Александр Сергеевич Пушкин

Автор From_Odessa, 31 мая 2024, 14:47

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 06 июня 2024, 14:41Просто удивлён, что один из пяти лучших русских писателей туда не попал, причём настолько, что даже и не упомянул никто...

Можете свой список составить. ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 06 июня 2024, 14:38Да бог с Вами, до Пушкина писали на самом разном народном языке. И стилизации народных песен, и просторечие...
А вот это вообще 1804 год:

Ради бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами,
Всех наездников сзывай
С закрученными усами!
Чтобы хором здесь гремел
Эскадрон гусар летучих,
Чтоб до неба возлетел
Я на их руках могучих;
Чтобы стены от ура
И тряслись и трепетали!..
Лучше б в поле закричали...
Но другие горло драли:
«И до нас придет пора!»
Денис Давыдов. Да. Один из лучших старших современников Пушкина из поэтов.
Но я ж ниже потом написал: на самом деле, Пушкин не был первым, просто как очень сильный поэт, популяризировал "народный" (на сам деле, конечно, не совсем) язык. После Пушкина все кинулись писать "как Пушкин". Да тот же Грибоедов не менее "народным" языком писал. Просто у него так сильно, как у тёзки не "зудело", так что написал он мало.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 06 июня 2024, 14:59Можете свой список составить. ;)
Я пятью никак обойтись не смогу. ::) Но на первом месте,  конечно, будет Гоголь. Второе и третье поделят Лермонтов и Пушкин (мне трудно решить, кто из них лучше прозу писал... чуть больше склоняюсь в строну Лермонтова). Дальше сложнее.

Poirot

Цитата: Damaskin от 06 июня 2024, 14:34То, что Вы не знаете Платонова, это странно. Не ожидал.
Знаю Платонова. Начал читать в своё время "Чевенгур", но после страниц 20 отложил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 06 июня 2024, 15:10
Цитата: Damaskin от 06 июня 2024, 14:59Можете свой список составить. ;)
Я пятью никак обойтись не смогу. ::) Но на первом месте,  конечно, будет Гоголь. Второе и третье поделят Лермонтов и Пушкин (мне трудно решить, кто из них лучше прозу писал... чуть больше склоняюсь в строну Лермонтова). Дальше сложнее.

Так можно много кого втиснуть. 3 место - Толстой и Чехов, 4-е Тургенев и Достоевский, 5-е еще кто-то...
Но мне кажется, что после Лермонтова и Гоголя русская проза утратила краткость. И восстановила ее только в 20 веке. И вообще русская проза начала 20 века очень сильно недооценена.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 15:12
Цитата: Damaskin от 06 июня 2024, 14:34То, что Вы не знаете Платонова, это странно. Не ожидал.
Знаю Платонова. Начал читать в своё время "Чевенгур", но после страниц 20 отложил.

Платонова я очень не любил лет до сорока. А потом вдруг открыл и начал читать...

ЦитироватьЕсть ветхие опушки у старых провинциальных городов. Туда люди приходят жить прямо из природы. Появляется человек – с тем зорким и до грусти изможденным лицом, который все может починить и оборудовать, но сам прожил жизнь необорудованно. Любое изделие, от сковородки до будильника, не миновало на своем веку рук этого человека. Не отказывался он также подкидывать подметки, лить волчью дробь и штамповать поддельные медали для продажи на сельских старинных ярмарках. Себе же он никогда ничего не сделал – ни семьи, ни жилища. Летом жил он просто в природе, помещая инструмент в мешке, а мешком пользовался как подушкой – более для сохранности инструмента, чем для мягкости. От раннего солнца он спасался тем, что клал себе с вечера на глаза лопух. Зимой же он существовал на остатки летнего заработка, уплачивая церковному сторожу за квартиру тем, что звонил ночью часы. Его ничто особо не интересовало – ни люди, ни природа, – кроме всяких изделий. Поэтому к людям и полям он относился с равнодушной нежностью, не посягая на их интересы. В зимние вечера он иногда делал ненужные вещи: башни из проволок, корабли из кусков кровельного железа, клеил бумажные дирижабли и прочее – исключительно для собственного удовольствия. Часто он даже задерживал чей-нибудь случайный заказ – например, давали ему на кадку новые обручи подогнать, а он занимался устройством деревянных часов, думая, что они должны ходить без завода – от вращения Земли.

На мой взгляд, это на уровне Гоголя, но совершенно по-другому, как никто больше не писал.

Вообще Платонова, пожалуй, лучше начинать читать с рассказов.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

#81
Цитата: Damaskin от 06 июня 2024, 14:34
Цитата: Utgarda Loki от 06 июня 2024, 09:52Ни Льва Толстого, ни Достоевского, ни Чехова в вашей альтернативной русской прозе не было, как я понимаю. :) Если ещё с Гоголем и Лермонтовым я готов согласиться, то Бунина и Платонова (а кто это, кстати?) вряд ли можно поставить выше трёх вышеперечисленных (независимо от личных художественных предпочтений).
То, что Вы не знаете Платонова, это странно. Не ожидал.
Толстой, Достоевский и Чехов, имхо, куда слабее вышеперечисленных.
ЕМНИП,  когда я учился в школе, туда примерно тогда же и вставили Платонова. Где он был до того, Бог его знает.

Poirot

Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:25ЕМНИП,  когда я учился в школе, туда примерно тогда же и вставили Платонова.
В нашей школе никакого Платонова, разумеется, не изучали.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 16:31
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:25ЕМНИП,  когда я учился в школе, туда примерно тогда же и вставили Платонова.
В нашей школе никакого Платонова, разумеется, не изучали.
В вашей школе и в нашей учились по одной и той же программе, НЯП :donno: . Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 06 июня 2024, 15:20На мой взгляд, это на уровне Гоголя, но совершенно по-другому, как никто больше не писал.
Это хуже:
ЦитироватьИ в его воображении затолпились картины, одна другой ласковей, поэтичней, и во всех этих картинах он видел себя самого сытым, спокойным, здоровым, ему тепло, даже жарко! Вот он, поевши холодной, как лед, окрошки, лежит вверх животом на горячем песке у самой речки или в саду под липой... Жарко... Сынишка и дочь ползают возле, роются в песке или ловят в траве козявок. Он сладко дремлет, ни о чем не думает и всем телом чувствует, что ему не идти на службу ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. А надоело лежать, он идет на сенокос или в лес за грибами или же глядит, как мужики ловят неводом рыбу. Когда садится солнце, он берет простыню, мыло и плетется в купальню, где не спеша раздевается, долго разглаживает ладонями свою голую грудь и лезет в воду. А в воде, около матовых мыльных кругов суетятся рыбешки, качаются зеленые водоросли. После купанья чай со сливками и со сдобными кренделями... Вечером прогулка или винт с соседями.
<skip>
Иван Дмитрич рисует себе осень с дождями, с холодными вечерами и с бабьим летом. В это время нужно нарочно подольше гулять по саду, огороду, по берегу реки, чтобы хорошенько озябнуть, а потом выпить большую рюмку водки и закусить соленым рыжиком или укропным огурчиком и — выпить другую. Детишки бегут с огорода и тащат морковь и редьку, от которой пахнет свежей землей... А после развалиться на диване и не спеша рассматривать какой-нибудь иллюстрированный журнал, а потом прикрыть журналом лицо, расстегнуть жилетку, отдаться дремоте...
?

Валер

Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40
Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 16:31
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:25ЕМНИП,  когда я учился в школе, туда примерно тогда же и вставили Платонова.
В нашей школе никакого Платонова, разумеется, не изучали.
В вашей школе и в нашей учились по одной и той же программе, НЯП :donno: . Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Подумал, что это могла быть даже не программа как таковая, а типа внеклассн. чтения.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 06 июня 2024, 16:46
Цитата: Damaskin от 06 июня 2024, 15:20На мой взгляд, это на уровне Гоголя, но совершенно по-другому, как никто больше не писал.
Это хуже:
ЦитироватьИ в его воображении затолпились картины, одна другой ласковей, поэтичней, и во всех этих картинах он видел себя самого сытым, спокойным, здоровым, ему тепло, даже жарко! Вот он, поевши холодной, как лед, окрошки, лежит вверх животом на горячем песке у самой речки или в саду под липой... Жарко... Сынишка и дочь ползают возле, роются в песке или ловят в траве козявок. Он сладко дремлет, ни о чем не думает и всем телом чувствует, что ему не идти на службу ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. А надоело лежать, он идет на сенокос или в лес за грибами или же глядит, как мужики ловят неводом рыбу. Когда садится солнце, он берет простыню, мыло и плетется в купальню, где не спеша раздевается, долго разглаживает ладонями свою голую грудь и лезет в воду. А в воде, около матовых мыльных кругов суетятся рыбешки, качаются зеленые водоросли. После купанья чай со сливками и со сдобными кренделями... Вечером прогулка или винт с соседями.
<skip>
Иван Дмитрич рисует себе осень с дождями, с холодными вечерами и с бабьим летом. В это время нужно нарочно подольше гулять по саду, огороду, по берегу реки, чтобы хорошенько озябнуть, а потом выпить большую рюмку водки и закусить соленым рыжиком или укропным огурчиком и — выпить другую. Детишки бегут с огорода и тащат морковь и редьку, от которой пахнет свежей землей... А после развалиться на диване и не спеша рассматривать какой-нибудь иллюстрированный журнал, а потом прикрыть журналом лицо, расстегнуть жилетку, отдаться дремоте...
?

На мой взгляд да. У Платонова как бы выход в другое измерение, а у Чехова - добротный реализм. Как передвижники супротив Филонова.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Ну, я заканчивал советскую школу, когда перестройка только-только набирала обороты.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

#88
Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 17:05
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Ну, я заканчивал советскую школу, когда перестройка только-только набирала обороты.
Тогда я так : заканчивал  не советскую школу, но девять десятых времени она была советской :)
 Фактически, конечно, мало что изменилось. В экзамены нам добавили некоторых местных писателей, в т.ч. и тем, кто не учил предмет местной литературы.

Poirot

Цитата: Валер от 06 июня 2024, 17:15В экзамены нам добавили некоторых местных писателей,
Шо за местные писатели? Вы не в РСФСР учились?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 17:26
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 17:15В экзамены нам добавили некоторых местных писателей,
Шо за местные писатели? Вы не в РСФСР учились?

УССР.

From_Odessa

Я учился в Украине в 1991-2002, мы Платонова проходили. Первое, что вспоминаю - "В прекрасном и яростном мире". И я его целиком читал. Тогда мне понравилось это произведение. Не то, чтобы очень-очень, но понравилось.
Также была "Кладовая солнца". Её я, кажется, прочитал только частично. И в 11м классе, по-моему, ближе к концу вроде был "Котлован", но я не помню, чтобы читал его.

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 июня 2024, 17:15
Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 17:05
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Ну, я заканчивал советскую школу, когда перестройка только-только набирала обороты.
Тогда я так : заканчивал  не советскую школу, но девять десятых времени она была советской :)
 Фактически, конечно, мало что изменилось. В экзамены нам добавили некоторых местных писателей, в т.ч. и тем, кто не учил предмет местной литературы.

Ты 10й класс заканчивал в Украине?

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 июня 2024, 17:15
Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 17:05
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Ну, я заканчивал советскую школу, когда перестройка только-только набирала обороты.
Тогда я так : заканчивал  не советскую школу, но девять десятых времени она была советской :)
 Фактически, конечно, мало что изменилось. В экзамены нам добавили некоторых местных писателей, в т.ч. и тем, кто не учил предмет местной литературы.

Это был экзамен по русской литературе?

Валер

Цитата: From_Odessa от 06 июня 2024, 17:56
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 17:15
Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 17:05
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Ну, я заканчивал советскую школу, когда перестройка только-только набирала обороты.
Тогда я так : заканчивал  не советскую школу, но девять десятых времени она была советской :)
 Фактически, конечно, мало что изменилось. В экзамены нам добавили некоторых местных писателей, в т.ч. и тем, кто не учил предмет местной литературы.

Ты 10й класс заканчивал в Украине?
Нет, вся школа - там.

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 июня 2024, 18:03
Цитата: From_Odessa от 06 июня 2024, 17:56
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 17:15
Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 17:05
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Ну, я заканчивал советскую школу, когда перестройка только-только набирала обороты.
Тогда я так : заканчивал  не советскую школу, но девять десятых времени она была советской :)
 Фактически, конечно, мало что изменилось. В экзамены нам добавили некоторых местных писателей, в т.ч. и тем, кто не учил предмет местной литературы.

Ты 10й класс заканчивал в Украине?
Нет, вся школа - там.

Но 9 классов в УССР, а один - в Украине, я правильно понял?

Валер

Цитата: From_Odessa от 06 июня 2024, 17:56
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 17:15
Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 17:05
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Ну, я заканчивал советскую школу, когда перестройка только-только набирала обороты.
Тогда я так : заканчивал  не советскую школу, но девять десятых времени она была советской :)
 Фактически, конечно, мало что изменилось. В экзамены нам добавили некоторых местных писателей, в т.ч. и тем, кто не учил предмет местной литературы.

Это был экзамен по русской литературе?
Местные-то писатели? Нет, логично, что это был предмет укр. лит-ра.

Валер

Цитата: From_Odessa от 06 июня 2024, 18:05
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 18:03
Цитата: From_Odessa от 06 июня 2024, 17:56
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 17:15
Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 17:05
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Ну, я заканчивал советскую школу, когда перестройка только-только набирала обороты.
Тогда я так : заканчивал  не советскую школу, но девять десятых времени она была советской :)
 Фактически, конечно, мало что изменилось. В экзамены нам добавили некоторых местных писателей, в т.ч. и тем, кто не учил предмет местной литературы.

Ты 10й класс заканчивал в Украине?
Нет, вся школа - там.

Но 9 классов в УССР, а один - в Украине, я правильно понял?
Ну да. Хотя для меня это разделение звучит странно. Уж за год-то мало что поменялось.

Рокуэлл

Цитата: zwh от 06 июня 2024, 13:35Считается, что стихотворение Пушкина "Памятник" -- это пародия на одноименное стихотворение Державина (того самого, кто заметил и благословил). Можно сравнить их (ИМХО у Державина слог потяжелее):
Кем считается-то? Считается, что и то, и другое (а также стихотворения Ломоносова, Брюсова, Бродского, Высоцкого...) - продолжение поэтического жанра, начатого Горацием:

Exegi monumentum aere perennius
Regalique situ pyramidum altius,
Quod non imber edax, non Aquilo impotens
Possit diruere aut innumerabilis
Annorum series et fuga temporum.
Non omnus moriar, multaque pars mei
Vitabit Libitinam: usque ego postera
Crescam laude recens, dum Capitolium
Scandet cum tacita virgine pontifex.
Dicar, qua violens obstrepit Aufidus
Et qua pauper aquae Daunus agrestium
Regnavit populorum, ex humili potens
Princeps Aeolium carmen ad Italos
Deduxisse modos. Sume superbiam
Quaesitam meritis et mihi Delphica
Lauro cinge volens, Melpomene, comam.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Валер от 06 июня 2024, 18:05
Цитата: From_Odessa от 06 июня 2024, 17:56
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 17:15
Цитата: Poirot от 06 июня 2024, 17:05
Цитата: Валер от 06 июня 2024, 16:40Нюанс в том, что я только подозреваю, что по возрасту вы учились пораньше меня, и даже если и так, то не знаю на сколько.
Ну, я заканчивал советскую школу, когда перестройка только-только набирала обороты.
Тогда я так : заканчивал  не советскую школу, но девять десятых времени она была советской :)
 Фактически, конечно, мало что изменилось. В экзамены нам добавили некоторых местных писателей, в т.ч. и тем, кто не учил предмет местной литературы.

Это был экзамен по русской литературе?
Местные-то писатели? Нет, логично, что это был предмет укр. лит-ра.

Я думал, что вам куда-то их добавили. Если предмет украинская литература, то кого куда добавили? Или ты имеешь в виду, что добавили экзамен по ней, в том числе тем, кто ее не учил?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр