"Творог", ударение

Автор From_Odessa, 09 июня 2024, 00:30

« назад - далее »

Как Вы произносите это слово?

твОрог
8 (72.7%)
творОг
4 (36.4%)

Проголосовало пользователей: 11

From_Odessa

С детства усвоил вариант "творОг", а "твОрог" мне режет слух. Знаю, что у некоторых людей все наоборот.

Что интересно, в производных, как я понимаю, есть только один вариант: "творожОк", "творОжный".

Vesle Anne

Я говорю твóрог, но нормативны оба, насколько я помню.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 00:30Что интересно, в производных, как я понимаю, есть только один вариант: "творожОк", "творОжный".
Это два варианта  :)

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 00:40
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 00:30Что интересно, в производных, как я понимаю, есть только один вариант: "творожОк", "творОжный".
Это два варианта  :)

Не понял :)

Vesle Anne

на корневой гласный и на суффикс.  :) ты ж не говоришь творóжок.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 01:26на корневой гласный и на суффикс.  :) ты ж не говоришь творóжок.

А, в этом смысле :) Я имел в виду, что в них нет вариативности ударения, и то, и другое все произносят вроде одинаково.

Авишаг

С ударением на первый слог слышала, но не употребляю.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

Тем,  кто говорит творóг вопрос: а в косвенных падежах как? Например, "ватрушка с творогом" или "у нас нет творога", где ударение?

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 03:01Тем,  кто говорит творóг вопрос: а в косвенных падежах как? Например, "ватрушка с творогом" или "у нас нет творога", где ударение?
на последний слог.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne


Авишаг

#10
Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 03:20С творогóм??
СапОг — сапогОм
ТворОг — творогОм.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 03:01Тем,  кто говорит творóг вопрос: а в косвенных падежах как? Например, "ватрушка с творогом" или "у нас нет творога", где ударение?

У меня так:

творОг
творогА
творогУ
творОг
творогОм
творогЕ

Poirot

ФО, по-моему, решил реанимировать все темы с ЛФ. Ну, хорошо. Я говорю строго твОрог. Иные варианты кажутся мне дикими или способом выпендрёжа.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 09 июня 2024, 10:18ФО, по-моему, решил реанимировать все темы с ЛФ.

Продолжить. Мы же сейчас на ЛФ не общаемся. И не специально, просто так получается.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 03:22творогОм.
никогда такой вариант не слышала. Творóг да, но только так  :)  интересно

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 11:50
Цитата: Авишаг от 09 июня 2024, 03:22творогОм.
никогда такой вариант не слышала. Творóг да, но только так  :)  интересно

Я при удалении "творОг" в творительном падеже слышал только вариант "творогОм". А как ещё можно сказать при таком ударении в именительном падеже?

Utgarda Loki

В именительном и винительном падежах использую оба варианта ударения. Как мне удобнее произнести в данное мгновение. В остальных падежах использую парадигму с ударением на первый слог.

Leo

обычно на первый, но по настроению могу и на второй. соответственно и уменьшительный так же творожóк и творóжек

From_Odessa


Leo


From_Odessa

Цитата: Leo от 09 июня 2024, 13:23
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 13:20
Цитата: Leo от 09 июня 2024, 13:15творóжек

Вроде бы не встречал такой вариант.
иногда попадается: купи творожкУ

Так это может быть и партитив от "творожОк".

Leo

Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 13:26
Цитата: Leo от 09 июня 2024, 13:23
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 13:20
Цитата: Leo от 09 июня 2024, 13:15творóжек

Вроде бы не встречал такой вариант.
иногда попадается: купи творожкУ

Так это может быть и партитив от "творожОк".
может, но я и творóжек слыхал творОжку

Рокуэлл

В моей семье говорили "твóрог"; второй вариант слышал с детства, он сначала сильно резал ухо, но потом всё меньше и меньше. Теперь под влиянием жены могу иногда и сам непроизвольно сказать "творóг". При этом немножко удивляюсь себе.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Sordes pilosus

Сам говорю твОрог, к ударению творОг отношусь нормально, в смысле, что ухо не режет, но в бытовой речи (а в какой ещё о твороге обычно говорят?) воспринимаю как неуместный выпендрёж, по типу произношения поэт с нередуцированным [о].

Рокуэлл

#24
Цитата: Sordes pilosus от 11 июня 2024, 01:24воспринимаю как неуместный выпендрёж, по типу произношения поэт с нередуцированным [о].
Не. Я произношу так это слово и производные от него не для того, чтобы выпендриться, а саркастически по отношению к некоторым типам "пОэтических натур".  Которые выпендриваются.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр