Изучение литературы в школе

Автор From_Odessa, 01 июня 2024, 00:28

« назад - далее »

Валер

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 22:54
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 22:47В школе я умудрился большую часть программы по литер. не читать - просто так сложилось.
В нашей школе такие номера не проходили. Все всё читали, писали сочинения десятками. Двойку в четверти никто не хотел.
Изложения или сочинения...не помню... берёшь хрестоматию и тупо передираешь, творчески правя.

Damaskin

А вот честно, кто-нибудь из здесь присутствующих включил бы какие-то сочинения русских классиков в список любимых книг? Которые, например, хотелось бы еще раз перечитать...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: Damaskin от 01 июня 2024, 22:58А вот честно, кто-нибудь из здесь присутствующих включил бы какие-то сочинения русских классиков в список любимых книг? Которые, например, хотелось бы еще раз перечитать...

Из прозы, пожалуй только "Мёртвые души". Из поэзии много, Пушкина и Некрасова регулярно перечитываю.

Валер

Цитата: Damaskin от 01 июня 2024, 22:58А вот честно, кто-нибудь из здесь присутствующих включил бы какие-то сочинения русских классиков в список любимых книг? Которые, например, хотелось бы еще раз перечитать...

Я вообще художку разлюбил. Но если бы вдруг что-то нужно было насыпать в список из классиков, вероятно это был бы Чехов.

Damaskin

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 23:02Но если бы вдруг что-то нужно было насыпать в список из классиков, вероятно это был бы Чехов.

Насыпать можно хоть Гомера. Вопрос в том, насколько проза Чехова реально Вам потребна.
Перечитать-то ведь можно и потому что классика. А можно перечитывать ради кайфа. А перечитывают ли люди классику 19 века ради кайфа - вот вопрос...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

#55
Цитата: Damaskin от 01 июня 2024, 23:08
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 23:02Но если бы вдруг что-то нужно было насыпать в список из классиков, вероятно это был бы Чехов.

Насыпать можно хоть Гомера. Вопрос в том, насколько проза Чехова реально Вам потребна.
Перечитать-то ведь можно и потому что классика. А можно перечитывать ради кайфа. А перечитывают ли люди классику 19 века ради кайфа - вот вопрос...
Ну я говорю о себе. Что значит потребна? На что я не претендую, так это на изощрённый вкус к слогу, или там чему. В детстве любил и много читал историческое, приключенческое, фантастику. Фантастика это тем более примечательно, что со временем я художку перестал читать, а главным фактором выбора стала реальность (фантастике реальность не нужна, но как и остальную художку - уже давно не читаю). Так что теперь это может быть публицистика, репортаж, или вообще изложение событий. Или историческое с претензией на объективность (то есть научное).

Ratatosk

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 23:02Я вообще художку разлюбил. Но если бы вдруг что-то нужно было насыпать в список из классиков, вероятно это был бы Чехов.
+1. Чехова я все-таки читал несколько лет назад. 

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 01 июня 2024, 22:58А вот честно, кто-нибудь из здесь присутствующих включил бы какие-то сочинения русских классиков в список любимых книг? Которые, например, хотелось бы еще раз перечитать...

Фраза "любимые книги" меня как-то напрягает. Слово "любимый" для меня слишком, эээ, эмоциональное. Я бы даже сказал, что у меня нет любимых книг. Но есть книги, которые я не без удовольствия перечитываю периодически. Из русских классиков это прежде всего Тургенев (много чего). Ну и кое что из Толстого (который Л.Н), Достоевского (он мне даётся с некоторым трудом из-за сумбурных, на мой взгляд, моно- и диалогов и реплик), Гоголя, Чехова, Островского (который А.Н.), Грибоедова (у него, само собой, "Горе от ума"); порой заглядываю в Салтыкова нашего Щедрина. Всё, что ли...
Куприн и Горький очень уж мрачны; не люблю мрачность.
Насчёт "наших всё" мне немножко стыдно признаться, но что есть, то есть. У Пушкина порой перечитываю "Евгения Онегина", больше что-то ничего не привлекает пока. У Лермонтова ничего. "Героя нашего времени" я начитался, когда старшая сестра его проходила, больше не тянет почему-то.
Ну и всё, пожалуй.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 23:44
Цитата: Damaskin от 01 июня 2024, 22:58А вот честно, кто-нибудь из здесь присутствующих включил бы какие-то сочинения русских классиков в список любимых книг? Которые, например, хотелось бы еще раз перечитать...

Фраза "любимые книги" меня как-то напрягает. Слово "любимый" для меня слишком, эээ, эмоциональное. Я бы даже сказал, что у меня нет любимых книг. Но есть книги, которые я не без удовольствия перечитываю периодически. Из русских классиков это прежде всего Тургенев (много чего). Ну и кое что из Толстого (который Л.Н), Достоевского (он мне даётся с некоторым трудом из-за сумбурных, на мой взгляд, моно- и диалогов и реплик), Гоголя, Чехова, Островского (который А.Н.), Грибоедова (у него, само собой, "Горе от ума"); порой заглядываю в Салтыкова нашего Щедрина. Всё, что ли...
Куприн и Горький очень уж мрачны; не люблю мрачность.
Насчёт "наших всё" мне немножко стыдно признаться, но что есть, то есть. У Пушкина порой перечитываю "Евгения Онегина", больше что-то ничего не привлекает пока. У Лермонтова ничего. "Героя нашего времени" я начитался, когда старшая сестра его проходила, больше не тянет почему-то.
Ну и всё, пожалуй.
а Бунина и Лескова почитываешь?

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 01 июня 2024, 23:44Я бы даже сказал, что у меня нет любимых книг. Но есть книги, которые я не без удовольствия перечитываю периодически.

Это я и имел в виду.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Leo от 01 июня 2024, 23:50а Бунина и Лескова почитываешь?

Бунин - это всё-таки уже Серебряный век.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Leo от 01 июня 2024, 23:50а Бунина и Лескова почитываешь?
Бунина вроде не было в школьной программе.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 23:54
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 23:50а Бунина и Лескова почитываешь?
Бунина вроде не было в школьной программе.
Идеологически неродной наверно, да и социально.

Leo

Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 23:54
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 23:50а Бунина и Лескова почитываешь?
Бунина вроде не было в школьной программе.
забыл. он же белоэмигрант

Leo


Leo

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 23:57
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 23:54
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 23:50а Бунина и Лескова почитываешь?
Бунина вроде не было в школьной программе.
Идеологически неродной наверно, да и социально.
да он ещё и про ВОСР без восхищения писал

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 02 июня 2024, 00:03
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 00:00да он ещё и про ВОСР без восхищения писал
Не понял революцию.

на самом деле как раз понял :)

Валер

#68
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 00:00
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 23:57
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 23:54
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 23:50а Бунина и Лескова почитываешь?
Бунина вроде не было в школьной программе.
Идеологически неродной наверно, да и социально.
да он ещё и про ВОСР без восхищения писал
Да, всякие антоновские яблоки. Это Гоголю можно ностальгировать, а Бунину уже наверно нет.

Leo

Цитата: Валер от 02 июня 2024, 00:06
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 00:00
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 23:57
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 23:54
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 23:50а Бунина и Лескова почитываешь?
Бунина вроде не было в школьной программе.
Идеологически неродной наверно, да и социально.
да он ещё и про ВОСР без восхищения писал
Да, всякие антоновские яблоки. Это Гоголю можно ностальгировать, а Бунину наверно нет.
а Гоголь по чему ностальгировал?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Leo от 02 июня 2024, 00:07
Цитата: Валер от 02 июня 2024, 00:06
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 00:00
Цитата: Валер от 01 июня 2024, 23:57
Цитата: Poirot от 01 июня 2024, 23:54
Цитата: Leo от 01 июня 2024, 23:50а Бунина и Лескова почитываешь?
Бунина вроде не было в школьной программе.
Идеологически неродной наверно, да и социально.
да он ещё и про ВОСР без восхищения писал
Да, всякие антоновские яблоки. Это Гоголю можно ностальгировать, а Бунину наверно нет.
а Гоголь по чему ностальгировал?
По сходству со "Старосветскими помещиками".

Leo


From_Odessa

Цитата: Валер от 01 июня 2024, 22:15а кому-то и вовсе интересней дое..ться.

В большинстве случаев, когда ты думаешь, что к тебе тут дое...ся, это тебе только кажется.

И ещё говоришь о неких важных вещах, и многие уже не раз просили тебя простым языком, без намеков, просто объяснить, что это за вещи. Но ты лишь изредка отвечаешь на это что-то внятное, в основном ограничиваясь туманными намеками. В лучшем случае. В итоге получается такая картина: какие-то вещи важные, но непонятно какие. Надо говорить о важном, а не о частностях, но что тут частности, а что - нет, непонятно. Ну и чуть ли не главное: все на форуме постоянно говорят об идеях вместо реального. О чем при этом идёт речь, тоже понятно очень смутно.

Если б ты нормально и прямо объяснил, о чем речь, то, подозреваю, и общение было бы интереснее даже для тебя. И не сводилось регулярно к тому, что люди сначала просят тебя объяснить, а когда ты де-факто отказываешься это делать, начинают обсуждать твой стиль общения. И в основном они это делают, потому что ты буквально толкаешь их к этому.

Впрочем, все это мы уже проходили.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 01 июня 2024, 22:58А вот честно, кто-нибудь из здесь присутствующих включил бы какие-то сочинения русских классиков в список любимых книг? Которые, например, хотелось бы еще раз перечитать...


Из школьной программы или вообще? Я уже перечитывал "Горе от ума" и "Преступление и наказание". Не могу назвать их прямо любимыми, особенно первую книгу, перечитывал, прежде всего, для сравнения впечатлений в разные периоды жизни. Но тем не менее.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр