"Мне не зашло"/"Многим заходит" и т.п.

Автор From_Odessa, 28 мая 2024, 00:25

« назад - далее »

Употребляете ли вы данное выражение?

Да
6 (46.2%)
Изредка
4 (30.8%)
Нет, оно у меня в пассиве
3 (23.1%)
Нет, и мне оно незнакомо
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

From_Odessa

Лично я данное выражение не употребляю. И когда говорят/пишут "мне зашёл этот фильм", "ему это не заходит", "ну как, зашло?" и т.д., у меня возникает неприятное ощущение. Хотя я при этом прекрасно понимаю, что это сугубо мое индивидуальное языковое ощущение, которое связано только с моим языковым опытом и какими-то ассоциациями. И сам я без проблем давным-давно употребляю сходные выражения типа "мне не пошло", которые ничем не лучше (и не хуже).

А как у вас?

И как давно появилось данное выражение?

Lao_Xiao

"Зашел/подошел", "заходит/подходит", разница только что "подходит" обычно говорят про одежду. Не вижу проблем с этим выражением. Если его отторгать, тогда всю разговорную речь отторгать и говорить исключительно на чистейшем СРЛЯ.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 08:15Если его отторгать, тогда всю разговорную речь отторгать и говорить исключительно на чистейшем СРЛЯ

Совершенно необязательно. Что-то внутренне принимается, что-то - нет. Вряд ли есть носители языков, которые спокойно принимают абсолютно любое выражение в своем языке. Ну а если есть, то огромное количество тех, кто что-то не принимает. Вопрос в том, как относиться к неприятию. Можно его рационализировать и считать объективным. Я лично понимаю, что в таких случаях я внутренне не принимаю выражение по своим субъективным причинам, а сам употребляю кучу выражений, которые ничем не хуже и не лучше. Потому я не говорю, что это выражение плохое. Однако это никак не отменяет моего личного внутреннего неприятия (выражения, а не людей, его использующих). Как минимум, оно присутствует на данный момент (такие вещи могут меняться).

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 08:15"Зашел/подошел", "заходит/подходит", разница только что "подходит" обычно говорят про одежду.

"Зашёл"/"заходит" связано с тем, что у человека положительные ощущения от чего-то (обычно чисто эмоциональные, но могут быть и вкусовые). "Подошёл"/"подходит" в таком значении обычно не употребляют. Если искать аналог, то тогда уже "пошел/пошла/пошло" ("что-то оно мне не пошло"). Хотя аналогия тут явно неполная.

Oiseau



Авишаг

Кажется, не употрябляю (или крайне редко) :)
Обычно для передачи той же идеи использую зацепило.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Poirot

Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 00:25И когда говорят/пишут "мне зашёл этот фильм", "ему это не заходит", "ну как, зашло?" и т.д., у меня возникает неприятное ощущение.
А у меня нет никаких неприятных ощущений. По-моему, весьма меткое выражение. Иногда употребляю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Oiseau

Один приятель испытывал неприятные ощущения, когда ему говорили "пали" в смысле "смотри". Я же такого не ощущал.

Oiseau

Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 08:15"Зашел/подошел", "заходит/подходит", разница только что "подходит" обычно говорят про одежду.

У меня субъективное ощущение, что здесь разная степень активности объекта и субъекта. Мне подходит = сочетается со мной вне зависимости от действий, здесь пассивная констатация факта. Мне заходит = оказывает на меня благоприятное воздействие, действует на моё настроение, а я позитивно это воспринимаю.

Могу ошибаться.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 08:35
Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 08:15"Зашел/подошел", "заходит/подходит", разница только что "подходит" обычно говорят про одежду.

"Зашёл"/"заходит" связано с тем, что у человека положительные ощущения от чего-то (обычно чисто эмоциональные, но могут быть и вкусовые). "Подошёл"/"подходит" в таком значении обычно не употребляют. Если искать аналог, то тогда уже "пошел/пошла/пошло" ("что-то оно мне не пошло"). Хотя аналогия тут явно неполная.
"Вам подходит это платье", "вам идет это платье", разве тут не выражены положительные ощущения?

Lao_Xiao

Цитата: Авишаг от 28 мая 2024, 12:03Кажется, не употрябляю (или крайне редко) :)
Обычно для передачи той же идеи использую зацепило.
Наряду.

Lao_Xiao

Цитата: Oiseau от 28 мая 2024, 13:32Мне подходит = сочетается со мной вне зависимости от действий, здесь пассивная констатация факта. Мне заходит = оказывает на меня благоприятное воздействие, действует на моё настроение, а я позитивно это воспринимаю.
После знака равно можно поменять местами, и посторонний читатель не заметит подвоха.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 28 мая 2024, 13:25
Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 00:25И когда говорят/пишут "мне зашёл этот фильм", "ему это не заходит", "ну как, зашло?" и т.д., у меня возникает неприятное ощущение.
А у меня нет никаких неприятных ощущений. По-моему, весьма меткое выражение. Иногда употребляю.
У меня то же самое.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Происхождением такого употребления никто не интересовался?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр