Александр Сергеевич Пушкин

Автор From_Odessa, 31 мая 2024, 14:47

« назад - далее »

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 20:31Да просто он лучше всех писал стихи по-русски.
При том, что русский у него как бы второй язык.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 31 мая 2024, 22:44
Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 20:31Да просто он лучше всех писал стихи по-русски.
При том, что русский у него как бы второй язык.


После французского, имеете в виду?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 31 мая 2024, 23:54
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 23:25После французского, имеете в виду?
Да.


Вот интересно, французский для него точно был первым? Или иначе и быть не могло? И до какого момента, если так? Узнать бы, на какого языке Пушкин думал...

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 23:56Вот интересно, французский для него точно был первым? Или иначе и быть не могло? И до какого момента, если так? Узнать бы, на какого языке Пушкин думал...

Да нет, конечно, первым у него был русский. На каком же еще языке он мог говорить с няней?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 23:56Вот интересно, французский для него точно был первым?
Ручаться я не буду, но где-то об этом читал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Damaskin от 31 мая 2024, 23:58
Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 23:56Вот интересно, французский для него точно был первым? Или иначе и быть не могло? И до какого момента, если так? Узнать бы, на какого языке Пушкин думал...

Да нет, конечно, первым у него был русский. На каком же еще языке он мог говорить с няней?
С няней-то, понятно, на русском, а до этого с маман на французском. На каком языке думал? В юношеском и взрослом возрасте, понятно, на русском. Просто когда долго говоришь на каком-то языке, потом и думать на нем начинаешь.

zwh

Цитата: From_Odessa от 31 мая 2024, 14:47Жаль, что все сложилось для Александра Сергеевича так трагично. Он мог сотворить ещё очень и очень многое...
Просто слава убивает. Потому Пушкин, Лермонтов, Гагарин, Есенин, Высоцкий (и многие другие талантливые) были не жильцы.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

#35
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 14:41Гагарин был поэтом?
А это ж не только к поэтам относится. Думаю, что Ленину тоже прилетело оттуда же.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: zwh от 01 июня 2024, 14:33С няней-то, понятно, на русском, а до этого с маман на французском.

С чего Вы взяли, что по-французски? Французский он выучил потом, с гувернером.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от 01 июня 2024, 14:38Просто слава убивает. Потому Пушкин, Лермонтов, Гагарин, Есенин, Высоцкий (и многие другие талантливые) были не жильцы.

А также Лев Толстой и Виктор Гюго.  ;D
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: zwh от 01 июня 2024, 14:33С няней-то, понятно, на русском, а до этого с маман на французском.
Обычно в дворянских семьях младенца сразу после рождения передавали на попечение кормилицы (французским явно не владеющей). А с маман только "доброе утро" да "спокойной ночи".

zwh

Цитата: Damaskin от 01 июня 2024, 19:06
Цитата: zwh от 01 июня 2024, 14:33С няней-то, понятно, на русском, а до этого с маман на французском.

С чего Вы взяли, что по-французски? Французский он выучил потом, с гувернером.

Вроде считается, что у Пушкина первым языком был французский, у Цветаевой -- немецкий. Спорьте со спецами по их биографиям, мне это не особо важно (просто как казус знаю).

zwh

Цитата: Damaskin от 01 июня 2024, 19:06
Цитата: zwh от 01 июня 2024, 14:38Просто слава убивает. Потому Пушкин, Лермонтов, Гагарин, Есенин, Высоцкий (и многие другие талантливые) были не жильцы.

А также Лев Толстой и Виктор Гюго.  ;D
Где же, если оба до старости дожили? Толстой, правда, сбрендил под конец немного... но в таком возрасте это нормально.

zwh

Цитата: Geoalex от 01 июня 2024, 19:41
Цитата: zwh от 01 июня 2024, 14:33С няней-то, понятно, на русском, а до этого с маман на французском.
Обычно в дворянских семьях младенца сразу после рождения передавали на попечение кормилицы (французским явно не владеющей). А с маман только "доброе утро" да "спокойной ночи".
Не знаю, обращайтесь к специалистам.

Damaskin

Цитата: zwh от 01 июня 2024, 20:01Вроде считается, что у Пушкина первым языком был французский, у Цветаевой -- немецкий. Спорьте со спецами по их биографиям, мне это не особо важно (просто как казус знаю).

Так это писания публики в интернете.
Можете привести ссылку на кого-нибудь из спецов?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: zwh от 01 июня 2024, 20:04Где же, если оба до старости дожили? Толстой, правда, сбрендил под конец немного... но в таком возрасте это нормально.

Так если слава убивает...
Или у них славы не было?  ;D
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

zwh

Цитата: Damaskin от 01 июня 2024, 20:06
Цитата: zwh от 01 июня 2024, 20:04Где же, если оба до старости дожили? Толстой, правда, сбрендил под конец немного... но в таком возрасте это нормально.

Так если слава убивает...
Или у них славы не было?  ;D
Слава была, но многое ж зависит от... ну, скажем так, сбалансированности души. А поскольку в данной области я сам если что и знаю, то только прочитанное, но не вижу то, что продвинутые товарищи видят, то пытать меня дальше бесполезно.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 14:55И Джону Леннону с Куртом Кобейном, видать, тож.
А вот Полу Маккартни, которому через две недели 82 стуканёт, видать, не повезло со славой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:34
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 14:55И Джону Леннону с Куртом Кобейном, видать, тож.
А вот Полу Маккартни, которому через две недели 82 стуканёт, видать, не повезло со славой.
Хорошо, что не повезло.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 20:51
Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:34
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 14:55И Джону Леннону с Куртом Кобейном, видать, тож.
А вот Полу Маккартни, которому через две недели 82 стуканёт, видать, не повезло со славой.
Хорошо, что не повезло.
А ему действительно не повезло?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр