Блок-схема или псевдокод?

Автор From_Odessa, 28 мая 2024, 11:50

« назад - далее »

Что вам удобнее?

Блок-схема
1 (50%)
Псевдокод
1 (50%)
Когда как
0 (0%)
Использую и то, и то одновременно
0 (0%)
Использую другой метод
0 (0%)
Всегда пишу сразу программу на синтаксисе языка
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

From_Odessa

На ваш взгляд, в ситуации, когда необходимо по каким-то причинам представить программу в виде алгоритма, не написанного на конкретном языке (программирования), в каком виде лучше это делать: блок-схемой, псевдокодом, еще как-то? Какой вариант ближе лично вам? Возможно, вы считаете, что выбор способа зависит от ситуации, от особенностей алгоритма, еще от чего-то?

Разумеется, можно представить при помощи сразу всех доступных вариантов, но, думается, не всегда это удобно.

Мне ближе всего и приятнее блок-схемы, потому что я изначально учился писать алгоритмы в виде них, так и привык. Хотя доводилось использовать и псевдокод. Псевдокод куда ближе к тому, как программа будет выглядеть непосредственно на синтаксисе конкретного языка. Тем не менее, блок-схема кажется мне более наглядной и лучше отображающей именно структуру алгоритма.

Oiseau

Псевдокод привычнее, но почему бы не использовать оба.

_Swetlana

Терпеть не могу блок-схемы. Во всех учебниках и статьях раньше всегда был паскалеподобный псевдокод. Но сейчас (судя по хабру) себя этим не утпцждают и сразу пишут на языке, чаще всего - на питоне.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр