День рождения и именины

Автор From_Odessa, 03 июня 2024, 14:24

« назад - далее »

From_Odessa

В моем детстве и чуть позже день рождения часто называли именинами. Хотя это разные вещи, именины - это день памяти святого, имя которого было дано христианину при крещении. Интересно, почему у слова "именины" появилась такое значение? Потому что раньше называли только или в основном по имени святого, чей день памяти совпадал с днём рождения человека, и ДР в те времена обычно совпадал с именинами? Или есть другая причина?

Сейчас, как мне кажется, такое употребление слова "именины" ушло или уходит. А как Вам кажется? Но того, у кого день рождения, продолжают называть именинником, другого слова для этого понятия и нет вообще. Причем вряд ли кто-то будет употреблять слово "именинник" относительно того, у кого реальные именины, как мне кажется.

Sordes pilosus

Читал на одном не в меру православном дзен-канале статейку о том, что праздновать день рождения этот ваш есть грех гордыни и вообще искушение дiавольское, истинно же верующему пристало отмечать день ангела, то есть те самые именины...
Предположение о том, что когда-то две эти сущности в основном совпадали, а потом через смену фокуса значение по-тихому сместилось, кажется вполне рациональным.

Vesle Anne

Цитата: Sordes pilosus от 04 июня 2024, 12:370 и вообще искушение дiавольское, истинно же верующему пристало отмечать день ангела, то есть те самые именины...
Предположение о том, что когда-то две эти сущности в основном совпадали
именины и день ангела - это разные понятия. День ангела - это день крещения, когда у христианина появляется ангел-хранитель, именины - день памяти святого,  имя которого носишь.  И вот эти два понятия раньше совпадали, т.к. крестили по святцам. Сейчас родители выбирают имя безотносительно церковного календаря и эти два понятия опять разошлись

Sordes pilosus

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 12:43именины и день ангела - это разные понятия. День ангела - это день крещения, когда у христианина появляется ангел-хранитель, именины - день памяти святого,  имя которого носишь.  И вот эти два понятия раньше совпадали, т.к. крестили по святцам. Сейчас родители выбирают имя безотносительно церковного календаря и эти два понятия опять разошлись
Ну вот, значит, ещё больше всё запутали. А всё гордыня!

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 12:43
Цитата: Sordes pilosus от 04 июня 2024, 12:370 и вообще искушение дiавольское, истинно же верующему пристало отмечать день ангела, то есть те самые именины...
Предположение о том, что когда-то две эти сущности в основном совпадали
именины и день ангела - это разные понятия. День ангела - это день крещения, когда у христианина появляется ангел-хранитель, именины - день памяти святого,  имя которого носишь.  И вот эти два понятия раньше совпадали, т.к. крестили по святцам. Сейчас родители выбирают имя безотносительно церковного календаря и эти два понятия опять разошлись
А то что отмечать день рождения это плохо ?

Vesle Anne


Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 13:49
Цитата: forest от 04 июня 2024, 13:17А то что отмечать день рождения это плохо ?
Почему плохо?
Гордыня же — радоваться своему появлению на свет и громко заявлять об этом (по мнению автора).
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 13:49
Цитата: forest от 04 июня 2024, 13:17А то что отмечать день рождения это плохо ?
Почему плохо?
Потому что в Писании его отмечали не положительные персонажи .

Poirot

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 12:43именины - день памяти святого,  имя которого носишь. 
А если у кого-то такое имя, которого нет у святого?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 04 июня 2024, 14:02
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 13:49
Цитата: forest от 04 июня 2024, 13:17А то что отмечать день рождения это плохо ?
Почему плохо?
Гордыня же — радоваться своему появлению на свет и громко заявлять об этом (по мнению автора).
так ведь Господь подарил эту жизнь, не радоваться - неблагодарность. Тут как повернуть  :)

Авишаг

Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 14:35
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 12:43именины - день памяти святого,  имя которого носишь.
А если у кого-то такое имя, которого нет у святого?
При крещении двют имена святых, так что либо у него таки есть свой святой, либо он не крещёный :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 14:35
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 12:43именины - день памяти святого,  имя которого носишь.
А если у кого-то такое имя, которого нет у святого?
то крестят с максимально похожим именем. У меня подружка Полина в крещении Аполлинария.

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 14:48
Цитата: Авишаг от 04 июня 2024, 14:02
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 13:49
Цитата: forest от 04 июня 2024, 13:17А то что отмечать день рождения это плохо ?
Почему плохо?
Гордыня же — радоваться своему появлению на свет и громко заявлять об этом (по мнению автора).
так ведь Господь подарил эту жизнь, не радоваться - неблагодарность. Тут как повернуть  :)
Именно так у нас и говорят :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

true

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 14:48так ведь Господь подарил эту жизнь, не радоваться - неблагодарность
Я думал жизнь дарят родители, а бог дарует душу.

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 14:49
Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 14:35
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 12:43именины - день памяти святого,  имя которого носишь.
А если у кого-то такое имя, которого нет у святого?
то крестят с максимально похожим именем. У меня подружка Полина в крещении Аполлинария.
Ну тогда скорее всего меня крестили как Артёма .

Vesle Anne

Цитата: forest от 04 июня 2024, 15:00
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 14:49
Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 14:35
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 12:43именины - день памяти святого,  имя которого носишь.
А если у кого-то такое имя, которого нет у святого?
то крестят с максимально похожим именем. У меня подружка Полина в крещении Аполлинария.
Ну тогда скорее всего меня крестили как Артёма .
в Армянской церкви могут быть свои святые же.

Авишаг

Цитата: forest от 04 июня 2024, 15:00
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 14:49
Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 14:35
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 12:43именины - день памяти святого,  имя которого носишь.
А если у кого-то такое имя, которого нет у святого?
то крестят с максимально похожим именем. У меня подружка Полина в крещении Аполлинария.
Ну тогда скорее всего меня крестили как Артёма .
Как-то не очень созвучно :)
Хотя, может, и максимально близкое из возможных. Я ж списка имён святых не знаю.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Авишаг

Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 15:10
Цитата: Авишаг от 04 июня 2024, 15:07Как-то не очень созвучно
Форест и Артём? Пожалуй, да.
Не, не Форест :)
Я про имя.
Вас же не зовут Пуаро :)
Вот и у Фореста есть имя в миру.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 15:02
Цитата: forest от 04 июня 2024, 15:00
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 14:49
Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 14:35
Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 12:43именины - день памяти святого,  имя которого носишь.
А если у кого-то такое имя, которого нет у святого?
то крестят с максимально похожим именем. У меня подружка Полина в крещении Аполлинария.
Ну тогда скорее всего меня крестили как Артёма .
в Армянской церкви могут быть свои святые же.
Так я православный по крещению . Еретик халкедонский.  ;D

Vesle Anne

Цитата: forest от 04 июня 2024, 15:17Так я православный по крещению . Еретик халкедонский.  ;D
о! Вот это новость!  :)

forest

Цитата: Авишаг от 04 июня 2024, 15:11
Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 15:10
Цитата: Авишаг от 04 июня 2024, 15:07Как-то не очень созвучно
Форест и Артём? Пожалуй, да.
Не, не Форест :)
Я про имя.
Вас же не зовут Пуаро :)
Вот и у Фореста есть имя в миру.
А вы знаете как меня зовут в реале ? Я вроде не говорил . Или говорил ? Я уже не помню .  :)

Vesle Anne

Цитата: forest от 04 июня 2024, 15:24
Цитата: Авишаг от 04 июня 2024, 15:11
Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 15:10
Цитата: Авишаг от 04 июня 2024, 15:07Как-то не очень созвучно
Форест и Артём? Пожалуй, да.
Не, не Форест :)
Я про имя.
Вас же не зовут Пуаро :)
Вот и у Фореста есть имя в миру.
А вы знаете как меня зовут в реале ? Я вроде не говорил . Или говорил ? Я уже не помню .  :)
говорил на лф. Только я забыла  :-[

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 июня 2024, 15:18
Цитата: forest от 04 июня 2024, 15:17Так я православный по крещению . Еретик халкедонский.  ;D
о! Вот это новость!  :)
Так родители не видели разницу . Поэтому так.

Авишаг

Цитата: forest от 04 июня 2024, 15:24
Цитата: Авишаг от 04 июня 2024, 15:11
Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 15:10
Цитата: Авишаг от 04 июня 2024, 15:07Как-то не очень созвучно
Форест и Артём? Пожалуй, да.
Не, не Форест :)
Я про имя.
Вас же не зовут Пуаро :)
Вот и у Фореста есть имя в миру.
А вы знаете как меня зовут в реале ? Я вроде не говорил . Или говорил ? Я уже не помню .  :)
Знаю :)
Я не помню, писали ли Вы на лф или в личку.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр