Александр Сергеевич Пушкин

Автор From_Odessa, 31 мая 2024, 14:47

« назад - далее »

From_Odessa

Пушкин стал настоящим символом номер один русской литературы, а то и русской культуры в целом. "Наше всё" - такое именование Александра Сергеевича не на ровном месте появилось. Как вы думаете, почему эта роль досталась именно Пушкину? Полагаете, что это было безальтернативно, или в этом большая доля случая?

Как лично вы относитесь к творчеству Александра Сергеевича? Он известен, прежде всего, своей поэзией. А как Вам его проза?
Считается, что Пушкин добился гениального достижения, написав полноценный роман в стихах - "Евгений Онегин". Как относитесь к этому утверждению?

Как относитесь к его биографии, его отношениям с другими людьми, в частности, женщинами, с властями?

Как я понимаю, то, что мы изучали в школе, не включало в себя никоим образом некоторые стороны творчества Пушкина, в частности, эротические моменты в поэзии. Я, наверное, в целом очень мало читал Пушкина, почти не знаком за пределами школьной программы, а потому мне трудно объективно оценивать его творчество. Тут нужно всерьез этим заняться. "Евгений Онегин" - действительно сильное произведение, и то, что оно целиком в стихотворной форме, судя по всему, без потерь для содержания, в любом случае является серьезным достижением автора. В "ЕО" хорошо переданы некоторые психологические аспекты, трудности людей определенного типа, их взаимодействие с обществом и вообще сложности определенных общественных процессов и их влияние на конкретных людей. Хотя, с другой стороны, я бы не сказал, что это произведение очень уж глубокое. Хм...
Вы учили в школе наизусть фрагмент из этого романа? Я учил письмо Онегина Татьяне, как и все мальчики, а девочки учили письмо Татьяны Онегину.
И всё-таки... Евгений же мог спокойно избежать смерти Ленского. И помириться с другом. Как-то горько, что он ничего для этого не сделал...

К слову, считается, что Пушкин серьезно приложил руку к формированию русского литературного языка. Это вообще правда?

Жаль, что все сложилось для Александра Сергеевича так трагично. Он мог сотворить ещё очень и очень многое...

VagneR

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 14:47Пушкин стал настоящим символом номер один русской литературы, а то и русской культуры в целом. "Наше всё" - такое именование Александра Сергеевича не на ровном месте появилось. Как вы думаете, почему эта роль досталась именно Пушкину? Полагаете, что это было безальтернативно, или в этом большая доля случая?
А вы кого предлагаете в соискатели на звание "Солнце русской поэзии"? Это к вопросу альтернативы.
:)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 17:44А вы кого предлагаете в соискатели на звание "Солнце русской поэзии"?
Ну Ломоносова разве только. Вон как у него всё ловко:

Услышали мухи
Медовые духи,
Прилетевши, сели,
В радости запели.
Егда стали ясти,
Попали в напасти,
Увязли бо ноги.
Ах! — плачут убоги, —
Меду полизали,
А сами пропали

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 17:44
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 14:47Пушкин стал настоящим символом номер один русской литературы, а то и русской культуры в целом. "Наше всё" - такое именование Александра Сергеевича не на ровном месте появилось. Как вы думаете, почему эта роль досталась именно Пушкину? Полагаете, что это было безальтернативно, или в этом большая доля случая?
А вы кого предлагаете в соискатели на звание "Солнце русской поэзии"? Это к вопросу альтернативы.
:)


Хороший вопрос. Лермонтов мог бы быть альтернативой, я думаю.

Вы полагаете, что Пушкин действительно по уровню выше всех остальных?

VagneR

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 17:55
Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 17:44
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 14:47Пушкин стал настоящим символом номер один русской литературы, а то и русской культуры в целом. "Наше всё" - такое именование Александра Сергеевича не на ровном месте появилось. Как вы думаете, почему эта роль досталась именно Пушкину? Полагаете, что это было безальтернативно, или в этом большая доля случая?
А вы кого предлагаете в соискатели на звание "Солнце русской поэзии"? Это к вопросу альтернативы.
:)


Хороший вопрос. Лермонтов мог бы быть альтернативой, я думаю.
Давайте вместе подумаем, почему не Лермонтов?


From_Odessa

Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 19:00
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 17:55
Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 17:44
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 14:47Пушкин стал настоящим символом номер один русской литературы, а то и русской культуры в целом. "Наше всё" - такое именование Александра Сергеевича не на ровном месте появилось. Как вы думаете, почему эта роль досталась именно Пушкину? Полагаете, что это было безальтернативно, или в этом большая доля случая?
А вы кого предлагаете в соискатели на звание "Солнце русской поэзии"? Это к вопросу альтернативы.
:)


Хороший вопрос. Лермонтов мог бы быть альтернативой, я думаю.
Давайте вместе подумаем, почему не Лермонтов?

У меня пока идей нет. Стихи в целом более серьезные и глубокие, менее понятные "народу"?

VagneR

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 19:25
Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 19:00
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 17:55Хороший вопрос. Лермонтов мог бы быть альтернативой, я думаю.
Давайте вместе подумаем, почему не Лермонтов?

У меня пока идей нет. Стихи в целом более серьезные и глубокие, менее понятные "народу"?
Менее интересны, менее популярны. Вполне себе идея. На этом можно было бы и остановится. Есть ещё, правда, расхожее мнение, что Лермонтов, прожив на десять лет меньше Пушкина, не успел раскрыть собственный поэтический потенциал, а то бы затмил  своего "старшего товарища". Но проверить это уже невозможно, так что не факт.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 14:47Как вы думаете, почему эта роль досталась именно Пушкину?

Да просто он лучше всех писал стихи по-русски.

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 14:47А как Вам его проза?

Для меня он входит в пятерку лучших русских прозаиков.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 20:31Для меня он входит в пятерку лучших русских прозаиков.
Кто ещё те четверо счастливчиков, попавшие в ваш рейтинг?

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 20:31
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 14:47Как вы думаете, почему эта роль досталась именно Пушкину?
Да просто он лучше всех писал стихи по-русски.

Мне вот интересно, как это измеряется (я не говорю, что это не так). Тут ведь, возможно, сочетание факторов: и высокий поэтический уровень, и то, что многие стихи достаточно близки и понятны широкому кругу читателей. И, возможно, ещё что-то, например, объемы творчества.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 20:47Мне вот интересно, как это измеряется (я не говорю, что это не так).

А Вы уверены, что это измеряется?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 20:42
Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 20:31Для меня он входит в пятерку лучших русских прозаиков.
Кто ещё те четверо счастливчиков, попавшие в ваш рейтинг?

Ну как кто... Странный вопрос. Лермонтов, Гоголь, Бунин и Платонов.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:06
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 20:47Мне вот интересно, как это измеряется (я не говорю, что это не так).

А Вы уверены, что это измеряется?

Если не измеряется, как Вы определили, что он писал лучше всех?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 21:08Если не измеряется, как Вы определили, что он писал лучше всех?

Основываясь на своем вкусе и опыте чтения русской поэзии.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:07
Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 20:42
Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 20:31Для меня он входит в пятерку лучших русских прозаиков.
Кто ещё те четверо счастливчиков, попавшие в ваш рейтинг?

Ну как кто... Странный вопрос. Лермонтов, Гоголь, Бунин и Платонов.
Почему же странный? Вовсе и не странный.
:donno:
Несколько странный ответ.
;)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:11
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 21:08Если не измеряется, как Вы определили, что он писал лучше всех?

Основываясь на своем вкусе и опыте чтения русской поэзии.
Это если опираться на интуицию, а не на анализ. Уверена, что если подумать, критерии обнаружатся.

VagneR


From_Odessa

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:11
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 21:08Если не измеряется, как Вы определили, что он писал лучше всех?

Основываясь на своем вкусе и опыте чтения русской поэзии.

А, ну если на вкусе, то другое дело.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 21:17
Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:11
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 21:08Если не измеряется, как Вы определили, что он писал лучше всех?

Основываясь на своем вкусе и опыте чтения русской поэзии.

А, ну если на вкусе, то другое дело.

А Вам нужно математическое доказательство?  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 21:17
Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:14
Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 21:12Несколько странный ответ.

Мне кажется, он довольно очевидный.
Для вас.

А что, у Вас какой-то другой список?   :o 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:36
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 21:17
Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:11
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 21:08Если не измеряется, как Вы определили, что он писал лучше всех?

Основываясь на своем вкусе и опыте чтения русской поэзии.

А, ну если на вкусе, то другое дело.

А Вам нужно математическое доказательство?  ;)

Я думал, что Вы имеете в виду что-то объективное :)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 21:36Я думал, что Вы имеете в виду что-то объективное

Вы совершенно правильно думали.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:46
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 21:36Я думал, что Вы имеете в виду что-то объективное

Вы совершенно правильно думали.

Ну тогда я считаю, что те критерии оценки, которые Вы привели, недостаточны для объективных выводов :)

VagneR

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:36
Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 21:17
Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 21:14
Цитата: VagneR от 31 мая 2024, 21:12Несколько странный ответ.

Мне кажется, он довольно очевидный.
Для вас.

А что, у Вас какой-то другой список?   :o 
Безусловно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр