"12 стульев" Захарова vs. "12 стульев" Гайдая

Автор From_Odessa, 28 мая 2024, 00:14

« назад - далее »

Какая версия нравится вам больше?

Захарова
1 (33.3%)
Гайдая
1 (33.3%)
Обе одинаково нравятся
0 (0%)
Обе не нравятся
1 (33.3%)
Люблю только книгу, экранизации не удались
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

From_Odessa

Мне намного больше нравится версия Гайдая. Этот фильм пересматриваю с большим удовольствием. А Гомиашвили для меня эталон Бендера. Юрский тоже очень хорош, но все равно слабее. С моей точки зрения, все актеры в версии Гайдая сыграли отлично.

А вот версия Захарова мне вообще не идёт. Возможно, потому что это телеспектакль, а у такового есть что-то общее с мюзиклами, которые я не люблю. Причем у меня такое ощущение, словно многие актеры, которых я очень люблю, именно в этой картине сыграли слабо, я их словно не узнаю. Конечно, это задумка режиссера, такой жанр, вероятно, мне он просто не подходит. Хотя смотрел очень давно последний раз, никогда - целиком. Может, надо пересмотреть.

Ещё важно отметить, что я, хоть и часто проводил в Одессе много времени на улице Ильфа и Петрова, книгу не читал. Может, это тоже повлияло на восприятие фильмов, не могу знать.

KW

Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 00:14Ещё важно отметить, что я, хоть и часто проводил в Одессе много времени на улице Ильфа и Петрова, книгу не читал.
Можно подумать, что на улице Ильфа и Петрова всем дают почитать что-то из их произведений.

Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 00:14А Гомиашвили для меня эталон Бендера. Юрский тоже очень хорош, но все равно слабее.
Гомиашвили слишком зрелый для Бендера. Всё же Бендер - молодой человек, "ровесник века". Миронов и то был ближе по возрасту, тем более учитывая его активно-моложавый характер. А уж Юрский в "Золотом телёнке" именно что соответствовал возрасту литературного Бендера.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 28 мая 2024, 07:23Гомиашвили слишком зрелый для Бендера. Всё же Бендер - молодой человек, "ровесник века". Миронов и то был ближе по возрасту, тем более учитывая его активно-моложавый характер. А уж Юрский в "Золотом телёнке" именно что соответствовал возрасту литературного Бендера.

Слишком зрелый чисто по возрасту на момент съёмок?

KW

Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 08:26
Цитата: KW от 28 мая 2024, 07:23Гомиашвили слишком зрелый для Бендера. Всё же Бендер - молодой человек, "ровесник века". Миронов и то был ближе по возрасту, тем более учитывая его активно-моложавый характер. А уж Юрский в "Золотом телёнке" именно что соответствовал возрасту литературного Бендера.
Слишком зрелый чисто по возрасту на момент съёмок?
Ну да, ему тогда уже было за 40, а Бендеру должно было быть примерно 27-28 лет.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 28 мая 2024, 08:29
Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 08:26
Цитата: KW от 28 мая 2024, 07:23Гомиашвили слишком зрелый для Бендера. Всё же Бендер - молодой человек, "ровесник века". Миронов и то был ближе по возрасту, тем более учитывая его активно-моложавый характер. А уж Юрский в "Золотом телёнке" именно что соответствовал возрасту литературного Бендера.
Слишком зрелый чисто по возрасту на момент съёмок?
Ну да, ему тогда уже было за 40, а Бендеру должно было быть примерно 27-28 лет.

Это, конечно, тоже важный момент. Однако, как мне кажется, преградой он является только при такой разнице в возрасте, когда это создаёт полное несоответствие, например, пожилой мужчина играет 15летнего или 20летняя женщина - 60летнюю (просто для примера). Хотя гримом можно многое сделать (сейчас ещё и спецэффектами). Однако есть совершенно явные несоответствия. Что касается Гомиашвили в этом фильме, то тут оно не такое явное, потому, как мне кажется, главное - это игра актера в данном случае.

KW

#5
Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 08:39Что касается Гомиашвили в этом фильме, то тут оно не такое явное, потому, как мне кажется, главное - это игра актера в данном случае.
Играет он хорошо. Но мне думается, что возраст Бендера всё же имеет значение, особенно по книге. Наиболее вероятный прототип его был 1899 года рождения, но я думаю, авторы неслучайно его охарактеризовали как "ровесник века" - для лучшего понимания того, что именно события начала 20-го века и сформировали Бендера как личность. Первая революция и погромы, начало мировой войны, 1917 год и последовавшая гражданская война с разрухой и голодом - вот после таких "университетов" он и выходит в жизнь уже сложившимся, но в общем-то вынужденным жуликом (по происхождению будучи сыном достаточно успешного коммерсанта, получавший образование в частной гимназии). Более зрелый Бендер (как в исполнении Гомиашвили) воспринимается гораздо циничнее.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр