Изучение литературы в школе

Автор From_Odessa, 01 июня 2024, 00:28

« назад - далее »

From_Odessa

Старая добрая тема :) О том, нужно ли изучать литературу в школе, какой должна быть программа, как именно стоит преподавать литературу и так далее.

Если говорить о практике нашей (советской и постсоветской) школы, то вопрос, как по мне, очень непростой.

С одной стороны, на мой взгляд, школьников стоит знакомить с определенными жанрами и авторами. Это того стоит, чтобы ввести их в курс, открыть шире дверь в мир литературы. Потому что многое без этого может пройти мимо на долгие годы. И это часть общего развития, заложения того базиса мышления и широты кругозора, что даёт школа.

С другой стороны, получается так, что школьников заставляют насильно читать книги, которые были написаны для чтения тем, кому хочется читать. Это не учебники, это художественная литература. И когда она читается из-под палки, это легко может отбить охоту к чтению, как минимум, каких-то жанров.
Кроме того, в школе сейчас действительно большая нагрузка, а литература требует больших затрат времени, больше, чем другие предметы. Правда, возможно, можно задать все необходимое на лето (что, правда, тоже сомнительное занятие, когда на каникулах человека заставляют читать кучу всего, что он в большинстве своем читать не хочет).

Отдельный вопрос по программе. Я вот думаю: может, стоит классику больше разбавлять беллетристикой? Добавить фэнтэзи, фантастики, детективов признанных авторов?

Отмечу, что у меня на личном уровне никаких претензий к данному предмету нет. Русская (зарубежная) литература была одним из моих самых любимых предметов, я в основном получал по ней отличные оценки. Украинская нравилась меньше, но и там у меня было все ок с оценками.

Utgarda Loki

#1
Цитата: From_Odessa от 01 июня 2024, 00:28Я вот думаю: может, стоит классику больше разбавлять беллетристикой? Добавить фэнтэзи, фантастики, детективов признанных авторов?
Эти жанры расцвели в XX веке. До того беллетристика состояла сплошь из любовных и сентиментальных романов. Мало того, что они "не по возрасту", как отмечали критики прошлых веков, оно ещё и головы сворачивает подростающему поколению, зароняя ненужные идеи. ;)
С приключенческой литературой и сатирой-юмором в прошлых веках чуть получше было, ну так мы и проходили же оное в курсе мировой литературы. Разве "Дон Кихот" — не смесь приключенскеского и юмористического романов? "Айвенго" — приключения и романтика. "Гулливер" — фантастика и сатира. "Гаргатюа и Пантагрюель" — сатира и юмор (это, пмсм, можно было бы и не проходить, всязи с качеством юмора...) "Легенда об Уленшпигеле" — смесь исторического, плутовского романа и эпоса или эпопеи. И так далее.

Poirot

С высоты прожитых лет я вижу, что советская школьная программа по литературе была вполне нормальной. Хотя штудировать «Войну и мир» или «Преступление и наказание», я считаю рановато было. Чернышевского тоже не надо было включать.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

 От классики и фантастики я бы обратился к реализму, быту, социальному.

Poirot

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 15:22С высоты прожитых лет я вижу, что советская школьная программа по литературе была вполне нормальной. Хотя штудировать «Войну и мир» или «Преступление и наказание», я считаю рановато было. Чернышевского тоже не надо было включать.
Да, и роман Горького "Мать" тоже был лишним. Но он был, видимо, включен по идеологическим соображениям. Как и Чернышевский.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 16:29
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 15:22С высоты прожитых лет я вижу, что советская школьная программа по литературе была вполне нормальной. Хотя штудировать «Войну и мир» или «Преступление и наказание», я считаю рановато было. Чернышевского тоже не надо было включать.
Да, и роман Горького "Мать" тоже был лишним. Но он был, видимо, включен по идеологическим соображениям. Как и Чернышевский.

Нам "Мать" дали в 7м классе. Считаю это полным идиотизмом.

VagneR

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 15:31От классики и фантастики я бы обратился к реализму, быту, социальному.
Классика в основном это и есть реализм, быт, социальное.

Валер

Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 17:58
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 15:31От классики и фантастики я бы обратился к реализму, быту, социальному.
Классика в основном это и есть реализм, быт, социальное.
И всё это из совсем другого времени. И это во многом плохо.

VagneR

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:00
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 17:58
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 15:31От классики и фантастики я бы обратился к реализму, быту, социальному.
Классика в основном это и есть реализм, быт, социальное.
И всё это из совсем другого времени. И это во многом плохо.
Во многом - в чём?

Валер

Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 18:01
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:00
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 17:58
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 15:31От классики и фантастики я бы обратился к реализму, быту, социальному.
Классика в основном это и есть реализм, быт, социальное.
И всё это из совсем другого времени. И это во многом плохо.
Во многом - в чём?
В русской классике много морали. За другие не скажу.

VagneR

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:02
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 18:01
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:00
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 17:58
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 15:31От классики и фантастики я бы обратился к реализму, быту, социальному.
Классика в основном это и есть реализм, быт, социальное.
И всё это из совсем другого времени. И это во многом плохо.
Во многом - в чём?
В русской классике много морали. За другие не скажу.
Вы аморальное предлагаете в школе читать?

Валер

 Странное предположение. Нет. Но я думаю что собственное понимание и размышление - это важно и естественно, а авторитет в этих вопросах вреден.

VagneR

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:10Странное предположение. Нет. Но я думаю что собственное понимание и размышление - это важно и естественно, а авторитет в этих вопросах вреден.
Странные вещи вы пишете.  :)

Валер

Если что, я не предполагал изгнать классиков из школ. Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.

Poirot

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:14Если что, я не предполагал изгнать классиков из школ. Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.
Лично у меня никто из классиков после школы безоговорочным авторитетом не стал. Кроме Ленина. Вообще я не любил литературу как предмет в школе.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

#15
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 18:16
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:14Если что, я не предполагал изгнать классиков из школ. Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.
Лично у меня никто из классиков после школы безоговорочным авторитетом не стал. Кроме Ленина. Вообще я не любил литературу как предмет в школе.
Если я верно понял Томана, то он в чём-то тоже против литературы школьной. Там, подозреваю, сильно связано с его сексуальным подходом, так скажем.

From_Odessa

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:18
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 18:16
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:14Если что, я не предполагал изгнать классиков из школ. Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.
Лично у меня никто из классиков после школы безоговорочным авторитетом не стал. Кроме Ленина. Вообще я не любил литературу как предмет в школе.
Если я верно понял Томана, то он в чём-то тоже против литературы школьной. Там, подозреваю, сильно связано с его сексуальным подходом, так скажем.

Он очень сильно против, как минимум, в имеющемся виде. У него это достаточно крайняя и резкая позиция. Похоже, у него ещё и опыт весьма неудачного преподавания этого предмета, во всяком случае, судя по его словам.

Валер

Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 18:12
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:10Странное предположение. Нет. Но я думаю что собственное понимание и размышление - это важно и естественно, а авторитет в этих вопросах вреден.
Странные вещи вы пишете.  :)
Кстати, задумайтесь, почему вообще вам тут что-то странно  ;) 

Leo

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:00
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 17:58
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 15:31От классики и фантастики я бы обратился к реализму, быту, социальному.
Классика в основном это и есть реализм, быт, социальное.
И всё это из совсем другого времени. И это во многом плохо.
ну что поделать если классики сейчас не живут :)

Leo

Цитата: From_Odessa от 01 июня 2024, 17:15
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 16:29
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 15:22С высоты прожитых лет я вижу, что советская школьная программа по литературе была вполне нормальной. Хотя штудировать «Войну и мир» или «Преступление и наказание», я считаю рановато было. Чернышевского тоже не надо было включать.
Да, и роман Горького "Мать" тоже был лишним. Но он был, видимо, включен по идеологическим соображениям. Как и Чернышевский.аоув ,

Нам "Мать" дали в 7м классе. Считаю это полным идиотизмом.
Я хотел изучать произведения древнерусской литературы но учительница сказала мол читните сами на летних каникулах

Leo

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:48
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 18:47
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:00
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 17:58
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 15:31От классики и фантастики я бы обратился к реализму, быту, социальному.
Классика в основном это и есть реализм, быт, социальное.
И всё это из совсем другого времени. И это во многом плохо.
ну что поделать если классики сейчас не живут :)
Просто сейчас другие снова в моде. Они больше по учебникам.
бывает и у дного и того же классика берут не лучшее произведение . По мне так тихий Дон гораздо талантливее написан чем поднятая целина

VagneR

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:14Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.
Кто из классиков стал безоговорочным авторитетом для вас?

VagneR

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:10Странное предположение. Нет. Но я думаю что собственное понимание и размышление - это важно и естественно, а авторитет в этих вопросах вреден.
Собственное понимание и размышление никак не противоречит наличию морали в произведениях.

VagneR

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 18:16
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:14Если что, я не предполагал изгнать классиков из школ. Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.
Лично у меня никто из классиков после школы безоговорочным авторитетом не стал. Кроме Ленина. Вообще я не любил литературу как предмет в школе.
У меня примерно так же.

VagneR

Цитата: Leo от 01 июня 2024, 18:53бывает и у дного и того же классика берут не лучшее произведение . По мне так тихий Дон гораздо талантливее написан чем поднятая целина
К слову, программа предполагает выбор для учителя. В том числе, "Тихий Дон" или "Поднятая целина", "Анна Каренина" или "Война и мир".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр