Украинский

Автор From_Odessa, 30 мая 2024, 22:11

« назад - далее »

Как Вы произносите это слово?

укрАинский
4 (36.4%)
украИнский
7 (63.6%)
И так, и так
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

From_Odessa

Кажется, я с самого начала ставил ударение на первое "и". Ну а потом мне сказали, что так правильно по литнорме, в школе учительница русского тоже об этом говорила, и я, тем более, продолжал так произносить. Это же относится и к слову "украинец" - я всегда говорил с ударением на первую "и", хотя слышал, хоть и редко, вариант "укрАинец" (и "укрАинцы").

KW

Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 22:11слышал, хоть и редко, вариант "укрАинец" (и "укрАинцы")
Удивительно. А как Вы произносите "Одесский Украинский театр"?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Я в реальной жизни слышал произношение "укрАинец" всего один раз в жизни - от украинца из Харькова, с которым сидел в одной камере на рижской гарнизонной губе. Резануло ухо, до сих пор помню. Больше не слышал ни от кого.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2024, 22:46Больше не слышал ни от кого.
А для меня это норма, в русском языке, естественно.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 мая 2024, 22:46Я в реальной жизни слышал произношение "укрАинец" всего один раз в жизни - от украинца из Харькова, с которым сидел в одной камере на рижской гарнизонной губе. Резануло ухо, до сих пор помню. Больше не слышал ни от кого.
у меня обе бабки так говорили

From_Odessa

Цитата: KW от 30 мая 2024, 22:46
Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 22:11слышал, хоть и редко, вариант "укрАинец" (и "укрАинцы")
Удивительно. А как Вы произносите "Одесский Украинский театр"?

Не помню, доводилось ли произносить такое словосочетание :) Имею в виду, чтобы вначале шло "одесский". Скажу, вероятной, "одесский УкраИнский театр".

From_Odessa

Что касается прескриптивной нормы, то Большой орфоэпический словарь русского языка указывает как предпочтительное "украИнский", а "укрАинский" как допустимое. При этом "укрАинец" обозначено как неправильное.


KW

В общем что я скажу... В энциклопедии Южакова (издания начала 20-го века) нет статьи Украина, зато есть статья Украйна. Какое из этого проистекает правильное ударение, очевидно.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

#8
Цитата: KW от 30 мая 2024, 23:04В общем что я скажу... В энциклопедии Южакова (издания начала 20-го века) нет статьи Украина, зато есть статья Украйна. Какое из этого проистекает правильное ударение, очевидно.

Это очень старые данные, ударение, судя по всему, сместилось. Если "Украйна" когда-то доминировала, то потом это место заняла "Украина", а это могло повлиять и на удаление в производных словах.

Бен Ни

Тиха укрАинская ночь... Но у Пушкина тоже только Украйна.

KW

Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 23:16Это очень старые данные
Конечно, это историческое ударение. Но в живом языке оно ещё сохранилось, возможно как регионализм.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

From_Odessa

Цитата: KW от 30 мая 2024, 23:34
Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 23:16Это очень старые данные
Конечно, это историческое ударение. Но в живом языке оно ещё сохранилось, возможно как регионализм.

Ещё сохраняется, да. Возможно, как регионализм, возможно, как частные случаи, особенно людей в возрасте, например, за сорок или за пятьдесят.

Кузя

Вроде бы это название пошло от поляков, надо у них поинтересоваться, как произносят и куда ударения ставят.

From_Odessa

Цитата: Кузя от 07 июня 2024, 13:15Вроде бы это название пошло от поляков, надо у них поинтересоваться, как произносят и куда ударения ставят.

Откуда бы ни пошло, к современному русскому это уже имеет косвенное отношение :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр