Унификация малого языка означает его смерть?

Автор Leo, 14 августа 2022, 14:44

« назад - далее »

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

Я а) не элита;
б) не малого народа;
в) яп если и перевоспитывает, то только в сторону отупения до полного одурения (если вовремя не сбежать);
г) и вообще на шишу я вертел этот яп.  8-)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram




Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 16 августа 2022, 21:56че такое яп ?
ЯП - это вот это недоразумение: https://lingvopolitics.org/
Длугэс одой на бэш, ну их нафиг. Вредно для психики. Набут подыкхтян - и ухтылла.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 16 августа 2022, 22:05ЯП - это вот это недоразумение: https://lingvopolitics.org/
Длугэс одой на бэш, ну их нафиг. Вредно для психики. Набут подыкхтян - и ухтылла.
чур меня

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 16 августа 2022, 21:57
Цитата: Leo от 15 августа 2022, 10:25а носители захотят его использовать ?
не захотят
Не, ну я, конечно, не о "кхэтани романи". И вообще не гребу всех под одну гребёнку. Но вот, скажем, "эускара батуа" у басков вроде как проканывает понемножку.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 18 августа 2022, 15:49
Цитата: granitokeram от 16 августа 2022, 21:57
Цитата: Leo от 15 августа 2022, 10:25а носители захотят его использовать ?
не захотят
Не, ну я, конечно, не о "кхэтани романи". И вообще не гребу всех под одну гребёнку. Но вот, скажем, "эускара батуа" у басков вроде как проканывает понемножку.
а есть ли у них монолингвы и передача языка молодым поколениям?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 18 августа 2022, 16:35а есть ли у них монолингвы и передача языка молодым поколениям?
Насчёт монолингв не знаю (сомневаюсь в их наличии), но молодёжь язык изучает, насколько я знаю. Причём те, кто благодаря политике Франко утерял свой диалект, изучают именно "батуа".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 18 августа 2022, 15:49Но вот, скажем, "эускара батуа" у басков вроде как проканывает понемножку.
так у них там и с диалектами не сильно богато, вроде. особенно не изуродуют.

Leo

Цитата: granitokeram от 18 августа 2022, 20:44
Цитата: Рокуэлл от 18 августа 2022, 15:49Но вот, скажем, "эускара батуа" у басков вроде как проканывает понемножку.
так у них там и с диалектами не сильно богато, вроде. особенно не изуродуют.
отличаются до взаимонепонимания

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 18 августа 2022, 20:44
Цитата: Рокуэлл от 18 августа 2022, 15:49Но вот, скажем, "эускара батуа" у басков вроде как проканывает понемножку.
так у них там и с диалектами не сильно богато, вроде. особенно не изуродуют.
ЦитироватьБаскский язык состоит из ряда диалектов, иногда весьма сильно отличающихся друг от друга, что препятствует взаимопониманию между носителями языка.[
Википедия.
Да и вообще смотрел соответствия между разными их диалектами, различия ой-ёй-ёй.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 18 августа 2022, 20:54
Цитата: granitokeram от 18 августа 2022, 20:44
Цитата: Рокуэлл от 18 августа 2022, 15:49Но вот, скажем, "эускара батуа" у басков вроде как проканывает понемножку.
так у них там и с диалектами не сильно богато, вроде. особенно не изуродуют.
ЦитироватьБаскский язык состоит из ряда диалектов, иногда весьма сильно отличающихся друг от друга, что препятствует взаимопониманию между носителями языка.[
Википедия.
Да и вообще смотрел соответствия между разными их диалектами, различия ой-ёй-ёй.
у меня несколько учебников и грамматик стандартного баскского Испании  и есть грамматика лябурдинского из Франции - по мне отличаются как русский и польский

granitokeram

Цитата: Leo от 18 августа 2022, 20:52отличаются до взаимонепонимания
Цитата: Рокуэлл от 18 августа 2022, 20:54Да и вообще смотрел соответствия между разными их диалектами, различия ой-ёй-ёй.
что то беда моей памяти

Tibaren


керам

Цитата: Рокуэлл от 18 августа 2022, 17:37
Цитата: Leo от 18 августа 2022, 16:35а есть ли у них монолингвы и передача языка молодым поколениям?
Насчёт монолингв не знаю (сомневаюсь в их наличии), но молодёжь язык изучает, насколько я знаю. Причём те, кто благодаря политике Франко утерял свой диалект, изучают именно "батуа".
тем кто утерял выбора не имеется и самый легкий путь. а тем, кто не утерял, нет необходимости терять, если уж очень захочется, выучат и батуа.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр