"Алфавит", ударение

Автор From_Odessa, 09 июня 2024, 00:28

« назад - далее »

Как Вы произносите это слово?

алфАвит
1 (12.5%)
алфавИт
8 (100%)

Проголосовало пользователей: 8

From_Odessa

Всегда произносил только "алфавИт", ударение на втором слоге режет слух.

Sordes pilosus

С ударением на второй говорил мой покойный дед. Уж не знаю, всерьёз или в шутку.

Рокуэлл

Цитата: Sordes pilosus от 09 июня 2024, 12:05С ударением на второй говорил мой покойный дед. Уж не знаю, всерьёз или в шутку.
У Высоцкого точно в шутку:
"У таукитов
 В алфáвите слов
 Немного, и строй буржуазный,
 И юмор у них безобразный".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2024, 16:57
Цитата: Sordes pilosus от 09 июня 2024, 12:05С ударением на второй говорил мой покойный дед. Уж не знаю, всерьёз или в шутку.
У Высоцкого точно в шутку:
"У таукитов
 В алфáвите слов
 Немного, и строй буржуазный,
 И юмор у них безобразный".
Я жду, но чувствую уже --
Хожу по лезвию ноже,
Забыл алфáвит, падежей
Припомнил только два...

Toman

В детстве говорил "алфави́т", сейчас тоже так говорю. Но в школьном возрасте в средних-старших классах был период, когда говорил "алфа́вит", откуда-то совершенно незаметно для себя набравшись такого произношения - потом пришлось специально переучиваться обратно, когда узнал, что это ненормативно.

Sordes pilosus

#5
Цитата: Toman от 02 июля 2024, 19:04В детстве говорил "алфави́т", сейчас тоже так говорю. Но в школьном возрасте в средних-старших классах был период, когда говорил "алфа́вит", откуда-то совершенно незаметно для себя набравшись такого произношения - потом пришлось специально переучиваться обратно, когда узнал, что это ненормативно.
А в древнегреческом-то ἀλφάβητος, однако. Так что если ударение на а не изначально было таковым, а потом сместилось, то, видимо, коренится где-то в дореволюционных гимназиях, или где ещё древнегрецкий изучали.

zwh

Цитата: Sordes pilosus от 04 июля 2024, 00:06
Цитата: Toman от 02 июля 2024, 19:04В детстве говорил "алфави́т", сейчас тоже так говорю. Но в школьном возрасте в средних-старших классах был период, когда говорил "алфа́вит", откуда-то совершенно незаметно для себя набравшись такого произношения - потом пришлось специально переучиваться обратно, когда узнал, что это ненормативно.
А в древнегреческом-то ἀλφάβητος, однако. Так что если ударение на а не изначально было таковым, а потом сместилось, то, видимо, коренится где-то в дореволюционных гимназиях, или где ещё древнегрецкий изучали.
Для русского языка ударение на первый слог в длинных заимствованных словах нехарактерно. Вон как в слове "маркетинг" его на "а" пихают, но фиг я когда так скажу (только если нож к горлу приставят). Хотя могут, конечно, автоматом в словах из английского его на первый слог ставить, как в Нэнси Пéлоси, хотя по-английски-то она Пелóси.

Sordes pilosus

Цитата: zwh от 04 июля 2024, 09:17Для русского языка ударение на первый слог в длинных заимствованных словах нехарактерно. Вон как в слове "маркетинг" его на "а" пихают, но фиг я когда так скажу (только если нож к горлу приставят). Хотя могут, конечно, автоматом в словах из английского его на первый слог ставить, как в Нэнси Пéлоси, хотя по-английски-то она Пелóси.
Ударение там на втором слоге. Над первой альфой знак тонкого придыхания.

bvs

Цитата: zwh от 04 июля 2024, 09:17
Цитата: Sordes pilosus от 04 июля 2024, 00:06
Цитата: Toman от 02 июля 2024, 19:04В детстве говорил "алфави́т", сейчас тоже так говорю. Но в школьном возрасте в средних-старших классах был период, когда говорил "алфа́вит", откуда-то совершенно незаметно для себя набравшись такого произношения - потом пришлось специально переучиваться обратно, когда узнал, что это ненормативно.
А в древнегреческом-то ἀλφάβητος, однако. Так что если ударение на а не изначально было таковым, а потом сместилось, то, видимо, коренится где-то в дореволюционных гимназиях, или где ещё древнегрецкий изучали.
Для русского языка ударение на первый слог в длинных заимствованных словах нехарактерно. Вон как в слове "маркетинг" его на "а" пихают, но фиг я когда так скажу (только если нож к горлу приставят). Хотя могут, конечно, автоматом в словах из английского его на первый слог ставить, как в Нэнси Пéлоси, хотя по-английски-то она Пелóси.
Ма́ркетинг еще ладно. А вот ма́ркетинговый уже сложно выговорить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр