Глоттохронология индоевропейских языков

Автор Виктор Меркатор, 28 июня 2024, 11:37

« назад - далее »

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Виктор Меркатор от Вчера в 02:01
Цитата: Poirot от 17 сентября 2024, 23:18
Цитата: Leo от 17 сентября 2024, 23:03Фото того времени ?
Ин аккосӣ не, балки сурат аст.
Вот на центральном из иранских языков написано, что фото было в мобильнике, который выкопали археологи. Где-то к северу от Черного моря, чуть западнее. Чисто где македонцы жили или на македонском разговаривали. 
наверно сам Филиппыч во время похода снимал

Виктор Меркатор

Цитата: Poirot от Вчера в 08:48
Цитата: Виктор Меркатор от Вчера в 02:01Вот на центральном из иранских языков написано
Фарси?
Упаси Господь, таджикском. Фарси слишком рафинирован, много придворных поэтов язык улучшали красотами.

Poirot

Цитата: Виктор Меркатор от Вчера в 12:19Фарси слишком рафинирован, много придворных поэтов язык улучшали красотами.
Есть такие сведения. В фарси много французских слов. В дари много английских. А в таджикском много русских.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от Вчера в 12:43
Цитата: Виктор Меркатор от Вчера в 12:19Фарси слишком рафинирован, много придворных поэтов язык улучшали красотами.
Есть такие сведения. В фарси много французских слов. В дари много английских. А в таджикском много русских.
на фарси арабский влиял больше чем на остальные персидские языки плюс азери. На дари - пушту, а на таджикский - узбекский

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от Вчера в 13:33
Цитата: Leo от Вчера в 13:26а на таджикский - узбекский
И наоборот, похоже, тоже.
наоборот меньше. узбекский был язык феодальной верхушки

Витамин Ц

Цитата: Виктор Меркатор от 15 сентября 2024, 16:54Вопрос прост: на каком этапе южный старославянский стал русским восточно славянским.
И когда укр. и белор. близкие к западным стали восточными
Хотите сказать, что восточную группу в составе рос, укр, бел  конвергировали искусственно?

Виктор Меркатор

#208
Цитата: Poirot от Вчера в 12:43
Цитата: Виктор Меркатор от Вчера в 12:19Фарси слишком рафинирован, много придворных поэтов язык улучшали красотами.
Есть такие сведения. В фарси много французских слов. В дари много английских. А в таджикском много русских.
В базовом словаре таджикского почти нет заимствований в сравнении с прочими иранскими, он ближе всего к пра-иранскому языку. 

Виктор Меркатор

Цитата: Витамин Ц от Вчера в 22:00
Цитата: Виктор Меркатор от 15 сентября 2024, 16:54Вопрос прост: на каком этапе южный старославянский стал русским восточно славянским.
И когда укр. и белор. близкие к западным стали восточными
Хотите сказать, что восточную группу в составе рос, укр, бел  конвергировали искусственно?
Да жили на одной территории, общались, а базовый состав разный - от общеславянского ствола у словенского и русского (оба южные), а отделившийся от ствола пра-словацкий язык стал основой западных, в т.ч. укр. и белор.
А потом уже на основе общности территории и истории пошло деление велико- мало и бело. Что не могло изменить базовый состав языков.   

Виктор Меркатор

Идея центрального в группе языка вызывает смешки, особенно если этот язык обозначен названием современного языка - таджикского, македонского, бретонского итальянского непальского или хинди и пр. Но существует четкий график роста числа языков со временем - это как если разлапистое (не пирамидальное) дерево начать пилить секатором с самой верхушки через 10 см, в каждом нижнем слое будет меньше веточек веток чем в вышележащем. Пока не дойдем до земли, где 1 ствол - праязык. А центральный язык - это тот, куда на елке вешают звезду, от него до земли если ползти муравью кратчайшее расстояние. А с прочих веточек придется проползти перебираясь с ветки на ветку больше. Рекордсмены здесь креольские языки - ветки раскинуты широко. 

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Виктор Меркатор

#212
Цитата: Poirot от Сегодня в 08:44
Цитата: Виктор Меркатор от Сегодня в 01:43В базовом словаре таджикского почти нет заимствований
Из русского?
Я представил доказательства, что таджикский из обследованных 7 иранских ближе всего к праязыку группы. Какое мне дело до частностей? Меньше значит меньше, другого конкурента нет, у всех прочих больше.  Французские ли это, русские или полинезийские, не имеет значения. Представьте глубинный диалект иранских, который ближе, я соглашусь. Что есть то есть. Всего ИЕ языков 400 с лишним, обследовано 84.   

Таджикский   191
Персидский List   199
Белуджский   200
Осетинский   206
Ваханский   209
Афганский   225
Вазири   225

Выше показатель - среднее расстояние от языка до прочих ИЕ языков. Меньше всего у таджикского. У фарси больше, значит он дальше от ствола, а поскольку время развития одно, больше была конвергенция с прочими языкам, что и отдалило его от ствола. Наиболее загрязнены афганский и вазири, это 2 диалекта пушту. Полагаю словами языков Индии, не в теме, да оно и без разницы. На основании этих заимствований у них ниже процент совпадения с прочими иранскими языками. 

Хотя к таджикскому ближе всего фарси. 81,5% коэф. совпадения. Но это никак не позволяет считать их одним языком. Хотя больше, чем 78% совпадения русского с украинским, т.е. понимание еще выше. Таджикам я убеждался престижно считать свой язык фарси.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Виктор Меркатор

#214
Цитата: Poirot от Сегодня в 10:25Понятно. Значит, арабизмов там тоже нет.
Я не понимаю сути разговора. Какое мне дело до языков, которые я не изучал, и меня инетресуют выводы из измеренных другими людьми соотношениями между ними, которым я доверяю. Арабизмы так арабизмыц, я против полинеизмов не возражаю.
Еще раз по таблице выше: Петр украл 200 рублей, а Павел 300, значит Петр самый честный из обследованных. Чтобы опровергнуть, надо представить Федора, который украл всего 100. А вы мне про арабизмы, заимствовал их таджикский или фарси или нет. Замените арабизмы на армянские 1:1, что это изменит в совпадениях, если условно в прочих сравниваемых языках нет ни тех ни других? 
Осталось только дождаться ответа что они есть и я вновь окажусь посрамленным. 
Жаль в школе перестали преподавать логику. Взамен каждый сам по себе выучивается софистике.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от Сегодня в 10:25Понятно. Значит, арабизмов там тоже нет.
В совсем базовой лексике, может, и не много. Хотя вот в фарси в Сводеше аж четыре слова для "человека", и все четыре заимстованы из арабского.
Вот откуда-то выцепил сравнение стословных списков фарси и таджикского:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В таджикском другое слово для "человека", но тоже из арабского. :donno:

Utgarda Loki

Цитата: Виктор Меркатор от Сегодня в 10:56Какое мне дело до языков, которые я не изучал
Какое тогда вам дело до лингвистики вообще? :wall:

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 11:58
Цитата: Виктор Меркатор от Сегодня в 10:56Какое мне дело до языков, которые я не изучал
Какое тогда вам дело до лингвистики вообще? :wall:
И, кстати, до глоттохронологии в частности...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виктор Меркатор

#219
Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 11:58
Цитата: Виктор Меркатор от Сегодня в 10:56Какое мне дело до языков, которые я не изучал
Какое тогда вам дело до лингвистики вообще? :wall:
Сабж ГХ. Знать 84 языка да еще сверить по ним пар 3486 списков по 200 слов я никак не могу. Это работа проделана к 1992 году коллективом известных 3 лингвистов (2 из них фигуранты википедии), которые руководили работой огромного коллектива. В котором и были носители или знатоки суммарно всех 84 языков.
Составление дендрограмм может осуществляться вслепую, как в медицине, чисто по матрице. Для этого даже необязательно знать какие это языки. Вернее, лучше совсем не знать, чтобы не появлялось соблазна подогнать под сегодняшний ответ. Который завтра может измениться - раскопают какой могильник, а там надпись на языке фестского диска что этот вождь явился со своими 365 женами с Земли Санникова и велел всем впредь называться ИЕ.
Я работаю с мат. моделями развития языков, это тоже лингвистика. 

Виктор Меркатор

Цитата: Рокуэлл от Сегодня в 13:19
Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 11:5634 вша
Из всего списка это слово порадовало больше всех.
Почитайте работы основателя ГХ, узнаете причем тут вошь а не более благородный крокодил. Странно издеваться над наукой, к которой себя считаете причастным.

Рокуэлл

Цитата: Виктор Меркатор от Сегодня в 13:23
Цитата: Рокуэлл от Сегодня в 13:19
Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 11:5634 вша
Из всего списка это слово порадовало больше всех.
Почитайте работы основателя ГХ, узнаете причем тут вошь а не более благородный крокодил. Странно издеваться над наукой, к которой себя считаете причастным.
Гораздо страннее писать в списке слово,которого нет в русском литературном языке.
 И вообще... Странно тут у вас всё. Всё у вас тут странно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

#223
Цитата: Leo от Сегодня в 13:27
Цитата: Рокуэлл от Сегодня в 13:19
Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 11:5634 вша
Из всего списка это слово порадовало больше всех.
зато видно что человек сам мастерил
Ну это да. Это мастерство сразу ассоциируется с весёлым стишком:
"Ля-ля-ля, Жу-жу-жу,
Я поймал на жопе вшу ;
Рыжую, вонючую,
Приду домой - замучаю".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виктор Меркатор

Цитата: Рокуэлл от Сегодня в 13:25
Цитата: Виктор Меркатор от Сегодня в 13:23
Цитата: Рокуэлл от Сегодня в 13:19
Цитата: Utgarda Loki от Сегодня в 11:5634 вша
Из всего списка это слово порадовало больше всех.
Почитайте работы основателя ГХ, узнаете причем тут вошь а не более благородный крокодил. Странно издеваться над наукой, к которой себя считаете причастным.
Гораздо страннее писать в списке слово,которого нет в русском литературном языке.
 И вообще... Странно тут у вас всё. Всё у вас тут странно.
вша диалектный вариант

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр