Турка/джезва

Автор From_Odessa, 05 июня 2024, 01:16

« назад - далее »

Как вы называете этот предмет из кухонной утвари

Турка
5 (71.4%)
Джезва
1 (14.3%)
Иначе
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 7

Leo

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:50Когда мы моему другу тут покупали турку, немцы не могли понять, что я хочу. И когда я показал уже купленную и спросил, как это называется, одна немка задумалась и неуверенно сказала, что может так. Видимо, сама обычно никак не называла. Редко пользуются?
у немцев не видел никогда. южные народы предпочитают растворимый. В Албании долго объяснял квартирной хозяйке, что мне надо, хотя джезве она поняла, но сказала, что так турки кофе пьют. Притащила турку размером с рюмку, я такие видел и думал, что это игрушка, но она сказала, что так и пьют, когда компания пожилых женщин собирается, а молодёжь пьёт растворимый. Потом притащила турку размером с небольшую чашку.

From_Odessa

Цитата: Leo от 05 июня 2024, 13:07
Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:40
Цитата: Leo от 05 июня 2024, 09:06дома говорили только турка. джезве слышали от гостей с юга. сейчас больше слышится от русскоязычных джезве

Именно "джезве", с "е" на конце?
да, джезва слышал только в других языках

А я вот никогда "джезве" не слышал.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 13:55А я вот никогда "джезве" не слышал.
С сербского это можно перевести как "джезвы" (мн.ч.).
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:43
Цитата: Utgarda Loki от 05 июня 2024, 08:45Если кофе по-турецки, то сосуд, в котором его готовят — турка, логично же. :)

Не зрозумів :)
Если кофе по-джезвински, то сосуд, в котором его готовят — джезва, логично же. :)


Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:43
Цитата: Utgarda Loki от 05 июня 2024, 08:45Если кофе по-турецки, то сосуд, в котором его готовят — турка, логично же. :)
Не зрозумів :)
Способ приготовления кофе в медном сосуде на горячем песке или мелкой гальке (вообще-то, изобретённый арабами, насколько мне известно) пришёл к нам из Турции. Не удивительно, что наши предки способ назвали "по-турецки", а сосуд "туркой".

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 05 июня 2024, 17:35
Цитата: From_Odessa от 05 июня 2024, 12:43
Цитата: Utgarda Loki от 05 июня 2024, 08:45Если кофе по-турецки, то сосуд, в котором его готовят — турка, логично же. :)
Не зрозумів :)
Способ приготовления кофе в медном сосуде на горячем песке или мелкой гальке (вообще-то, изобретённый арабами, насколько мне известно) пришёл к нам из Турции. Не удивительно, что наши предки способ назвали "по-турецки", а сосуд "туркой".
меня просили привезти из эмиратов арабский кофе, молотый и в зёрнах - в супермаркетах среди десятков сортов растворимого кофе не нашёл. только два сорта одной фирмы - кофе по турецки и кофе по ливански с кардамоном

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр