Творчество Владимира Высоцкого

Автор From_Odessa, 30 мая 2024, 12:22

« назад - далее »

From_Odessa

Как относитесь к нему?

На мой взгляд, как музыкант Высоцкий не очень силен. На гитаре он играл средне, и в основном только перебором аккордов. Гитара была для него лишь необходимым аккомпанементом.

Но, собственно, не как гитарист Владимир Семёнович славен и не это в его творчестве главное.

Я не могу себя назвать ярким поклонником Высоцкого, слушаю его нечасто. Однако при этом мне кажется, что его песни - это нечто невероятное. На сколько же тем он писал! И насколько разные песни: глубокие, философские, сатиричные, юмористические. И все это получалось на очень высоком уровне. Подчас он прекрасно затрагивал самые разные темы или социальные явления и очень интересно отражал их в своих песнях. Как локальные, так и те, что вне времени. В этом он был невероятен.

Тембр голоса интересный, этим, думаю, Высоцкий дополнительно к себе притягивает.

Помню, как увидел в учебнике литературы за 11 класс раздел про Высоцкого и его песни в качестве стихов. Это было очень необычно, я никогда его так не воспринимал. Да и щас не воспринимаю. Жаль, что мы так и не добрались до изучения этого раздела.

Высоцкий - это ещё актер и режиссер, но в этой теме, наверное, разговор об этом заводить не стоит.

Oiseau

При том, что Высоцкий был не самым выдающимся музыкантом, не самым выдающимся поэтом, а о его актёрской стезе я не могу судить, зная слабо, все эти составляющие на выходе давали гения.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 30 мая 2024, 12:27При том, что Высоцкий был не самым выдающимся музыкантом, не самым выдающимся поэтом, а о его актёрской стезе я не могу судить, зная слабо, все эти составляющие на выходе давали гения.

А почему Вы думаете, что он не был выдающимся поэтом (или, точнее, поэтом-песенником)?

Oiseau

#3
Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 12:27
Цитата: Oiseau от 30 мая 2024, 12:27При том, что Высоцкий был не самым выдающимся музыкантом, не самым выдающимся поэтом, а о его актёрской стезе я не могу судить, зная слабо, все эти составляющие на выходе давали гения.

А почему Вы думаете, что он не был выдающимся поэтом (или, точнее, поэтом-песенником)?

Поэтом-песенником, если делать такой фокус, он, наверное, был выдающимся.
Есть такой эффект у песни, что она сглаживает недостатки несовершенного текста. Так что насчёт выдающегося поэта-песенника вы правы.

Сам Высоцкий писал о претензиях к своим текстам: "Не стоит рифмовать кричу-торчу".

Leo


Poirot

Высоцкого люблю. В первую очередь как поэта и певца. Пожалуй, это один из самых ярких советских поэтов позднесоветской эпохи. По поводу игры на гитаре не понял наезда. Для его бардовского стиля играл он вполне нормально, хотя я иногда слышу, что гитара не очень хорошо настроена. Кроме того, сам Высоцкий неоднократно говорил, что он поёт свои стихи.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 30 мая 2024, 13:34По поводу игры на гитаре не понял наезда.

Почему наезд? Я просто сказал, что гитарист, он, судя по всему, средний. Но это, как я отметил, в его случае и неважно.

From_Odessa

Интересно, если бы Владимир Семёнович дожил до распада СССР, до 90х, потом до 2000х, как бы складывалась его жизнь, о чем бы он пел...

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 13:53Интересно, если бы Владимир Семёнович дожил до распада СССР, до 90х, потом до 2000х, как бы складывалась его жизнь, о чем бы он пел...

Ну наверняка спел бы про МММ.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 13:52Я просто сказал, что гитарист, он, судя по всему, средний.
А что там среди бардов есть виртуозы?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 30 мая 2024, 14:36
Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 13:52Я просто сказал, что гитарист, он, судя по всему, средний.
А что там среди бардов есть виртуозы?
Небось, отбери у него гитару, он бы так пел. И всё равно бы брало.

VagneR

Как музыканта Высоцкого воспринимаю в самую последнюю очередь. Актёр, поэт - да. Талантливый, признанный. Но я не фанатка. Сборник стихов в домашней библиотеке имеется.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR


KW

Высоцкий, конечно, поэт, но в отрыве от песен я его поэзию не воспринимаю. К песням неравнодушен, я на них вырос, можно сказать.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 12:22Как относитесь к нему?
Когда мы собирались у кого-то из пацанов слушать музыку, я не любил, если выбор хозяина магнитофона падал на Высоцкого, потому что был заточен на музыку, а не на "стихи под гитару". Но в одиночестве слушал его с бОльшим удовольствием, вдумываясь именно в тексты. В студенчестве, в период "бунтарства ради бунтарства", больше всего нравилась "Охота на волков".
 Собственно, никак не могу назвать себя его поклонником. Да и, пожалуй, даже любителем не назову. Но уважаю (именно за творчество).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2024, 19:38
Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 12:22Как относитесь к нему?

 Собственно, никак не могу назвать себя его поклонником. Да и, пожалуй, даже любителем не назову. Но уважаю (именно за творчество).
И у меня примерно так же.

From_Odessa

Цитата: KW от 30 мая 2024, 18:53Высоцкий, конечно, поэт, но в отрыве от песен я его поэзию не воспринимаю. К песням неравнодушен, я на них вырос, можно сказать.

Поэт ли он или поэт-песенник? Все же песни, когда они пишутся именно как песни изначально - это не просто стихи, как мне кажется. Я, правда, не знаю, не писал ли Высоцкий отдельно множество просто стихов. Но если и да, о них особо не слышно.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 30 мая 2024, 15:39Сборник стихов в домашней библиотеке имеется.

Там именно стихи, или это его песни?

From_Odessa

Цитата: Poirot от 30 мая 2024, 14:36
Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 13:52Я просто сказал, что гитарист, он, судя по всему, средний.
А что там среди бардов есть виртуозы?

А кто-то говорил, что они там есть? :)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 13:59А кто-то говорил, что они там есть?
Не знаю. Вы говорите, что Высоцкий средний гитарист. Если вы так считаете, то вам, возможно, известны более умелые гитаристы среди советских бардов? Т.е. вы с кем-то сравниваете Высоцкого?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 31 мая 2024, 14:03
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 13:59А кто-то говорил, что они там есть?
Не знаю. Вы говорите, что Высоцкий средний гитарист. Если вы так считаете, то вам, возможно, известны более умелые гитаристы среди советских бардов? Т.е. вы с кем-то сравниваете Высоцкого?


Нет, я сравниваю Высоцкого с высококлассными гитаристами вообще. И я ничего плохого не хотел сказать, я и его творчество, и его как человека, насколько он мне известен, уважаю. Я говорил лишь о том, что у него есть несколько ипостасей, и оценивал каждую. В частности, его как гитариста.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 14:08Нет, я сравниваю Высоцкого с высококлассными гитаристами вообще.
А, ну это другой разговор.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 30 мая 2024, 14:05
Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 13:53Интересно, если бы Владимир Семёнович дожил до распада СССР, до 90х, потом до 2000х, как бы складывалась его жизнь, о чем бы он пел...

Ну наверняка спел бы про МММ.

Кстати, вполне возможно :)

VagneR

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 13:58
Цитата: VagneR от 30 мая 2024, 15:39Сборник стихов в домашней библиотеке имеется.

Там именно стихи, или это его песни?
Стихи. В том числе те, которые он исполнял под гитару. Всего 212 произведений.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр