Переход подвидового собственного или нарицательного названия в видовое

Автор From_Odessa, 20 июня 2024, 00:20

« назад - далее »

From_Odessa

КамАЗ (камаз) для всех грузовиков такого типа; в Одессе пластиковые мусорные контейнеры - это альтфатеры по названию немецкой фирмы, чьей марки были первые такие контейнеры в городе; унитаза это тоже касается, но уже всеми забыто; ксерокс в значении любого копировального аппарата. И так далее.

Есть ли у этого нередко встречающегося явления какое-то название, термин, обозначающий его? Ну и интересно собрать как можно больше примеров.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 20 июня 2024, 00:20КамАЗ (камаз) для всех грузовиков такого типа;
Это где так? Вот про "джип" я бы так сказал, хотя сейчас многие полюбили слово "внедорожник".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Шлёпанцы - сланцы

ЦитироватьВ Советском Союзе известным производителем этой обуви был завод «Полимер» в городе Сланцы. Некоторые покупатели полагали, что выдавленное на подошвах шлёпанцев слово «Сланцы» — это название обуви, а не место её изготовления. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».

Сланцы (Ленобласть). В Петербурге эту обувь называли шлёпанцы или вьетнамки, поскольку все знали, что Сланцы это близлежащий город :)

Toman

Цитата: Poirot от 20 июня 2024, 00:28Вот про "джип" я бы так сказал, хотя сейчас многие полюбили слово "внедорожник".
Со словом "джип" всё несколько сложнее. Там скорее, наоборот, бренд был придуман под созвучие с уже существовавшим словом, обозначавшим внедорожники вообще (ну или внедорожники военного типа - но других поначалу почти и не было). Поэтому по-русски, говоря "джип", мы можем иметь в виду именно это раннее слово. Но оно, конечно, не очень подходит к тем внедорожникам, которые уже совсем не похожи на классические военные.

true

Цитата: Poirot от 20 июня 2024, 00:28Это где так?
Тоже в шоке.
Цитата: Poirot от 20 июня 2024, 00:28Вот про "джип" я бы так сказал, хотя сейчас многие полюбили слово "внедорожник".
У нас так и осталось - джип.
Цитата: Leo от 20 июня 2024, 00:33В Петербурге эту обувь называли шлёпанцы
Это другая обувь - подошва и сверху полукруг, облегающий стопу. Как можно объединить шлепанцы и сланцы я не понимаю.

From_Odessa


Utgarda Loki

Чтобы все грузовики Камазами называли, не слышал. Слышал, что карьерные самосвалы Белазами называют. Но это весьма узкий и специфический сегмент. Там и игроков-то в мире раз-два, и обчёлся. Кроме БелАЗа — Caterpillar, Leibherr, Komatsu. Ну, ещё можно вспомнить подразделение GM Terex, Bucyrus, Hitachi и почившую WABCO. Практически всё.

Leo

Цитата: true от 20 июня 2024, 05:46Это другая обувь - подошва и сверху полукруг, облегающий стопу. Как можно объединить шлепанцы и сланцы я не понимаю.
подробностей не знаю. лет 40 их не видывал  :)

Poirot

Как по мне, вьетнамки = сланцы. Шлёпанцы это скорее какие-то тапки без задника, т.е. с открытой пяткой.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 20 июня 2024, 12:58Как по мне, вьетнамки = сланцы. Шлёпанцы это скорее какие-то тапки без задника, т.е. с открытой пяткой.
+1

Sordes pilosus


Geoalex

Скотч, памперс. В какой-то из англоязычных стран все кухонные комбайны зовут Moulinex.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 20 июня 2024, 13:51Скотч
Хм, я даже не знал, что это торговая марка компании 3M. И что название связано с расхожими представлениями о "скупости" или "экономности" шотланцев.
Жена лет 20 назад мне сказала, что считает скотч величайшим изобретением человечества. С тех пор её мнение не изменилось. :) Временами я склонен согласиться с ней.


i486

Цитата: Poirot от 20 июня 2024, 12:58Как по мне, вьетнамки = сланцы. Шлёпанцы это скорее какие-то тапки без задника, т.е. с открытой пяткой.
Я оба слова никогда в жизни не слышал. Видимо, это что-то региональное или устаревшее.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр