"Творог", ударение

Автор From_Odessa, 09 июня 2024, 00:30

« назад - далее »

Как Вы произносите это слово?

твОрог
8 (72.7%)
творОг
4 (36.4%)

Проголосовало пользователей: 11

Poirot

У меня один знакомый для выпендрёжу говорит "кофэ", "бапьки", "четьверьх".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Sordes pilosus

Цитата: Рокуэлл от 11 июня 2024, 17:44
Цитата: Sordes pilosus от 11 июня 2024, 01:24воспринимаю как неуместный выпендрёж, по типу произношения поэт с нередуцированным [о].
Не. Я произношу так это слово и производные от него не для того, чтобы выпендриться, а саркастически по отношению к некоторым типам "пОэтических натур".  Которые выпендриваются.
Ну разве что так. К творогу это всё равно неприложимо вроде бы

Sordes pilosus

Цитата: Poirot от 11 июня 2024, 17:48У меня один знакомый для выпендрёжу говорит "кофэ", "бапьки", "четьверьх".
Так это в шутку, наверно. А я имел в виду тех, которые, что называется, на серьёзных щщах бравируют "литературным" прононсом.

From_Odessa

Цитата: Sordes pilosus от 12 июня 2024, 01:34А я имел в виду тех, которые, что называется, на серьёзных щщах бравируют "литературным" прононсом.

Я и не знал, что с раннего детства, говоря о твороге, чем-то бравирую  :green:

Sordes pilosus

Цитата: From_Odessa от 12 июня 2024, 08:08
Цитата: Sordes pilosus от 12 июня 2024, 01:34А я имел в виду тех, которые, что называется, на серьёзных щщах бравируют "литературным" прононсом.

Я и не знал, что с раннего детства, говоря о твороге, чем-то бравирую  :green:
Незнание не освобождает от ответственности))00)0

Vesle Anne

Цитата: Sordes pilosus от 12 июня 2024, 01:34А я имел в виду тех, которые, что называется, на серьёзных щщах бравируют "литературным" прононсом.
Так литераторный прононс творога допускает оба варианта (причем по личному впечатлению творóг - более просторечное).

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 13 июня 2024, 15:12причем по личному впечатлению творóг - более просторечное

У меня точно такое же ощущение по поводу "твОрог" :) Когда-то я думал, что это объективно так, затем понял, что это ерунда.

Vesle Anne


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 13 июня 2024, 16:47Да, это, скорее, региональное

У меня пока ощущения, что оба варианта внерегиональные и могут пересекаться в одной и той же местности. Не знаю, какое более распространенная. Пока кажется, что "твОрог".

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 13 июня 2024, 18:14
Цитата: Vesle Anne от 13 июня 2024, 16:47Да, это, скорее, региональное

У меня пока ощущения, что оба варианта внерегиональные и могут пересекаться в одной и той же местности. Не знаю, какое более распространенная. Пока кажется, что "твОрог".
https://youtu.be/JltVoHQaWVQ?t=98

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 13 июня 2024, 18:14
Цитата: Vesle Anne от 13 июня 2024, 16:47Да, это, скорее, региональное

У меня пока ощущения, что оба варианта внерегиональные и могут пересекаться в одной и той же местности. Не знаю, какое более распространенная. Пока кажется, что "твОрог".
у нас по-моему творóг говорят только приезжие, но могу ошибаться

bvs

Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 03:01Тем,  кто говорит творóг вопрос: а в косвенных падежах как? Например, "ватрушка с творогом" или "у нас нет творога", где ударение?
Творогá. Не думаю, что бывает по-другому.

bvs

#37
Цитата: From_Odessa от 09 июня 2024, 07:37
Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 03:01Тем,  кто говорит творóг вопрос: а в косвенных падежах как? Например, "ватрушка с творогом" или "у нас нет творога", где ударение?

У меня так:

творОг
творогА
творогУ
творОг
творогОм
творогЕ
Не обязательно перечислять всю парадигму, у слов 2-го склонения в русском ударение в косвенных падежах в ед.ч. ударение везде одинаковое (т.е. либо на корне, либо на окончании).

bvs

Цитата: Sordes pilosus от 12 июня 2024, 01:34
Цитата: Poirot от 11 июня 2024, 17:48У меня один знакомый для выпендрёжу говорит "кофэ", "бапьки", "четьверьх".
Так это в шутку, наверно. А я имел в виду тех, которые, что называется, на серьёзных щщах бравируют "литературным" прононсом.
Для меня творóг - не литературное, говорю так с детства. Как и свеклá.

Vesle Anne

Цитата: bvs от 13 июня 2024, 20:49
Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 03:01Тем,  кто говорит творóг вопрос: а в косвенных падежах как? Например, "ватрушка с творогом" или "у нас нет творога", где ударение?
Творогá. Не думаю, что бывает по-другому.
я повторюсь, что творóг слышала, а вот творогá - нет, поэтому и заинтересовалась. В косвенных падежах я только с ударением на певрвый слог встречала

Sordes pilosus

Цитата: bvs от 13 июня 2024, 20:52
Цитата: Sordes pilosus от 12 июня 2024, 01:34
Цитата: Poirot от 11 июня 2024, 17:48У меня один знакомый для выпендрёжу говорит "кофэ", "бапьки", "четьверьх".
Так это в шутку, наверно. А я имел в виду тех, которые, что называется, на серьёзных щщах бравируют "литературным" прононсом.
Для меня творóг - не литературное, говорю так с детства. Как и свеклá.
К вашей ситуации вопросов нет)

Sordes pilosus

Цитата: Vesle Anne от 13 июня 2024, 22:05
Цитата: bvs от 13 июня 2024, 20:49
Цитата: Vesle Anne от 09 июня 2024, 03:01Тем,  кто говорит творóг вопрос: а в косвенных падежах как? Например, "ватрушка с творогом" или "у нас нет творога", где ударение?
Творогá. Не думаю, что бывает по-другому.
я повторюсь, что творóг слышала, а вот творогá - нет, поэтому и заинтересовалась. В косвенных падежах я только с ударением на певрвый слог встречала
+1. Только в застывших формах типа "съел молодЕц тридцать три пирога с пирогОм, да все с творогОм".

Toman

Цитата: Vesle Anne от 13 июня 2024, 22:05я повторюсь, что творóг слышала, а вот творогá - нет, поэтому и заинтересовалась. В косвенных падежах я только с ударением на певрвый слог встречала
Вот это удивительно - потому как вроде в самом деле практически все, кто говорят с таким ударением, в косвенных падежах ударение переносят на окончание.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 13 июня 2024, 20:09у нас по-моему творóг говорят только приезжие, но могу ошибаться
Ну, в Москве почти все приезжие - вопрос только откуда конкретно. У меня такое субъективное ощущение, что "творо́г-творого́м" - скорее что-то из южных говоров, а "тво́рог-тво́рогом" - скорее из северных. Ну а я по говору/диалекту скорее представитель северных, точнее, близких к ним переходных.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр