"Белое солнце пустыни"

Автор From_Odessa, 04 июня 2024, 00:38

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: true от 05 июня 2024, 06:02Мне кажется, он как раз у эмира и награбил. Раньше был караванщиком, контрабандистом, во время революции экспроприировал под шумок запасы баев, когда большевики укрепились решил слинять за кордон.
Саид, скорее всего, был помощником его отца, затем поднял свой бизнес. Может даже они вместе ходили грабить корованы. В те времена таких лихих ребят много было.

Звучит логично.
Хотя Саид определяет его как "воина". Это как-то противоречит образу контрабандиста, под шумок обирающего баев.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Под шумком я подразумевал революцию и гражданскую, общее безвластие и неразбериху. В те времена многие поднялись на этой волне. Была куча всяких курбаши, тот же Джунаид, который угомонился только в середине тридцатых.
Просто когда вы смотрите этот фильм для вас контекст не важен, вы просто видите Абдуллу, он басмач, плохой персонаж (вы - это русский зритель). А для нас это совсем другой человек, неоднозначный. Мы по-другому его воспринимаем. Для меня он человек, действующий в своем праве, жестоко несомненно, но такая была эпоха. Сухов лезет не в свой мир, из лучших побуждений, конечно, но не в свой. Он и ему подобные разрушили мир этих женщин, мир Абдуллы, Абдулла бежит из этого мира, ему больше нет там места. Кошмар для них всех, трагедия. Кто там положительный, кто отрицательный - для меня трудный вопрос. Они неоднозначные. Поэтому этот фильм и великий.

Damaskin

Цитата: true от 05 июня 2024, 08:42Просто когда вы смотрите этот фильм для вас контекст не важен, вы просто видите Абдуллу, он басмач, плохой персонаж (вы - это русский зритель).

А как можно назвать хорошим человеком того, кто убивает безоружного старика, не представлявшего никакой опасности?

Цитата: true от 05 июня 2024, 08:42Сухов лезет не в свой мир, из лучших побуждений, конечно, но не в свой. Он и ему подобные разрушили мир этих женщин, мир Абдуллы, Абдулла бежит из этого мира, ему больше нет там места.

Вопрос, нужен ли такой мир... И, кстати, есть истерны, где русских вообще особо нет, а сражаются два представителя одного общества, большевик и басмач. Например, "Седьмая пуля" Али Хамраева.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 08:20Хотя Саид определяет его как "воина". Это как-то противоречит образу контрабандиста, под шумок обирающего баев.
ну а на что жить воинам? Ранее воинов кормили властители, а сами обирали крестьян и горожан. А при бевластии воины обирают тех, до кого дотянутся

true

Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 08:59как можно назвать хорошим человеком того, кто убивает безоружного старика, не представлявшего никакой опасности?
Это не делает ему никакой чести, но для него он не человек (если вы про дядьку-ученого). Он вот как раз один из этих, кто разбил его мир.

Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 08:59Вопрос, нужен ли такой мир...

Не нужен, конечно. Нам, кто живет сейчас. А им, скорее всего, был нужен.
Вы когда смотрите Аватар кому сопереживаете? Наверняка нави, ведь у них такой гармоничный мир, ах! А тут пришли злые земляне и рушат его. Видите, как можно угол зрения переставить.

Damaskin

Цитата: true от 05 июня 2024, 09:13Это не делает ему никакой чести, но для него он не человек (если вы про дядьку-ученого). Он вот как раз один из этих, кто разбил его мир.

А чем он разбивал? Тем, что хранил старинные ковры эпохи Саманидов?

Цитата: true от 05 июня 2024, 09:13Не нужен, конечно. Нам, кто живет сейчас. А им, скорее всего, был нужен.

Нет, ну в России тоже кому-то нужен был старый мир. Вон как Бунин, например, переживал... Так было всё гармонично, приезжаешь в деревню, находишь там симпатичную крестьяночку лет 15, лишаешь ее невинности, потом уезжаешь в город... Благодать.
А кому-то был не нужен, и они этих басмачей гнали со своей земли.

И вот думаю - а хорошо ли это, создавать неоднозначных злодеев, которые могут вызывать симпатию у зрителей? Вот в фильме "Мой друг Иван Лапшин" бандит Соловьев воспринимается однозначно - нелюдь. Причем персонаж абсолютно реалистичный. Впрочем, это не жанровое кино.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 09:36И вот думаю - а хорошо ли это, создавать неоднозначных злодеев, которые могут вызывать симпатию у зрителей?
Это замечательно. Но сказав А, надо сказать и Б. Создав неоднозначного злодея, надо показать, почему именно он неправ.

H_N

#32
Цитата: true от 05 июня 2024, 08:42Сухов лезет не в свой мир, из лучших побуждений, конечно, но не в свой. Он и ему подобные разрушили мир этих женщин, мир Абдуллы, Абдулла бежит из этого мира, ему больше нет там места.
Это не Сухов лезет не в свой мир. И не в своё удовольствие. Однажды он восклицает: "Ну что ж, мне всю жизнь по этой пустыне мотаться?!" Сухов — это элементарная единица мировой общественной эволюции. Если где-то установлено, что наёмный труд эффективнее рабского, то такой производственный уклад распространится повсюду. И электрическое освещение, и кино, и мобильная радиосвязь то ли победно, то ли тихой сапой зайдут во все юрты и под любую паранджу. А Сухов, по идеологии времени, когда был снят фильм, играет роль сознательного и ответственного миссионера новой общественной формации.

Прораб В. Н. Машков — герой того же типа. Ку!

true

Мы уже перешли с обсуждения фильма на обсуждение общества и его развития  :)

true

Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 09:36Вот в фильме "Мой друг Иван Лапшин" бандит Соловьев воспринимается однозначно - нелюдь
Ну и кто в широких массах помнит этот фильм?

true

#35
Цитата: H_N от 05 июня 2024, 10:13Это не Сухов лезет не в свой мир. И не в своё удовольствие. Однажды он восклицает: "Ну что ж, мне всю жизнь по этой пустыне мотаться?!"
У него тоже есть выбор и он его делает именно потому, что он на этой стороне. Это не его личный выбор, его выбор основан на системе его мировозрения, воспитания и так далее. Так что в чужой мир он таки лезет, пусть и невольно.

true

Цитата: Awwal от 05 июня 2024, 09:46Создав неоднозначного злодея, надо показать, почему именно он неправ.
Согласен. Для среднеазиата злодейская сторона этого персонажа не до конца убедительна. Он жесток, безжалостен, но тем не менее имеет основания поступать так, основанные на праве и обычаях своего мира.

Vesle Anne

#37
Цитата: true от 04 июня 2024, 16:31Почему он так зациклен на женах? 
Этот вопрос мне тоже непонятен

ЦитироватьПочему не убил Верещагина в первый раз?
я предполагаю, что Верещагина он уважал как достойного соперника еще с тех времен как тот работал на таможне. Абдулла живет "по понятиям"

Бен Ни

Наивный вопрос: а почему жён больше четырёх? В каких-то течениях ислама это допускается?

Awwal

Цитата: Бен Ни от 05 июня 2024, 12:40Наивный вопрос: а почему жён больше четырёх? В каких-то течениях ислама это допускается?
Реальный быт исламских стран и исламское право - вещи в значительной степени параллельные.
Как правило, конечно, запредельное количество жен было только у правителей (это как минимум очень дорогое удовольствие).

true

Цитата: Бен Ни от 05 июня 2024, 12:40Наивный вопрос: а почему жён больше четырёх? В каких-то течениях ислама это допускается?
Это кино  ;)

Цитата: Vesle Anne от 05 июня 2024, 11:59я предполагаю, что Верещагина он уважал как достойного соперника еще с тех времен как тот работал на таможне. Абдулла живет "по понятиям"
Так и есть. "Помнишь, какими мы были..." Еще плюс в его харизму.

Vesle Anne

Цитата: true от 05 июня 2024, 13:35Так и есть. "Помнишь, какими мы были..." Еще плюс в его харизму.
плюс Верещагин не коррупционер. Для бизнеса Абдуллы это минус, но уважать есть за что. Коррупционер был бы полезнее, но за что его уважать?

Vesle Anne

Цитата: true от 05 июня 2024, 13:35Еще плюс в его харизму.
ну для меня все перекрывается жирнющим минусом его отношения с женами  ;D  но персонаж неоднозначный, я согласна. Не картонный злодей. Поэтому-то и интересно

true

Цитата: Vesle Anne от 05 июня 2024, 11:59Этот вопрос мне тоже непонятен
Предполагаю, добавлен для драматизма. Вернуть жен, конечно, надо. Но убить себя они ну никак не должны. Говорят, была вырезанная сцена, где жены плачут над убитым Абдуллой. Вот это была бы бомба  :)

From_Odessa

Цитата: true от 05 июня 2024, 11:27
Цитата: H_N от 05 июня 2024, 10:13Это не Сухов лезет не в свой мир. И не в своё удовольствие. Однажды он восклицает: "Ну что ж, мне всю жизнь по этой пустыне мотаться?!"
У него тоже есть выбор и он его делает именно потому, что он на этой стороне. Это не его личный выбор, его выбор основан на системе его мировозрения, воспитания и так далее. Так что в чужой мир он таки лезет, пусть и невольно.

Если не "лезть", какая у него была альтернатива?

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: true от 04 июня 2024, 06:50
Цитата: From_Odessa от 04 июня 2024, 00:38наверное, Верещагин - самый яркий герой этой истории по моим ощущениям.
Абдулла мой герой. Смелый, мужественный, жесткий. Настоящий мужчина  :)

От меня он, конечно, невероятно далек. Не знаю даже, в чем мы схожи. Однако это не значит, что он не может мне нравиться. В смысле, это ещё не повод к тому. Но Абдулла мне всё-таки антипатичен. Он не только жёсткий, он ещё и весьма жестокий, что мне не нравится. Малоэмпатичных, судя по всему. Слишком сильно держится принципов и понятий в ущерб остальному. Да и в такой жестокости я много хорошего не вижу. Смелость же его больше именно в жёсткости и преступлениях проявляется. Нет, неприятен он мне.
Другое дело, что Абдулла вырос в определенных условиях, при определенном воспитании и жил в этих же условиях, формировался в них. Что надо учитывать.

Damaskin

Цитата: true от 05 июня 2024, 11:24
Цитата: Damaskin от 05 июня 2024, 09:36Вот в фильме "Мой друг Иван Лапшин" бандит Соловьев воспринимается однозначно - нелюдь
Ну и кто в широких массах помнит этот фильм?

Так он на ширнармассы и не рассчитан.
А, вот еще, "Противостояние". Тоже, кстати, не самый популярный фильм. Видимо, широкому зрителю нужны харизматичные злодеи.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 13:56
Цитата: true от 05 июня 2024, 11:27
Цитата: H_N от 05 июня 2024, 10:13Это не Сухов лезет не в свой мир. И не в своё удовольствие. Однажды он восклицает: "Ну что ж, мне всю жизнь по этой пустыне мотаться?!"
У него тоже есть выбор и он его делает именно потому, что он на этой стороне. Это не его личный выбор, его выбор основан на системе его мировозрения, воспитания и так далее. Так что в чужой мир он таки лезет, пусть и невольно.

Если не "лезть", какая у него была альтернатива?

Бросить жен Абдуллы в пустыне и идти по своим делам.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: true от 05 июня 2024, 13:55Говорят, была вырезанная сцена, где жены плачут над убитым Абдуллой. Вот это была бы бомба 

Для массового фильма - переусложнение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр