был недоволен. При этом именно начальник показан как выдержанный и мудрый.
Тонкий троллинг?

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 07:54
Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 23:04Кто-нибудь может, пожалуйста, подсказать мне, что за советский фильм был о том, как на неком производстве часть работников хотела заниматься главным конвейером, а начальник был против. Потом он попал на больничный, и они этим занялись. Вернулся и был недоволен. При этом именно начальник показан как выдержанный и мудрый.
Тонкий троллинг?

Даже не прелставляю, в чем он мог бы заключаться :) Нет, я как-то ночью попал по ТВ на такой фильм, посмотрел немного и лег спать.

KW

Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 07:53Я в принципе не могу отличить советские кинофильмы от телефильмов, они все как телефильмы.
В кино показывали максимум двухсерийные фильмы, одним сеансом. Всё что больше, изначально снималось для телевидения. Ну а так вообще после кинопроката спустя пару лет те же фильмы начинали крутить по телевидению, но учитывая тогдашнюю ограниченность телеканалов, можно было и не дождаться какого-то конкретного фильма. Некоторые старые фильмы выходили повторно в небольших кинотеатрах, уже даже будучи показанными по ТВ.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

В Москве был Кинотеатр повторного фильма. Ходил туда раз 5. Но это было давно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 23:04часть работников хотела заниматься главным конвейером, а нача
Что такое "заниматься главным конвейером"?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 28 мая 2024, 18:58
Цитата: From_Odessa от 27 мая 2024, 23:04часть работников хотела заниматься главным конвейером, а нача
Что такое "заниматься главным конвейером"?

Строить/изготавливать его и запускать в работу.

Lao_Xiao

Насколько помню, в советских производственных фильмах, несмотря на их скучность, пустоту и однообразие, в центре все-таки были отношения, обычно романтические.

Poirot

#21
У меня такое впечатление, что фильмы на производственную тему не занимали в советском кинематографе центральное место. Но и среди них попадались неплохие. Лидировал, как по мне, такой жанр, как драма. Боевики случались нечасто, ужастики практически никогда.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 29 мая 2024, 09:22У меня такое впечатление, что фильме на производственную тему не занимали в советском кинематографе центральное место.
Естественно не занимал, люди все-таки способны к художественному восприятию, но фильмы в этом жанре производились в наибольшем количестве, достаточно посмотреть любую киноафишу до массового проникновения западного кино.

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 29 мая 2024, 09:22Лидировал, как по мне, такой жанр, как драма.
На мой взгляд советская комедия вершина советского и в целом мирового кинематографа. Хотя Оскар получила действительно (мело)драма.

KW

Цитата: Lao_Xiao от 29 мая 2024, 10:12На мой взгляд советская комедия вершина советского и в целом мирового кинематографа.
Но популярностью в кинопрокате пользовались в основном французские комедии. Потому что высокая интеллектуальность - это безусловно хорошо, но всё хорошо в меру.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр