Карточная игра "Червы"

Автор From_Odessa, 13 июня 2024, 01:18

« назад - далее »

From_Odessa

Помните, такая шла в базовом комплекте Windows вместе с Сапером и другими? Соперниками там в русской версии были сделаны Трус, Балбес и Бывалый.

Я об этой игре узнал только благодаря тому, что она была в Винде. А вы? Вы когда-нибудь играли в нее не на компьютере, а в реальности с другими людьми? Я - нет. А интересно было бы.

На русской Википедии (в других не проверял) есть статья об этой игре и есть отдельно о ее версии для Windows, что интересно.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 13 июня 2024, 01:18Я об этой игре узнал только благодаря тому, что она была в Винде. А вы? Вы когда-нибудь играли в нее не на компьютере, а в реальности с другими людьми? Я - нет. А интересно было бы.
Конечно, в игру играли задолго до появления OS Windows. Вообще, эта игра больше популярна в Европах, а не у нас.* Но, помню, один раз в 10 классе играл (в какой-то необычной для меня компании... у кого-то на не рождения, или что-то в этом роде). Правила немного отличались от тех, которые потом были в компьютерной версии (я тогда заметил, но это так давно было, что сейчас я вообще смутно правила помню, и сказать, чем отличались, уже не смогу).

* «Вист» — это бридж для дураков, а «черви» — это бридж для круглых дураков. (© Стивен Кинг)

From_Odessa

@Utgarda Loki , очень интересно. Подозреваю, что Вы можете оказаться единственным форумчанином, который играл в эту игру не в рамках заложенной по умолчанию в Виндоус.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 18 июня 2024, 10:35@Utgarda Loki , очень интересно. Подозреваю, что Вы можете оказаться единственным форумчанином, который играл в эту игру не в рамках заложенной по умолчанию в Виндоус.
Вообще, у нас же много игр из Англии заимствовано. Начиная с популярного в XIX веке виста. Но если в Англии стал популярным бридж (как развитие и усложнение виста), то у нас — преферанс (как развитие и усложнение его же). Но от того же виста произошло и несколько игр попроще — кинг, червы... Так или иначе все эти игры были известны и у нас, просто одни более популярными были, дригие менее. Думаю, что в преферанс и в кинга играли многие форумчане. А вот в сам вист, червы и бридж — не уверен, что многие. Лично я в бридж научился играть после распада Союза, году так в 1993-94. И то не от знакомых: просто купил брошюрку с переводом правил на русский. А в вист я и сам ни разу не играл.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр