Почему советский кинематограф лучше американского.

Автор Oiseau, 27 мая 2024, 14:23

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: KW от 29 мая 2024, 10:26...
Но популярностью в кинопрокате пользовались в основном французские комедии. ...
Это еще ладно. Но вот почему популярностью пользовалось индийское кино, я вообще не понимаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 29 мая 2024, 11:47
Цитата: KW от 29 мая 2024, 10:26...
Но популярностью в кинопрокате пользовались в основном французские комедии. ...
Это еще ладно. Но вот почему популярностью пользовалось индийское кино, я вообще не понимаю.
А почему сейчас есть домохозяйки с их сериалами. Ну и какая-то незаполненность ниши, экзотика там, развлекуха: песни-пляски...

Lao_Xiao

Цитата: Наманджигабо от 29 мая 2024, 11:47Это еще ладно. Но вот почему популярностью пользовалось индийское кино, я вообще не понимаю.
Впервые советские люди познакомились с индийским кино, когда оно было не хуже голливудского, а то и лучше, в эпоху Раджа Капура. Видимо оставался кредит доверия и когда индийское кино скатилось не пойми куда.

Наманджигабо

Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 07:53...
Впервые советские люди познакомились с индийским кино, когда оно было не хуже голливудского, а то и лучше, в эпоху Раджа Капура. ...
Я конечно слышал имя Радж Капур (в песне Высоцкого), но сколько-нибудь достойного (по моему мнению) индийского кино не видел. Везде песни раздражающими писклявыми голосами, народные пляски по непонятным поводам и мимика актеров, напоминающая детское гримасничанье. Разумеется, как мне это видится.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: KW от 29 мая 2024, 10:26
Цитата: Lao_Xiao от 29 мая 2024, 10:12На мой взгляд советская комедия вершина советского и в целом мирового кинематографа.
Но популярностью в кинопрокате пользовались в основном французские комедии. Потому что высокая интеллектуальность - это безусловно хорошо, но всё хорошо в меру.
Обожаю французские комедии. Кстати, они высокоинтеллектуальные - Пьер Ришар и мой научный руководитель как близнецы братья  :green:

Poirot

Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 07:53Впервые советские люди познакомились с индийским кино, когда оно было не хуже голливудского, а то и лучше, в эпоху Раджа Капура. Видимо оставался кредит доверия и когда индийское кино скатилось не пойми куда.
Мы (т.е. я и мой ровесники) в детстве любили индийские фильмы. И посмотрели их немало (обычно все были двухсерийные). А всё почему? Потому что в некоторых из них была движуха: погони, драки, стрельба. Песни и танцы лично меня напрягали, но не сильно. А песня про Джимми в фильме "Танцор диско" вообще стала хитом.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 30 мая 2024, 08:27Я конечно слышал имя Радж Капур (в песне Высоцкого), но сколько-нибудь достойного (по моему мнению) индийского кино не видел. Везде песни раздражающими писклявыми голосами, народные пляски по непонятным поводам и мимика актеров, напоминающая детское гримасничанье. Разумеется, как мне это видится.

Попробуйте посмотреть Сатьяджита Рая.
Правда, в СССР популярностью пользовались другие фильмы.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: _Swetlana от 30 мая 2024, 09:15Обожаю французские комедии. Кстати, они высокоинтеллектуальные
Что-то я таких не припоминаю.

From_Odessa

Я помню один индийский фильм, увиденный по ТВ в детстве. Это была история о мальчике, чьи родители развелись. Сначала сюжет крутился вокруг суда, решавшего, с кем мальчик будет жить. Потом выяснилось, что он смертельно болен. В этой ситуации родители вновь объединились ради него и пообещали исполнить его желания. И исполняли, какими бы трудными для выполнения они ни были. А в конце мальчик сказал, что его последнее желание - быть здоровым. Завершается фильм тем, что он умирает, говоря, что видит свет и все хорошо (не помню точные слова) и пытается успокоить отца, который плачет.

Вот этот фильм, как мне кажется, очень сильный. Там и показано все весьма драматично. Я пытался узнать его название, но пока не получилось.

В целом у меня тоже впечатление от индийского кинематографа как от производящего фильмы без особого содержания, с непонятными песнями и танцами. Хотя там, вероятно, есть и совсем другое (в частности, фильм, описанный мной выше).

From_Odessa

Цитата: KW от 29 мая 2024, 10:26Но популярностью в кинопрокате пользовались в основном французские комедии. Потому что высокая интеллектуальность - это безусловно хорошо, но всё хорошо в меру.

Я не знаю, как было во времена проката советских комедий в кинотеатрах. Сейчас и в последние лет тридцать у тех, кто родился и вырос в СССР, и даже у следующего поколения советские комедии пользуются большим спросом.

Французские - тоже.

Что до меня, то я обожаю и лучшие советские, и лучшие французские. Они совсем разные, но и те, и те для меня великолепны.

Poirot

Из французских комедий, которые крутили в советское время в кинотеатрах, помню только фильмы с Пьером Ришаром и Депардье в основном. Например, "Откройте, полиция!", "Папаши", "Укол зонтиком", "Банзай", "Невезучие", "Высокий блондин в чёрном ботинке".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Lao_Xiao

Цитата: Наманджигабо от 30 мая 2024, 08:27
Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 07:53...
Впервые советские люди познакомились с индийским кино, когда оно было не хуже голливудского, а то и лучше, в эпоху Раджа Капура. ...
Я конечно слышал имя Радж Капур (в песне Высоцкого), но сколько-нибудь достойного (по моему мнению) индийского кино не видел. Везде песни раздражающими писклявыми голосами, народные пляски по непонятным поводам и мимика актеров, напоминающая детское гримасничанье. Разумеется, как мне это видится.
То есть "Бродягу" и "Господина 420" не смотрели?

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 30 мая 2024, 10:29Из французских комедий, которые крутили в советское время в кинотеатрах, помню только фильмы с Пьером Ришаром и Депардье в основном. Например, "Откройте, полиция!", "Папаши", "Укол зонтиком", "Банзай", "Невезучие", "Высокий блондин в чёрном ботинке".
А как же вышеупоминаемый де Фюнес?

Наманджигабо

Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 10:50...
То есть "Бродягу" и "Господина 420" не смотрели?
Наверное нет. По крайней мере не помню.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick

Отец рассказывал, что его какая-то девушка пыталась соблазнить танцем из индийского фильма. Говорит, выглядело очень странно.

Poirot

Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 10:53А как же вышеупоминаемый де Фюнес?
Смотрел какой-то один фильм тогда, где он играл полицейского. Было смешно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 30 мая 2024, 11:12
Цитата: Lao_Xiao от 30 мая 2024, 10:53А как же вышеупоминаемый де Фюнес?
Смотрел какой-то один фильм тогда, где он играл полицейского. Было смешно.

Вероятно, играл жандарма?

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 30 мая 2024, 09:56Попробуйте посмотреть Сатьяджита Рая.
Вроде, ничего кроме "Чарулаты" не видел. После просмотра расхотелось смотреть этого режиссёра.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Кто хочет зрелищного индийского кино, но всё же поднимающего серьёзные темы, могу порекомендовать фильм режиссёра Балы «Я — Бог» (நான் கடவுள், латиницей обычно записывают Naan Kadavul).

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 30 мая 2024, 11:22
Цитата: Damaskin от 30 мая 2024, 09:56Попробуйте посмотреть Сатьяджита Рая.
Вроде, ничего кроме "Чарулаты" не видел. После просмотра расхотелось смотреть этого режиссёра.

"Чарулата" мне понравилась, но умеренно. Больше понравились "Три дочери", "Мир Апу", "Трус", из более поздних - "Странник".

Впрочем, кажется, Наманджигабо старое кино смотреть не любит в принципе...
Из бенгальского кино 21 века мне понравился "Тайна дома" Ритупарно Гхоша.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Hellerick от 30 мая 2024, 09:57
Цитата: _Swetlana от 30 мая 2024, 09:15Обожаю французские комедии. Кстати, они высокоинтеллектуальные
Что-то я таких не припоминаю.
Мой научный руководитель был очень похож на Пьера Ришара. Такая вот ассоциативная связь.
Ришар, со своей стороны, мимо этой темы не прошел - играл главную поль в комедии "Учитель математики"

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 30 мая 2024, 15:03...

Впрочем, кажется, Наманджигабо старое кино смотреть не любит в принципе...
...
Сложный вопрос. Как правило, да. Но есть исключения. "Семь самураев" например. Или "Деловые люди". Или "Последний дюйм"...

Тут скорее другое. Мне не нравится Индия. Именно в культурном плане. Я себя даже ущербным в какой-то степени чувствую, но меня совершенно не трогают их храмы, их легенды, их йоги, Ганги, коровы, отшельники, ничего. Это одна из немногих стран, куда мне вообще не хочется.
Но я с уважением отношусь ко всякой культуре. И если мне не нравится, это не значит, что я как-то хочу принизить ту культуру, которую все называют великой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 30 мая 2024, 17:35
Цитата: Damaskin от 30 мая 2024, 15:03...

Впрочем, кажется, Наманджигабо старое кино смотреть не любит в принципе...
...
Сложный вопрос. Как правило, да. Но есть исключения. "Семь самураев" например. Или "Деловые люди". Или "Последний дюйм"...

Тут скорее другое. Мне не нравится Индия. Именно в культурном плане. Я себя даже ущербным в какой-то степени чувствую, но меня совершенно не трогают их храмы, их легенды, их йоги, Ганги, коровы, отшельники, ничего.

Немного в сторону - но перечисленное похоже на профанацию. Когда-то что-то имело больше смысла, а потом пришло в широкие массы. Так бывает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр