Плато

Автор From_Odessa, 30 мая 2024, 21:49

« назад - далее »

Как вы произносите?

плАто
0 (0%)
платО
8 (88.9%)
И так, и так
1 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 9

From_Odessa

Когда я впервые встретил это слово в "Затерянном мире" Конан-Дойла, я прочел как "плАто" и так и произносил. Потом мне сказали, что верно "платО", я перестроился и с тех пор говорю только так.

Oiseau

Когда читал про плато-фазу, подсознательно ставил ударение на А  :-[

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 30 мая 2024, 21:56Когда читал про плато-фазу, подсознательно ставил ударение на А  :-[

А в этом сочетании и правда так хочется сказать...

Рокуэлл

Когда я читаю про те плато, которые в Америке (например, когда читаю про индейцев Плато), у меня в мозгу звучит ударение на первый слог. Наверно, потому, что в английском ударение на первом.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 21:49Когда я впервые встретил это слово в "Затерянном мире" Конан-Дойла, я прочел как "плАто" и так и произносил. Потом мне сказали, что верно "платО", я перестроился и с тех пор говорю только так.
Примерно также у меня было.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 21:49Когда я впервые встретил это слово в "Затерянном мире" Конан-Дойла, я прочел как "плАто" и так и произносил. Потом мне сказали, что верно "платО", я перестроился и с тех пор говорю только так.
+1

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2024, 23:01Когда я читаю про те плато, которые в Америке (например, когда читаю про индейцев Плато), у меня в мозгу звучит ударение на первый слог. Наверно, потому, что в английском ударение на первом.
На первом?
https://www.merriam-webster.com/dictionary/plateau

bvs

Я когда впервые увидел в книгах, читал на первом слоге, потом узнал что правильно на втором. Но сейчас многие произносят с ударением на первом, особенно когда был ковид это было явно.

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 19:27
Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2024, 23:01Когда я читаю про те плато, которые в Америке (например, когда читаю про индейцев Плато), у меня в мозгу звучит ударение на первый слог. Наверно, потому, что в английском ударение на первом.
На первом?
https://www.merriam-webster.com/dictionary/plateau
Ну, значит это мне всегда попадалось на первом. Но вот тут пишут, что это в британском. А Баба-Яга американцы против: https://wooordhunt.ru/word/plateau
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Видимо, русскоязычный человек при первой встрече с этим словом автоматически ставит ударение на первый слог. Интересно почему?

Vesle Anne

Потому что по умолчанию ударение на предпоследний слог 

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 22:24Потому что по умолчанию ударение на предпоследний слог 

В русском?

Vesle Anne

В русском. По крацней мере, на предпоследний типичнее, чем на последний, если не на согласный заканчивается

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 31 мая 2024, 22:30В русском. По крацней мере, на предпоследний типичнее, чем на последний, если не на согласный заканчивается

Интересно. Я в свое время читал, что у нас нет фиксированного ударения. Но, возможно, есть наиболее типичная позиция для него.

Vesle Anne

Фиксированного, конечно, нет. Но есть более и менее частые позиции

Poirot

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 22:36Я в свое время читал, что у нас нет фиксированного ударения.
У кого "у нас"?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 31 мая 2024, 22:42
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 22:36Я в свое время читал, что у нас нет фиксированного ударения.
У кого "у нас"?
В русском языке.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 23:19
Цитата: Poirot от 31 мая 2024, 22:42
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 22:36Я в свое время читал, что у нас нет фиксированного ударения.
У кого "у нас"?
В русском языке.
Ну да, оно, бывает, съезжает.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 31 мая 2024, 23:20
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 23:19
Цитата: Poirot от 31 мая 2024, 22:42
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 22:36Я в свое время читал, что у нас нет фиксированного ударения.
У кого "у нас"?
В русском языке.
Ну да, оно, бывает, съезжает.

Имеется в виду, что нет такого, что ударение практически всегда на тот или иной по счету слог, как во французском или чешском, например.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 23:21Имеется в виду, что нет такого, что ударение практически всегда на тот или иной по счету слог, как во французском или чешском, например.
У меня такое жы понимание фиксированного ударения.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Кажется, уже как-то обсуждали ударение в этом слове. Выяснилось, что я один из немногих, кто его всегда правильно ударял. Не помню уж, почему. Наверное, по аналогии с другими заимствованиями из французского. Там, помню, ещё ролики вешали, как народ (не абы какой, а вполне образованный) спокойно и последовательно ударяет на первый слог.

zwh

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 22:13Видимо, русскоязычный человек при первой встрече с этим словом автоматически ставит ударение на первый слог. Интересно почему?
Потому, что его французскость не ощущается из-за слова "плата" (в обоих значениях).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр