Изучение литературы в школе

Автор From_Odessa, 01 июня 2024, 00:28

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:45
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 18:12
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:10Странное предположение. Нет. Но я думаю что собственное понимание и размышление - это важно и естественно, а авторитет в этих вопросах вреден.
Странные вещи вы пишете.  :)
Кстати, задумайтесь, почему вообще вам тут что-то странно  ;) 
А вы считаете, я бездумно здесь пишу?
;)

Валер

Цитата: Leo от 01 июня 2024, 18:53
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:48
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 18:47
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:00
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 17:58
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 15:31От классики и фантастики я бы обратился к реализму, быту, социальному.
Классика в основном это и есть реализм, быт, социальное.
И всё это из совсем другого времени. И это во многом плохо.
ну что поделать если классики сейчас не живут :)
Просто сейчас другие снова в моде. Они больше по учебникам.
бывает и у дного и того же классика берут не лучшее произведение . По мне так тихий Дон гораздо талантливее написан чем поднятая целина
Говорят, Целина очень идеологизирована. Я не читал ни то, ни  то.

Валер

#27
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 19:46
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:14Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.
Кто из классиков стал безоговорочным авторитетом для вас?
Наверно я неудачно выразился. Понимаете.. трудно объяснить некоторые вещи. Легко - те, которые снаружи, а то что внутри, то и сам человек часто плохо в себе видит, а видеть-то может только он сам тем не менее. Можно не брать конкретный пример с персонажа или автора, но вся атмосфера - вот эти "х - наше всё", серебряные века, лучи света в тёмном царстве, проклятые вопросы какой-то действительности, просто не могут не влиять на тех, кто это воспринимает.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 18:16
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:14Если что, я не предполагал изгнать классиков из школ. Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.
Лично у меня никто из классиков после школы безоговорочным авторитетом не стал. Кроме Ленина. Вообще я не любил литературу как предмет в школе.
Всё то же самое. Интерес к классикам у меня появился, только когда все занятия и экзамены по литературе остались позади навсегда. И это при моей любви к чтению с раннего детства!
 Честно сказать, я совершенно не знаю, что лучше - изучать литературу в школе или не изучать, и если да, то как...
 Наверное, всё-таки изучать. Но. Как-то по-другому. Неприязни к классикам, а то и к литературе в целом не должно появляться в результате такого обучения. Ни в коем случае!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:51
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 18:16
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:14Если что, я не предполагал изгнать классиков из школ. Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.
Лично у меня никто из классиков после школы безоговорочным авторитетом не стал. Кроме Ленина. Вообще я не любил литературу как предмет в школе.
Всё то же самое. Интерес к классикам у меня появился, только когда все занятия и экзамены по литературе остались позади навсегда. И это при моей любви к чтению с раннего детства!
 Честно сказать, я совершенно не знаю, что лучше - изучать литературу в школе или не изучать, и если да, то как...
 Наверное, всё-таки изучать. Но. Как-то по-другому. Неприязни к классикам, а то и к литературе в целом не должно появляться в результате такого обучения. Ни в коем случае!
Согласна.

Poirot

Цитата: Leo от 01 июня 2024, 18:53По мне так тихий Дон гораздо талантливее написан чем поднятая целина
Кстати, "Поднятая целина" одна из немногих книг по программе, которую я прочитал с удовольствием в школе. Да и многим одноклассникам понравилась.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:51
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 18:16
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:14Если что, я не предполагал изгнать классиков из школ. Но никакой классик не должен становиться безоговорочным авторитетом в жизни. А такое влияние на людей есть.
Лично у меня никто из классиков после школы безоговорочным авторитетом не стал. Кроме Ленина. Вообще я не любил литературу как предмет в школе.
Всё то же самое. Интерес к классикам у меня появился, только когда все занятия и экзамены по литературе остались позади навсегда. И это при моей любви к чтению с раннего детства!
 Честно сказать, я совершенно не знаю, что лучше - изучать литературу в школе или не изучать, и если да, то как...
 Наверное, всё-таки изучать. Но. Как-то по-другому. Неприязни к классикам, а то и к литературе в целом не должно появляться в результате такого обучения. Ни в коем случае!
Да, много из классики дают просто-напросто слишком рано.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 20:53
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 18:53По мне так тихий Дон гораздо талантливее написан чем поднятая целина
Кстати, "Поднятая целина" одна из немногих книг по программе, которую я прочитал с удовольствием в школе. Да и многим одноклассникам понравилась.
Особенно эпизод с "вустрицами".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:59Особенно эпизод с "вустрицами".
Такого не помню. Помню, как дед Щукарь лягушек в котелок зачерпнул.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 20:10
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:45
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 18:12
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:10Странное предположение. Нет. Но я думаю что собственное понимание и размышление - это важно и естественно, а авторитет в этих вопросах вреден.
Странные вещи вы пишете.  :)
Кстати, задумайтесь, почему вообще вам тут что-то странно  ;) 
А вы считаете, я бездумно здесь пишу?
;)
Слово "задумайтесь" здесь не в обычном смысле. Приходится.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 21:07
Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:59Особенно эпизод с "вустрицами".
Такого не помню. Помню, как дед Щукарь лягушек в котелок зачерпнул.

Дык.
Цитировать– Мокрохвостые! Сатаны в юбках! До морды тянетесь, а того не понимаете, что это не простая лягушка, а вустрица!
– Кто-о-о-о?! – изумились бабы.
– Вустрица, русским языком вам говорю! Лягушка – мразь, а в вустрице благородные кровя! Мой родный кум при старом прижиме у самого генерала Филимонова в денщиках служил и рассказывал, что генерал их даже натощак сотнями заглатывал! Ел прямо на кореню! Вустрица ишо из ракушки не вылупится, а он уж ее оттель вилочкой позывает. Проткнет насквозь и – ваших нету! Она жалобно пишшит, а он, знай, ее в горловину пропихивает. А почему вы знаете, может она, эта хреновина, вустричной породы? Генералы одобряли, и я, может, нарошно для навару вам, дуракам, положил ее, для скусу...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 21:10
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 20:10
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:45Кстати, задумайтесь, почему вообще вам тут что-то странно  ;) 
А вы считаете, я бездумно здесь пишу?
;)
Слово "задумайтесь" здесь не в обычном смысле. Приходится.
Если не в обычном, то каком? Приходится что?
На нормальный русский язык переходить не планируете?

Валер

#38
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 21:19
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 21:10
Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 20:10
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 18:45Кстати, задумайтесь, почему вообще вам тут что-то странно  ;) 
А вы считаете, я бездумно здесь пишу?
;)
Слово "задумайтесь" здесь не в обычном смысле. Приходится.
Если не в обычном, то каком? Приходится что?
На нормальный русский язык переходить не планируете?
: то что вы думаете или чувствуете затруднительно именовать объектом задумывания. Видите, как длинно. А я не люблю длинно. Но главное, оно ещё и не по теме этого форума вышло бы.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 21:19На нормальный русский язык переходить не планируете?
Представил себе письменный стол Валера и на нём тетрадочку с заглавием на обложке: "План моего перехода на нормальный русский язык"...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 21:22А я не люблю длинно.
В общении надо отталкиваться не от "люблю-не люблю", а от того, чтобы собеседник понял.
А то и я что люблю, то и. Не поймут - ну и. Главное чтобы я.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 01 июня 2024, 00:28С другой стороны, получается так, что школьников заставляют насильно читать книги, которые были написаны для чтения тем, кому хочется читать. Это не учебники, это художественная литература. И когда она читается из-под палки, это легко может отбить охоту к чтению, как минимум, каких-то жанров.

Школа вообще отбивает охоту. К литературе, к истории, к математике, к иностранным языкам... Что же, может, вообще все предметы отменить?  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:51Всё то же самое. Интерес к классикам у меня появился, только когда все занятия и экзамены по литературе остались позади навсегда.

ПСС Александра Сергеича я прочитал аккурат перед выпускными экзаменами. Потом писал сочинение по Пушкину. Не помню, правда, о чем именно.  :)
А Михаила Юрьевича и Николая Васильевича читал еще до того, как дошел до них по школьной программе.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: VagneR от 01 июня 2024, 20:09
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 18:53бывает и у дного и того же классика берут не лучшее произведение . По мне так тихий Дон гораздо талантливее написан чем поднятая целина
К слову, программа предполагает выбор для учителя. В том числе, "Тихий Дон" или "Поднятая целина", "Анна Каренина" или "Война и мир".
наверно это сейчас так, раньше вряд ли так было

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:51Всё то же самое. Интерес к классикам у меня появился, только когда все занятия и экзамены по литературе остались позади навсегда. И это при моей любви к чтению с раннего детства!
А я как только из школы выпустился, то почти забыл про классическую литературу. Да и вообще про художку.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 21:41
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 21:22А я не люблю длинно.
В общении надо отталкиваться не от "люблю-не люблю", а от того, чтобы собеседник понял.
А то и я что люблю, то и. Не поймут - ну и. Главное чтобы я.
Нет, не так. Просто есть вещи, которые я вижу важными, а здесь они мало кому интересны, а кому-то и вовсе интересней дое..ться. Так что я в основном по сути в режиме реагирования, репликами. Кому б стало интересно, я бы это заметил. Глядишь, и вышло бы совсем другое общение.

Рокуэлл

Цитата: Ratatosk от 01 июня 2024, 21:50
Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 20:51Всё то же самое. Интерес к классикам у меня появился, только когда все занятия и экзамены по литературе остались позади навсегда. И это при моей любви к чтению с раннего детства!
А я как только из школы выпустился, то почти забыл про классическую литературу. Да и вообще про художку.
Я имел в виду -занятия и экзамены не только в школе, но и в университете.Так что интерес к классикам у меня появился не раньше 25 лет. Возможно, даже 30. Точно не помню.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Вот и я уже после школы в какой-то момент подсел на прозу Пушкина. Добротная проза, надо отметить. И сюжеты интересные.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 22:44Вот и я уже после школы в какой-то момент подсел на прозу Пушкина. Добротная проза, надо отметить. И сюжеты интересные.
Когда читаешь сам, а не "задали", то это совсем другое. В школе я умудрился большую часть программы по литер. не читать - просто так сложилось. А вот после школы, в разное уже время, что-то читал, и это уже со своим интересом.

Poirot

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 22:47В школе я умудрился большую часть программы по литер. не читать - просто так сложилось.
В моём классе такие номера не проходили. Все всё читали, писали сочинения десятками. Двойку в четверти никто не хотел.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр