Изучение литературы в школе

Автор From_Odessa, 01 июня 2024, 00:28

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 11:14А ценители Тургенева здесь есть? По-моему, Иван Сергеевич сейчас стал наименее популярным из классиков. Не вполне понятно, отчего.
Я ценитель.
А дочь моя его не любит. А любит Достоевского, перечитала всего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 12:51
Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 12:49Я ценитель.

 ;up:
И какие произведения Вам у него больше всего нравятся?
Не поверите. "Отцы и дети" на первом месте.
Остальные на втором.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 12:55
Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 12:51
Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 12:49Я ценитель.

 ;up:
И какие произведения Вам у него больше всего нравятся?
Не поверите. "Отцы и дети" на первом месте.
Остальные на втором.

Ясно.
А почему не поверю? Мне тоже кажется, что это лучший роман Тургенева.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 11:14А ценители Тургенева здесь есть? По-моему, Иван Сергеевич сейчас стал наименее популярным из классиков. Не вполне понятно, отчего.
Читал в школьные годы с удовольствием. Но что-то пока перечитывать не тянуло.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 13:18А почему не поверю? Мне тоже кажется, что это лучший роман Тургенева.
Предположил, что не поверите, потому что из тургеневских произведений "Отцами" больше всего задалбливали учеников в школе (не знаю, как сейчас) и у кого-то, конечно, этим вызвали неприязнь к этому роману.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 13:26
Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 13:18А почему не поверю? Мне тоже кажется, что это лучший роман Тургенева.
Предположил, что не поверите, потому что из тургеневских произведений "Отцами" больше всего задалбливали учеников в школе (не знаю, как сейчас) и у кого-то, конечно, этим вызвали неприязнь к этому роману.
мне кажется самая неприязнь была к Чернышевскому с его снами верпалны, ещё Герцен всякую хренотень писал , но в школе не очень настаивали на его детальном изучении.

VagneR

Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 11:13
Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 10:15
Цитата: Utgarda Loki от 02 июня 2024, 09:28Гончаров до безобразия скучен.
Да ну не до безобразия же. Во всяком случае для меня. Слегка скучноват. Но "Обломова" я, помню, ценил. Читал раза два за жизнь.

Да ладно! "Обыкновенная история" написана вообще очень динамично. "Обрыв" - отличная вещь. Вот "Обломов" да, скучноват.
Полностью согласна с этим мнением.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 12:49
Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 11:14А ценители Тургенева здесь есть? По-моему, Иван Сергеевич сейчас стал наименее популярным из классиков. Не вполне понятно, отчего.
Я ценитель.
А дочь моя его не любит. А любит Достоевского, перечитала всего.
Есть ощущение, что это модно. И возможно больше даже у молодых. Как-то Д. по особому раскручен в опред. контексте как-будто.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 13:26
Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 13:18А почему не поверю? Мне тоже кажется, что это лучший роман Тургенева.
Предположил, что не поверите, потому что из тургеневских произведений "Отцами" больше всего задалбливали учеников в школе (не знаю, как сейчас) и у кого-то, конечно, этим вызвали неприязнь к этому роману.
По каким-то причинам Отцы - из не многого что я читал по школ. программе. Ничего вполне, вот Достоевского я не потянул.

VagneR

Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 11:14А ценители Тургенева здесь есть? По-моему, Иван Сергеевич сейчас стал наименее популярным из классиков. Не вполне понятно, отчего.
Есть.  :)

Damaskin

Цитата: Валер от 02 июня 2024, 14:44Есть ощущение, что это модно. И возможно больше даже у молодых. Как-то Д. по особому раскручен в опред. контексте как-будто.

Достоевский молодежи ближе. Даже, пожалуй, чисто эмоционально. А именно молодежь больше читает.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 15:45
Цитата: Валер от 02 июня 2024, 14:44Есть ощущение, что это модно. И возможно больше даже у молодых. Как-то Д. по особому раскручен в опред. контексте как-будто.

Достоевский молодежи ближе. Даже, пожалуй, чисто эмоционально. А именно молодежь больше читает.
Ну возможно он относительно больше в психологию, а старых антуражей возможно меньше чем у других.

Poirot

Цитата: Leo от 02 июня 2024, 14:26
Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 13:26
Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 13:18А почему не поверю? Мне тоже кажется, что это лучший роман Тургенева.
Предположил, что не поверите, потому что из тургеневских произведений "Отцами" больше всего задалбливали учеников в школе (не знаю, как сейчас) и у кого-то, конечно, этим вызвали неприязнь к этому роману.
мне кажется самая неприязнь была к Чернышевскому с его снами верпалны, ещё Герцен всякую хренотень писал , но в школе не очень настаивали на его детальном изучении.
Да, Герцен какой-то малоприятный тип.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 10:07
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 23:50а Бунина и Лескова почитываешь?
Бунина - только "Окаянные дни". Атмосферу тех дней передаёт очень хорошо.
Лесков как-то прошёл мимо меня, не заинтересовав.
Вру. "Леди Макбет Мценского уезда" заинтересовала. Но перечитывать как-то не тянет.
"Очарованный странник" - одна из немногих в русской литературе повестей приключенческого жанра. Читается с интересом.

Leo

Цитата: Poirot от 02 июня 2024, 16:46
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 14:26
Цитата: Рокуэлл от 02 июня 2024, 13:26
Цитата: Damaskin от 02 июня 2024, 13:18А почему не поверю? Мне тоже кажется, что это лучший роман Тургенева.
Предположил, что не поверите, потому что из тургеневских произведений "Отцами" больше всего задалбливали учеников в школе (не знаю, как сейчас) и у кого-то, конечно, этим вызвали неприязнь к этому роману.
мне кажется самая неприязнь была к Чернышевскому с его снами верпалны, ещё Герцен всякую хренотень писал , но в школе не очень настаивали на его детальном изучении.
Да, Герцен какой-то малоприятный тип.
читая его в подростковом возрасте он на меня произвел впечатление мазурика :) потом вроде так и оказалось :)

From_Odessa

На данном этапе я не ценитель Тургенева, не довелось прочесть у него что-либо такое, что меня заинтересовало бы. Но я и плохо знаком с его творчеством.

Awwal

Цитата: Leo от 02 июня 2024, 17:29читая его в подростковом возрасте он на меня произвел впечатление мазурика :)
А кого Герцен читал в подростковом возрасте?  :???

Leo

Цитата: Awwal от 03 июня 2024, 12:45
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 17:29читая его в подростковом возрасте он на меня произвел впечатление мазурика :)
А кого Герцен читал в подростковом возрасте?  :???
манифест компартии

From_Odessa

Я Герцена не читал. Зато его фамилия у меня на слуху, и я к ней привык, потому что улица Герцена - большая транспортная артерия в Омске, и я очень часто по ней и ездил, и ходил :)

Leo

Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 14:05Я Герцена не читал. Зато его фамилия у меня на слуху, и я к ней привык, потому что улица Герцена - большая транспортная артерия в Омске, и я очень часто по ней и ездил, и ходил :)
в моём родном городе я раньше выходил в школу на остановке улица Герцена. Но теперь это Большая Морская

From_Odessa

Цитата: Leo от 03 июня 2024, 15:32
Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 14:05Я Герцена не читал. Зато его фамилия у меня на слуху, и я к ней привык, потому что улица Герцена - большая транспортная артерия в Омске, и я очень часто по ней и ездил, и ходил :)
в моём родном городе я раньше выходил в школу на остановке улица Герцена. Но теперь это Большая Морская

Интересно, почему переименовали? Это ж в России.

Улица Большая Морская мне тоже хорошо знакома. В Николаеве.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 03 июня 2024, 00:04На данном этапе я не ценитель Тургенева, не довелось прочесть у него что-либо такое, что меня заинтересовало бы.
Я тоже не ценитель. Хотя "Записки охотника" мне более-менее понравились.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр