Лингвоприколы

Автор Poirot, 15 августа 2022, 21:54

« назад - далее »

Geoalex

То, что прежде звалось "Институтом физкультуры", ныне горно именуется ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК).

Poirot

Это смелый Буревестник горно реет между молний над ревущим гневно морем.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

#52
Цитата: Geoalex от 18 января 2023, 22:17То, что прежде звалось "Институтом физкультуры", ныне горно именуется ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК).
У нас тут в 90-е и в начале 2000-х на каждой урне было написано: МУПУБГ. Мы так и называли их мупубгами: "Не бросай на землю, вон мупубг". А означало это "МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "УПРАВЛЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА". Потом до кого-то дошло и переименовали.
 Но МУПУБГ - это ерунда по сравнению с пёрлом "Муниципальное учреждение "Детский оздоровительный лагерь". Сократите сами.
Смеялись ВЕСЬ ГОРОД, кроме чиновников. Потребовалось несколько лет, чтобы засмеялись и они и приняли меры.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 18 января 2023, 22:48У нас тут в 90-е и в начале 2000-х на каждой урне было написано: МУПУБГ. Мы так и называли их мупубгами: "Не бросай на землю, вон мупубг". А означало это "МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "УПРАВЛЕНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА". Потом до кого-то дошло и переименовали.
 Но МУПУБГ - это ерунда по сравнению с пёрлом "Муниципальное учреждение "Детский оздоровительный лагерь". Сократите сами.
Смеялись ВЕСЬ ГОРОД, кроме чиновников. Потребовалось несколько лет, чтобы засмеялись и они и приняли меры.
Продолжая тему: в одном из глухих посёлков Ямало-Ненецкого АО мы заночевали в гостинице с вывеской "Лпумг". Сначала думали, что это какое-то ненецкое или хантыйское слово, но оказалось "Линейное производственное управление магистральных газопроводов".

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 18 января 2023, 22:53"Лпумг"
Меня всегда поражал ход мыслей инициаторов вот этих всех... мудолов. Интересно, а "Художественное учреждение Йошкар-Олы" у них тоже проканало бы?..
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 18 января 2023, 22:57
Цитата: Geoalex от 18 января 2023, 22:53"Лпумг"
Меня всегда поражал ход мыслей инициаторов вот этих всех... мудолов. Интересно, а "Художественное учреждение Йошкар-Олы" у них тоже проканало бы?..
Больше бесит сам подход. Ну нафига на публичных вывесках писать эту абракадабру? Все эти МГБОУСОШ и ЁКЛМН? Напишите просто, "Школа №3" или "мусорный бак".

Poirot

Меня радуют переводы на английский ряда дорожных указателей в Москве. Видимо, специально, чтобы иностранцы ничего не поняли.  :)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Poirot от 18 января 2023, 23:08Меня радуют переводы на английский ряда дорожных указателей в Москве. Видимо, специально, чтобы иностранцы ничего не поняли.  :)
правильные иностранцы поймут

Awwal

#58
Цитата: Geoalex от 18 января 2023, 22:17То, что прежде звалось "Институтом физкультуры", ныне горно именуется ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК).
ГЦОЛИФК - это неплохо. Можно ласково сократить до "гцолифчика".
Цитата: Geoalex от 18 января 2023, 23:03Больше бесит сам подход. Ну нафига на публичных вывесках писать эту абракадабру? Все эти МГБОУСОШ и ЁКЛМН? Напишите просто, "Школа №3" или "мусорный бак".
Несолидно...

Hellerick

Цитата: Geoalex от 18 января 2023, 23:03Больше бесит сам подход. Ну нафига на публичных вывесках писать эту абракадабру? Все эти МГБОУСОШ и ЁКЛМН? Напишите просто, "Школа №3" или "мусорный бак".

Полностью поддерживаю.
Совершенно не понимаю, зачем форму организации поминать где-то еще, нежели в уставе. Название должно быть не более чем названием.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 18 января 2023, 22:17То, что прежде звалось "Институтом физкультуры", ныне горно именуется ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК).
Чьорт побьери... мне даже на сайте пришлось залезть в учредительные документы, чтобы получить расшифровку вот этого вот (не полную... что такое "ГЦОЛИФК" даже там не было, но интернет-разум подсказал, что это аббревиатура советского названия института: "Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры").

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 19 января 2023, 14:40что такое "ГЦОЛИФК" даже там не было
Похоже на заимствование из южных банту.  :)

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 19 января 2023, 15:00
Цитата: Utgarda Loki от 19 января 2023, 14:40что такое "ГЦОЛИФК" даже там не было
Похоже на заимствование из южных банту.  :)
Ну, я, в своё время, начинал учиться во 2-м МОЛГМИ (оно хоть произносилось нормально...), а после 1990-го продолжил в РГМУ. ;D Как он сейчас называется, даже боюсь предположить. И смотреть не хочу: мне спокойный сон дороже.

Hellerick

Моя мама раньше работала в КГБУ СО КЦСОН "Дивногорский", причем оба "СО" в названии означают "социального обслуживания".

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 19 января 2023, 15:15Как он сейчас называется, даже боюсь предположить. И смотреть не хочу: мне спокойный сон дороже.
Всё не так плохо: РЖУНИМАГУ РНИМУ. :)

Geoalex

Цитата: Awwal от 19 января 2023, 19:20
Цитата: Utgarda Loki от 19 января 2023, 15:15Как он сейчас называется, даже боюсь предположить. И смотреть не хочу: мне спокойный сон дороже.
Всё не так плохо: РЖУНИМАГУ РНИМУ. :)
Капитан Джек Воробей. ФГАОУ ВО РНИМУ.

forest

Цитата: Hellerick от 19 января 2023, 19:17Моя мама раньше работала в КГБУ СО КЦСОН "Дивногорский", причем оба "СО" в названии означают "социального обслуживания".
Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания комплексный центр социального обслуживания населения ?

Leo

Я работал в организации относившейся к МПСАСУ

Витамин Ц

Поскольку принцесса, поэтэсса итп — сʌова женского рода, фраʒа "ʒаморский деʌикатес" воспринимается как "уставший кассирш".

Utgarda Loki

«Отведал вчера заморскую деликатессу-с... Вкус-с изумительный, господа!»

Utgarda Loki

Интересно, как Валентин воспринимает слова: интерес, навес, замес, дюшес, геркулес, мерседес, тяжеловес, политес, и т. д., и т. п.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 23 января 2023, 21:43Интересно, как Валентин воспринимает слова: интерес, навес, замес, дюшес, геркулес, мерседес, тяжеловес, политес, и т. д., и т. п.
Урнебес.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц


Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 23 января 2023, 21:43Интересно, как Валентин воспринимает слова: интерес, навес, замес, дюшес, геркулес, мерседес, тяжеловес, политес, и т. д., и т. п.
Райсобес ещё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

"So watts up?"
"Joule won't believe what happened!"
"Watt?"
"You know Kinetic?"
"Yeah"
"Well, she fell and got hertz"
"No way! She had such a positive future"
"Not anymore, she lost all her potential"
"Life can give such shocks sometimes"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр