"Белое солнце пустыни"

Автор From_Odessa, 04 июня 2024, 00:38

« назад - далее »

From_Odessa

Честно говоря, я даже затрудняюсь определить жанр этого фильма. Вы бы как его назвали? Он достаточно необычный. Лично я аналогичного ничего не видел. Возможно, это какое-то смешение жанров.

Фильм удивительным образом наполнен сразу несколькими очень колоритными и запоминающимися персонажами совершенно разного типа.

Картина разошлась на цитаты, что говорит о многом.

Есть в "Белом солнце пустыни" немало юмора. Однако есть и очень тяжёлые моменты. Наверное, самый тяжкий для меня - это гибель Верещагина и трагедия его жены. Важно только, что смерть его не была напрасной. Взрыв отвлёк Абдулу, без этого Сухову пришлось бы очень тяжко.

Но и смерть Петрухи - тяжёлый момент. Да и эпизод, когда Абдула застрелил одного из стариков, тоже очень неприятен.

Кстати, интересно было бы узнать, нашел ли Саид убийцу своего отца.

Можно ли сказать, что у этой истории хэппи-энд? Мне кажется, что разве что с большой натяжкой. Он и не совершенно плохой, и не хороший. Он, пожалуй, весьма реалистичный.

А ещё подумал щас, что я, кажется, никогда не смотрел этот фильм с самого начала.

И, да, наверное, Верещагин - самый яркий герой этой истории по моим ощущениям.


true

Мне всегда было интересно кто такой Саид. Загадочный персонаж. Вроде простой, но только на первый взгляд. Имеет терки с каким-то Джавдетом, личностью, видимо, значительной. Предал Абдуллу ради Сухова. А ведь они хорошо знали друг друга, дети друзей, так сказать. Абдулла очень легко простил ему убийство двух своих людей. Что-то их связывало помимо отцовской дружбы, я считаю. Сухову-то он отдал долг жизни четырежды, если я правильно помню. И в последний раз мог просто не вмешиваться, тем более, что Саид сам-то полностью признавал право Абдуллы делать со своими женами что угодно. Не понятно.

true

Верещагин приятный персонаж, но не сложный. Просто человек долга, тяготящийся вынужденным безделием, смертью сына и неспособностью повлиять на внешние перемены. Что в конце концов перевешивает ответственность к жене и приводит к гибели. Мне его смерть тяжелым моментом не казалась. Достойно умер, ибо "kyrk ýyl maýa gezinçäň, bütin bir ýyl ner gezgin", как говорится.

true

Цитата: From_Odessa от 04 июня 2024, 00:38наверное, Верещагин - самый яркий герой этой истории по моим ощущениям.
Абдулла мой герой. Смелый, мужественный, жесткий. Настоящий мужчина  :)

From_Odessa

@true , Саид и правда, наверное, самый загадочный персонаж фильма. В частности, просто потому, что многое о нем остаётся за кадром.

Leo

Цитата: true от 04 июня 2024, 06:50
Цитата: From_Odessa от 04 июня 2024, 00:38наверное, Верещагин - самый яркий герой этой истории по моим ощущениям.
Абдулла мой герой. Смелый, мужественный, жесткий. Настоящий мужчина  :)
с его смертью десять жён осиротели

Leo

Цитата: From_Odessa от 04 июня 2024, 07:52@true , Саид и правда, наверное, самый загадочный персонаж фильма. В частности, просто потому, что многое о нем остаётся за кадром.
простой кочевник с замашками спецназовца

Poirot

Цитата: From_Odessa от 04 июня 2024, 00:38Возможно, это какое-то смешение жанров.
Довольно сложно выдержать фильм в каком-то одном жанре, которые тоже довольно условные. Тут есть и боевик, и драма, и комедия.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

На Википедии жанр этого фильма называют истерном, а истерн - это советский аналог вестерна.

true

Цитата: Leo от 04 июня 2024, 07:59простой кочевник с замашками спецназовца
Не, он явно не простой кочевник. С простым человеком никто бы не стал заморачиваться закапывать, обрекать на медленную смерть. Это какая-то разборка между кланами. И наверняка Саид и его отец не последние люди в своем. Опять же Абдулла с большим уважением относится к Саиду. А Абдулла бывший контрабандист, насколько я понимаю. То есть человек рисковый, смелый. И с деньгами, судя по количеству жен. И не связанный родовыми связями, так как возглавляет отряд сорвиголов, а не родичей. Аламанщик.

Валер

#11
Цитата: true от 04 июня 2024, 06:50
Цитата: From_Odessa от 04 июня 2024, 00:38наверное, Верещагин - самый яркий герой этой истории по моим ощущениям.
Абдулла мой герой. Смелый, мужественный, жесткий. Настоящий мужчина  :)
Верещагин - "не сложный", а Абдулла..? :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 15:29Абдулла, по ходу, какое-то религиозное имя.
Раб насколько я знаю .

true

Цитата: Валер от 04 июня 2024, 15:25Верещагин - "не сложный", а Абдулла
"Не сложный" в том смысле, что у него нет внятной предыстории, и сам персонаж не вызывает желания разбираться в ней.
Абдулла другое дело. Кто он по происхождению непонятно. Простолюдин? Байский харамзада? Откуда деньги на отряд? Откуда деньги вообще? Если он просто контрабандист, то зачем ему воевать с Красной Армией? Почему он так зациклен на женах? Почему не убил Саида на месте, а только забрал оружие? Почему не убил Верещагина в первый раз? Это было бы поавильно в его ситуации, тем более Верещагин пошел на прямой конфликт, выбросив его человека в окно. И так далее...

Валер


Leo


Poirot

Цитата: Leo от 04 июня 2024, 16:52
Цитата: Poirot от 04 июня 2024, 15:29Абдулла, по ходу, какое-то религиозное имя.
раб божий
Во как. Чутьё меня не обмануло.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: true от 04 июня 2024, 16:31Откуда деньги вообще?

Англичане давали...

Цитата: true от 04 июня 2024, 16:31Если он просто контрабандист, то зачем ему воевать с Красной Армией?

Я так понимаю, контрабанда - это попутно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 04 июня 2024, 09:42На Википедии жанр этого фильма называют истерном, а истерн - это советский аналог вестерна.

Так в вестерне юмора хватает. Особенно в спагетти-вестернах, на которые, в основном, и ориентировались советские режиссеры.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: true от 04 июня 2024, 06:50
Цитата: From_Odessa от 04 июня 2024, 00:38наверное, Верещагин - самый яркий герой этой истории по моим ощущениям.
Абдулла мой герой. Смелый, мужественный, жесткий. Настоящий мужчина  :)
А мой герой - товарищ Сухов. Он, конечно, не яркий и не жёсткий, в глаза не бросается и не пытается этого делать, цветистых речей не произносит. Но, что гораздо важнее, он умный, добрый и опытный, и хорошо, ответственно и без рисовки делает своё дело. Эдакий восточный Верная Рука - друг индей трудящихся Туркестана.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 июня 2024, 19:15
ЦитироватьОткуда деньги вообще?

Англичане давали...
Кстати, френчик-то на нём, если я правильно понимаю, британский. Это "жжж" неспроста.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: Damaskin от 04 июня 2024, 19:15Англичане давали...
Вряд ли. Англичане давали деньги бухарскому эмиру или Джунаидхану. С них потом спросить можно было (если отобьются от красных, конечно). А Абдулла главарь небольшой банды басмачей. Кто ж ему даст. Не, где-то он налихачил, судя по грузу на корабле.

Damaskin

Цитата: true от 04 июня 2024, 20:41А Абдулла главарь небольшой банды басмачей. Кто ж ему даст.

Англичане эмиру, эмир Абдуле... А заодно можно и контрабандой подзаработать.
Но вообще, конечно, видно, что политика ему по фигу.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

#24
Мне кажется, он как раз у эмира и награбил. Раньше был караванщиком, контрабандистом, во время революции экспроприировал под шумок запасы баев, когда большевики укрепились решил слинять за кордон.
Саид, скорее всего, был помощником его отца, затем поднял свой бизнес. Может даже они вместе ходили грабить корованы. В те времена таких лихих ребят много было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр