Лётать, слётать

Автор From_Odessa, 11 июня 2024, 11:40

« назад - далее »

From_Odessa

Впервые я услышал этот глагол в отношении компьютера (ноутбука) несколько лет назад в Омске. "Должен лётать", то есть, должен очень быстро работать. Услышал от одного человека и больше потом не слышал. А в последние дни слышал от человека из Донецкой области "слётай" в значении "сбегай" (то есть, быстро сходить куда-то за чем-то). Не знаю, откуда взялась такая форма глагола, явно образованная от "летать".

Рокуэлл

Моя родня из Тверской области только так и говорила.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 11 июня 2024, 17:15Моя родня из Тверской области только так и говорила.

То есть, этот глагол у них заменял глагол "летать"?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 11 июня 2024, 17:30
Цитата: Рокуэлл от 11 июня 2024, 17:15Моя родня из Тверской области только так и говорила.

То есть, этот глагол у них заменял глагол "летать"?
Ну да. То есть они всегда всерьёз именно так и говорили.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: From_Odessa от 11 июня 2024, 11:40Впервые я услышал этот глагол в отношении компьютера (ноутбука) несколько лет назад в Омске. "Должен лётать", то есть, должен очень быстро работать. Услышал от одного человека и больше потом не слышал. А в последние дни слышал от человека из Донецкой области "слётай" в значении "сбегай" (то есть, быстро сходить куда-то за чем-то). Не знаю, откуда взялась такая форма глагола, явно образованная от "летать".
вероятно от " с лёту"

i486

Обычный диалектизм, слышал много раз.
Цитата: forest от 11 июня 2024, 21:21вероятно от " с лёту"
А почему именно от «с лету»? А так да, оно вполне может быть новым образованием от слова «лет».

Awwal

У меня "слётать" только в значении "быстро сбегать".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр