Турка/джезва

Автор From_Odessa, 05 июня 2024, 01:16

« назад - далее »

Как вы называете этот предмет из кухонной утвари

Турка
5 (71.4%)
Джезва
1 (14.3%)
Иначе
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 7

From_Odessa

Голосовать можно за три варианта.

Недавно думал на эту тему, а сейчас наткнулся на сей пост:

Цитата: Utgarda Loki от 12 июня 2022, 22:49
Цитата: forest от 12 июня 2022, 22:14Бесят турки .  >:D
А джезвы не бесят? ;)

Я с детства и долгое время знал только вариант "джезва". Так говорили у меня дома. О варианте "турка" даже не подозревал (а оно, как я понимаю, распространено гораздо шире?). Узнал о нем, кажется, когда мне было 20 лет, в начале сентября 2004 года. Примерно. Потом некоторое время вообще не употреблял это слово. Сейчас, скорее, скажу "турка", хотя в разговоре с мамой или бабушкой, вероятно, буду говорить "джезва".

Utgarda Loki

Если кофе по-турецки, то сосуд, в котором его готовят — турка, логично же. :) Джезва — заимствование из турецкого, что тоже логично.
У нас дома отец начал варить зерновой кофе, когда я был в старших классах. (До того дома если кофе и пили, то только растворимый). И от него я и узнал, что этот сосуд называется турка или джезва (оба названия). Но в семье мы говорили "турка". "Джезва" в те годы, слышал, например, от работников кафе, занимавшихся варкой кофе. С тех пор регулярно (хоть и не так часто) слышу оба варианта, с частотностью примерно две трети "турка" и треть "джезва".

Leo

дома говорили только турка. джезве слышали от гостей с юга. сейчас больше слышится от русскоязычных джезве
ᎴᎣ

Awwal


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

В детстве слышал только джезва. Сейчас 50/50
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

ᎴᎣ

Awwal

#7
Цитата: Leo от 05 июня 2024, 09:54
Цитата: Awwal от 05 июня 2024, 09:40Кофеварка.
а как электрическую кофеварку называете?
А откуда такие буржуазные излишества у простых советских инженеров?  :green:
А сейчас, в эпоху засилья кофемашин, это уже как-то не очень и актуально...

Leo

Цитата: Awwal от 05 июня 2024, 09:56
Цитата: Leo от 05 июня 2024, 09:54
Цитата: Awwal от 05 июня 2024, 09:40Кофеварка.
а как электрическую кофеварку называете?
А откуда такие буржуазные излишества у простых советских инженеров?  :green:
А сейчас, в эпоху засилья кофемашин, это уже как-то не очень и актуально...
я не знал что по русски кофемашина называется
ᎴᎣ

Awwal

Просто кофемашина и кофеварка (электрическая) - слегка разные вещи, т.к. первая ещё и мелет кофе. Это основное различие (кофемашины, как правило, работают под давлением, выдавая на выходе эспрессо и его дальнейшие продукты, тогда как электрические кофеварки могут работать на самых разных принципах, вырабатывая эспрессо, фильтр-кофе и даже кофе по-турецки).

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 05 июня 2024, 09:56А сейчас, в эпоху засилья кофемашин, это уже как-то не очень и актуально...
Так по-разному. У нас дома, я говорила, как сломалась кофемашинка мы кофеварку купили. Она почти то же самое, но ломаться нечему. А для дачи вообще капельная. Ибо

Leo

Цитата: Awwal от 05 июня 2024, 10:13Просто кофемашина и кофеварка (электрическая) - слегка разные вещи, т.к. первая ещё и мелет кофе. Это основное различие (кофемашины, как правило, работают под давлением, выдавая на выходе эспрессо и его дальнейшие продукты, тогда как электрические кофеварки могут работать на самых разных принципах, вырабатывая эспрессо, фильтр-кофе и даже кофе по-турецки).
тогда по нашему кофеварка будет кофеавтомат
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от 05 июня 2024, 09:06дома говорили только турка. джезве слышали от гостей с юга. сейчас больше слышится от русскоязычных джезве

Именно "джезве", с "е" на конце?

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Poirot от 05 июня 2024, 09:49Турка. Джезва это у сербов и боснийцев.

У них другого варианта нет?

From_Odessa


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:42
Цитата: Наманджигабо от 05 июня 2024, 09:50В детстве слышал только джезва. Сейчас 50/50

А сами как говорите?
Сейчас тоже 50/50  :) Дома "джезва". С другими людьми чаще "турка".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 05 июня 2024, 08:45Если кофе по-турецки, то сосуд, в котором его готовят — турка, логично же. :)

Не зрозумів :)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:40
Цитата: Awwal от 05 июня 2024, 09:40Кофеварка.

Вот этот вариант вроде никогда не встречал.
кофеварка - это кофеварка, а турка - это турка  :)

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 05 июня 2024, 12:43
Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:40
Цитата: Awwal от 05 июня 2024, 09:40Кофеварка.

Вот этот вариант вроде никогда не встречал.
кофеварка - это кофеварка, а турка - это турка  :)

Ну Авваль же вроде джезву называет не туркой, а кофеваркой :)

From_Odessa

Когда мы моему другу тут покупали турку, немцы не могли понять, что я хочу. И когда я показал уже купленную и спросил, как это называется, одна немка задумалась и неуверенно сказала, что может так. Видимо, сама обычно никак не называла. Редко пользуются?

Poirot

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:41
Цитата: Poirot от 05 июня 2024, 09:49Турка. Джезва это у сербов и боснийцев.

У них другого варианта нет?
Может, и есть. Но я пока не встречал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Бен Ни

В некоторых языках есть еще название ibrik, от древнеперсидского *āp- 'вода' + *raiča 'лить', хотя оно может означать и другие виды сосудов.

Awwal

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:48Ну Авваль же вроде джезву называет не туркой, а кофеваркой :)
Так в семье называли.  :donno:
"Турка" знакома по литературе, "джезва" более непривычна.

Leo

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:40
Цитата: Leo от 05 июня 2024, 09:06дома говорили только турка. джезве слышали от гостей с юга. сейчас больше слышится от русскоязычных джезве

Именно "джезве", с "е" на конце?
да, джезва слышал только в других языках
ᎴᎣ

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр