Купаться в море, реке, озере и т.д.

Автор From_Odessa, 08 июня 2024, 08:29

« назад - далее »

Что вам больше нравится?

В озере
2 (28.6%)
В реке
3 (42.9%)
В лимане
0 (0%)
В море
5 (71.4%)
В другом водоеме
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

From_Odessa

Голосовать можно за все пять вариантов.

И интересно не только, в каких водоемах нравится больше, а почему.

Leo

а что такое лиман? купаться я люблю в бассейне с тёплой водой, >30°

From_Odessa

Цитата: Leo от 08 июня 2024, 10:13а что такое лиман?

Когда-то меня удивило, что человек из Подмосковья тоже спросил меня, что такое лиман. Я на тот момент думал, что лиман - это такое же общеизвестное понятие, как и река, озеро, море, пруд и т.д. Видимо, потому что вырос в Одессе, поблизости от которой множество лиманов. Они даже известны, как одесские лиманы.

ЦитироватьЛима́н (от греч. λιμένας — гавань, бухта) — залив с извилистыми невысокими берегами при впадении реки в море. Лиман образуется при затоплении морем долин равнинных рек в результате относительного погружения прибрежных частей суши[1]. Определение лиман — в болгарском, румынском, русском и украинском языках — расширенный эстуарий, сложившийся как лагуна в месте расширения устья реки (одной или нескольких). Термин применяется для эстуариев Чёрного и Азовского морей.

Также лиманами называются:

лагуны, без впадающих рек, например на косе Бирючий остров (Ямковский, Олень и другие);
пойменные водоёмы при слиянии притока с основной рекой, где бар образовывается крупным водотоком (Лебяжий при слиянии рек Бейсужёк/Бейсужёк Левый и Бейсужёк Правый).

Leo

а что такое бар?
вообще, лиман это диалектное. можно же сказать бухта или залив

Авишаг

Купаюсь последние четверть века только в средиземном и в Киннерете.
Рек для купания нема :)
В Иордане плескались, когда плавали на каяках.
У моря, и у озера — у каждого свои плюсы, не могу однозначно сказать, где больше нравится.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Авишаг от 08 июня 2024, 22:38Купаюсь последние четверть века только в средиземном и в Киннерете.
Рек для купания нема :)
В Иордане плескались, когда плавали на каяках.
У моря, и у озера — у каждого свои плюсы, не могу однозначно сказать, где больше нравится.
вокруг Киннерета есть целебные источники?

From_Odessa

Цитата: Leo от 08 июня 2024, 22:34а что такое бар?
вообще, лиман это диалектное. можно же сказать бухта или залив

Это не диалектное. Это гидрологические понятие. Просто "залив" тут не скажешь, потому что заливы есть разные со своими различными свойствами, и лиман - один из видов залива. При этом в бытовой речи под заливом обычно понимают заливы нелиманного типа. Например, Одесса стоит на берегу залива Черного моря. Но этот залив характеризуется как часть Черного моря, а не как что-то отдельное. Лиманы же обладают достаточно серьезно отличающимися и от моря, и от реки, с которыми они связаны, физическими характеристиками. Лиман является, по сути, отдельным водоемом со своими особенностями и свойствами. Ты, собственно, сам с лиманами, как я понимаю, не сталкивался, а если бы это случилось, ты бы быстро понял, как все обстоит на самом деле :) Например, в Днестровском лимане, который в Одесской области в одном знаменитом месте сходится с морем, можно увидеть ужей (а раньше и степных гадюк), которых ты в море не увидишь. Это просто один из множества примеров.

Leo

Цитата: From_Odessa от 08 июня 2024, 22:43
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 22:34а что такое бар?
вообще, лиман это диалектное. можно же сказать бухта или залив

Это не диалектное. Это гидрологические понятие. Просто "залив" тут не скажешь, потому что заливы есть разные со своими различными свойствами, и лиман - один из видов залива. При этом в бытовой речи под заливом обычно понимают заливы нелиманного типа. Например, Одесса стоит на берегу залива Черного моря. Но этот залив характеризуется как часть Черного моря, а не как что-то отдельное. Лиманы же обладают достаточно серьезно отличающимися и от моря, и от реки, с которыми они связаны, физическими характеристиками. Лиман является, по сути, отдельным водоемом со своими особенностями и свойствами. Ты, собственно, сам с лиманами, как я понимаю, не сталкивался, а если бы это случилось, ты бы быстро понял, как все обстоит на самом деле :) Например, в Днестровском лимане, который в Одесской области в одном знаменитом месте сходится с морем, можно увидеть ужей (а раньше и степных гадюк), которых ты в море не увидишь. Это просто один из множества примеров.
а в наших краях есть? на Балтике тоже реки впадают в море и образуются заливы. Их можно назвать лиманами?

From_Odessa

ЦитироватьЛиман:

геогр. залив в низовьях реки ◆ Доплыв благополучно до лимана, они исправляли мачты, паруса, рули; входили в море и, держась западных берегов его, достигали Греции. Н. М. Карамзин, «История государства Российского: Том 1», 1803—1818 г. [НКРЯ] ◆ Он послал шлюпки, которые из Охотского моря прошли в Амурский лиман, и таким образом оказалось, что Сахалин не соединен с материком, как прежде думали. И. А. Гончаров, «Фрегат ,,Паллада"», 1855 г. [НКРЯ]

геогр. солёное озеро вблизи моря ◆ От Горького озера около осьми верст находится еще небольшое озерко, лиман называемое, которое в длину не более полуверсты, а в ширину около четверти версты занимает. Иван Лепехин, «Дневные записки», 1768—1769 г. [НКРЯ] ◆ Только весной, после таяния снега, эти реки, мелкие понижения почвы и озёра-лиманы ненадолго заполняются водой, недостаточной для того, чтобы дать жизнь засушливым землям. С. В. Зонн, «Преобразование Прикаспия», 1952 г. // «Наука и жизнь» [НКРЯ]

From_Odessa

#9
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 22:46
Цитата: From_Odessa от 08 июня 2024, 22:43
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 22:34а что такое бар?
вообще, лиман это диалектное. можно же сказать бухта или залив

Это не диалектное. Это гидрологические понятие. Просто "залив" тут не скажешь, потому что заливы есть разные со своими различными свойствами, и лиман - один из видов залива. При этом в бытовой речи под заливом обычно понимают заливы нелиманного типа. Например, Одесса стоит на берегу залива Черного моря. Но этот залив характеризуется как часть Черного моря, а не как что-то отдельное. Лиманы же обладают достаточно серьезно отличающимися и от моря, и от реки, с которыми они связаны, физическими характеристиками. Лиман является, по сути, отдельным водоемом со своими особенностями и свойствами. Ты, собственно, сам с лиманами, как я понимаю, не сталкивался, а если бы это случилось, ты бы быстро понял, как все обстоит на самом деле :) Например, в Днестровском лимане, который в Одесской области в одном знаменитом месте сходится с морем, можно увидеть ужей (а раньше и степных гадюк), которых ты в море не увидишь. Это просто один из множества примеров.
а в наших краях есть? на Балтике тоже реки впадают в море и образуются заливы. Их можно назвать лиманами?

На Балтике вроде тоже есть лиманы.

@Geoalex очень хорошо разбирается в географии, возможно, он глубже расскажет о лиманах.

У нас в Одесской области есть Хаджибейский лиман (и его часть Куяльницкий лиман), который на сегодня отделен от моря, Сухой лиман, Тилигульский лиман, Днестровский лиман (самый большой из них) и ещё какой-то (или больше одного), я забыл. Возможно, не все они однотипны и являются отличными друг от друга водоемами. Тот же Хаджибейский отличается уже тем, что с морем больше не связан.

Авишаг

Цитата: Leo от 08 июня 2024, 22:39
Цитата: Авишаг от 08 июня 2024, 22:38Купаюсь последние четверть века только в средиземном и в Киннерете.
Рек для купания нема :)
В Иордане плескались, когда плавали на каяках.
У моря, и у озера — у каждого свои плюсы, не могу однозначно сказать, где больше нравится.
вокруг Киннерета есть целебные источники?
есть горячие источники, но я там не была.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Авишаг от 08 июня 2024, 22:53
Цитата: Leo от 08 июня 2024, 22:39
Цитата: Авишаг от 08 июня 2024, 22:38Купаюсь последние четверть века только в средиземном и в Киннерете.
Рек для купания нема :)
В Иордане плескались, когда плавали на каяках.
У моря, и у озера — у каждого свои плюсы, не могу однозначно сказать, где больше нравится.
вокруг Киннерета есть целебные источники?
есть горячие источники, но я там не была.
значит не обманули. звали туда в санаторий

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Странно... Вроде ничего плохого не сказал, а сказал только хорошее, а коммент мой вчерашний почему-то удалили.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

В детстве готов был купаться в любом водоёме. Было как-то без разницы, да и плавать я научился довольно рано. Сейчас предпочту море или реку с несильным течением. В озере тоже можно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2024, 16:33Странно... Вроде ничего плохого не сказал, а сказал только хорошее, а коммент мой вчерашний почему-то удалили.
наверно плохо думал в тот момент  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 09 июня 2024, 17:05
Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2024, 16:33Странно... Вроде ничего плохого не сказал, а сказал только хорошее, а коммент мой вчерашний почему-то удалили.
наверно плохо думал в тот момент  :)
Даже подумал хорошо. Ну нельзя же считать плохой мысль о том, что я люблю купаться в чистой воде с приемлемой температурой и чтоб дно было желательно песчаным, а озеро ли это, река ли, лиман, море или другой водоём - не имеет значения.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2024, 17:14
Цитата: Leo от 09 июня 2024, 17:05
Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2024, 16:33Странно... Вроде ничего плохого не сказал, а сказал только хорошее, а коммент мой вчерашний почему-то удалили.
наверно плохо думал в тот момент  :)
Даже подумал хорошо. Ну нельзя же считать плохой мысль о том, что я люблю купаться в чистой воде с приемлемой температурой и чтоб дно было желательно песчаным, а озеро ли это, река ли, лиман, море или другой водоём - не имеет значения.
наверно сочли зелёной пропагандой

Leo

Цитата: Poirot от 09 июня 2024, 16:50В детстве готов был купаться в любом водоёме. Было как-то без разницы, да и плавать я научился довольно рано. Сейчас предпочту море или реку с несильным течением. В озере тоже можно.
бассейн с тёплой минералкой лучшего всего

Toman

Наверное, главный критерий для того, где лучше купаться - это где нет или по возможности меньше всяких кусающих, жалящих гадов, паразитов и всякой заразы. Ну и каких-то химических или радиоактивных загрязнений на опасном для здоровья уровне.

Leo

Цитата: Toman от 10 июня 2024, 01:05Наверное, главный критерий для того, где лучше купаться - это где нет или по возможности меньше всяких кусающих, жалящих гадов, паразитов и всякой заразы. Ну и каких-то химических или радиоактивных загрязнений на опасном для здоровья уровне.
а где вы всё это находите? :) У меня так одна проблема: чтобы не сгореть на солнце

Toman

Цитата: Leo от 10 июня 2024, 01:16а где вы всё это находите? :)
Кусающие и жалящие гады - почти повсюду имеются. В пресноводных водоёмах средней полосы России - повсюду пиявки (активны более-менее всё теплое время года), и это вот прямо главная напасть, напрягающая при входе в воду с берега и выходе через берег (если это не расчищенный от всей растительности печасный или каменный пляж - там они редко встречаются). Хорошо, если есть, например, надувная доска, на которой можно выйти подальше от берега и там уже залезать в воду (но нужно тогда доску на время купания крепить к воде плавучим якорем-парашютом, чтоб не унесло ветром).
В море - медузы и иже с ними, плюс всякие донные жалящие твари. Но в море я никогда вообще не купался. В том числе как раз потому что боюсь вот этих ядовитых тварей, которые там живут.

Leo

Цитата: Toman от 10 июня 2024, 23:33
Цитата: Leo от 10 июня 2024, 01:16а где вы всё это находите? :)
Кусающие и жалящие гады - почти повсюду имеются. В пресноводных водоёмах средней полосы России - повсюду пиявки (активны более-менее всё теплое время года), и это вот прямо главная напасть, напрягающая при входе в воду с берега и выходе через берег (если это не расчищенный от всей растительности печасный или каменный пляж - там они редко встречаются). Хорошо, если есть, например, надувная доска, на которой можно выйти подальше от берега и там уже залезать в воду (но нужно тогда доску на время купания крепить к воде плавучим якорем-парашютом, чтоб не унесло ветром).
В море - медузы и иже с ними, плюс всякие донные жалящие твари. Но в море я никогда вообще не купался. В том числе как раз потому что боюсь вот этих ядовитых тварей, которые там живут.
понятно что все они есть, вопрос в том, почему они накидываются именно на вас?

Наманджигабо

Море. В нем мне однозначно лучше, чем в озере или реке. Вода соленая, можно лечь и лежать. Иди нырять за звездами или ракушками. Но если моря нет, то в озере тоже нормально.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: Leo от 10 июня 2024, 23:49понятно что все они есть, вопрос в том, почему они накидываются именно на вас?
Они на всех накидываются...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр