Катетер/Вазокан

Автор From_Odessa, 18 июня 2024, 15:29

« назад - далее »

From_Odessa

На фото под спойлером медицинские иглы. Если кому-то неприятно или опасно их видеть, не открывайте спойлер.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Как вы называете этот объект? Я привык называть его катетером. В 2021 узнал слово "вазокан".

Leo

Цитата: From_Odessa от 18 июня 2024, 15:29На фото под спойлером медицинские иглы. Если кому-то неприятно или опасно их видеть, не открывайте спойлер.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Как вы называете этот объект? Я привык называть его катетером. В 2021 узнал слово "вазокан".
как я понимаю вазокан это некий набор медицинских устройств, одно из которых катетер

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 18 июня 2024, 15:29На фото под спойлером медицинские иглы. Если кому-то неприятно или опасно их видеть, не открывайте спойлер.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Как вы называете этот объект? Я привык называть его катетером. В 2021 узнал слово "вазокан".
Это как копировальный аппарат ксероксом называют.
"Вазокан" — зарегистрированная торговая марка периферийных катетеров производства немецкой компании B. Braun.
http://plachy.szm.com/pdf/vasocan.pdf
Кстати, на сайтах компании, что русском, что английском, в актуальном каталоге Вазокан не представлен. Кажется, его заменили Вазофиксом.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 18 июня 2024, 18:46Это как копировальный аппарат ксероксом называют.
"Вазокан" — зарегистрированная торговая марка периферийных катетеров производства немецкой компании B. Braun.

Ах вот оно как! Спасибо!

Я все никак не выясню, есть ли у этого явления название. Когда имя собственное или нарицательное, обозначающее подвид объектов, становится нарицательным видовым. Это нередко случается. Тот же КамАЗ (камаз) для всех грузовиков такого типа; в Одессе пластиковые мусорные контейнеры - это альтфатеры по названию немецкой фирмы, чьей марки были первые такие контейнеры в городе; унитаза это тоже касается, но уже всеми забыто. И так далее.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр