Глоттохронология индоевропейских языков

Автор Виктор Меркатор, 28 июня 2024, 11:37

« назад - далее »

Виктор Меркатор

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 08:29
Цитата: Utgarda Loki от 19 сентября 2024, 14:05
Цитата: Виктор Меркатор от 19 сентября 2024, 13:21Сабж ГХ. Знать 84 языка да еще сверить по ним пар 3486 списков по 200 слов я никак не могу.
А жаль. Обрабатывать вслепую какие-то там цифирки, которые вы даже не можете проверить — очень далеко от науки.
Утвержать, что какой-то современный язык ближе всего к праязыку на основе только лексики, полностью игнорируя морфологию и синтаксис, всяко малонаучно, а уж утврерждать, что какие-то языки или даже целые языковые ветви произошли от какого-то современного языка — и вообще псевдонаука. Но вы не останавливаетесь.

Согласен. Современные "наследники Старостина", так же, как представители параллельных компаративистских школ, в наше время вообще отбрасывают грамматику и сосредотачиваются на лексических или этимологических списочках. А для макрокомпаративистики это уже возымело отрицательные последствия.
Оставьте Старостина в покое. Не Вам о нем рассуждать. Никакой лексикой он не ограничивался, это спец. широкого профиля. Так и не можете понять, что если современный наук имел пра-основу, что мешает его так называть на всем протяжении его истории.
Так же малонаучно ограничиваться только лексикой морфологией и синтаксисом, енсть показатели которые вам и не снились. Давайте на этой основе прекратим все исследования. Как примерно Галилей изобретши телескоп с увеличением боюсь соврать 4 раза сказал все бесполезно, ждем 20-21 века изобретения 6-метровых рефлекторов Х 1000 и вообще будущее за радиоастрономией, а Попов еще не родился.
Вы разберитесь, на что способна ГХ как вещь в себе, раскройте ее потенциал. Если не в состоянии, ограничьтесь морфологией, реконструкцией, сочиняйте басни на современные темы на ностратическом праязыке.   

Нефритовый Заяц

Цитата: Виктор Меркатор от 24 сентября 2024, 10:20Оставьте Старостина в покое.
А я и не трогаю Старостина вообще-то.
Написано было у меня о "наследниках" Старостина.
Понимаете, "наследники Старостина" сейчас дел наворотили.
1.Отщепили эламский от дравидских, несмотря на грамматические сходства.
2.Пришпиливают хурритско-урартские к сино-кавказским, несмотря на грамматическую несводимость (сино-кавказская префиксация где?).
3.Привязали индоевропейские к уральским и алтайским и игнорируют грамматические сходства индоевропейских с картвельскими и афразийскими. Замечу, что также спокойно префиксальные чукотско-камчатские и нивхский привязывают к уральским и алтайским.
4.Высказывают предположения об африканском происхождении дравидских из-за некоторого числа основ. И снова - дравидские-то беспрефиксны, а восточносуданские префиксальные.

Leo

ᎴᎣ

Нефритовый Заяц

Цитата: Leo от 24 сентября 2024, 10:40
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:36грамматические сходства индоевропейских с картвельскими и афразийскими.
а что именно?
Префиксация. Аблаут.

Потом сугубо индоевропейско-афразийское - развитый род (хотя в картвельских нужно аналог пробовать отследить), инфиксация.
Но есть сугубо картвельско-афразийское - префиксальное образование ряда имён, в том числе глагольных / отглагольных: в числительных, причастиях, именах действия. Причём префиксы выглядят одинаково.

Utgarda Loki

#254
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 08:29Согласен. Современные "наследники Старостина", так же, как представители параллельных компаративистских школ, в наше время вообще отбрасывают грамматику и сосредотачиваются на лексических или этимологических списочках. А для макрокомпаративистики это уже возымело отрицательные последствия.
Вот тут увидел статейку: Reconstructing the evolution of Indo-European grammar. Тоже реконструируют. Тоже математическими методами пользуются. Только вместо лексики — морфология и синтаксис. (Результаты, конечно, предсказуемы заранее были: самыми близкими к ПИЕ признали санскрит и древнегреческий). Но опять встаёт вопрос: как сравнивать-то? Протоиндоевропейского никто никогда не видел. Ни лексики, ни морфологии, ни синтаксиса. Всё это реконструировано, но результат, как понятно, не гарантирован по очень многим причинам. Так как мерить-то, кто ближе, а кто дальше? Среднее арифметическое современных языков, как видно из ужасов данной конкретной темы, не просто не подходит — строго противопоказано, и должно быть забанено на веки-вечные. Экспертные мнения для придания весов страдают тем, что они мнения, и разные эксперты часто не сходятся, а то и вообще прямо противоположное утверждают. В общем, гиблое это дело... :(

Awwal

#255
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:45Префиксация. Аблаут.
Ну это, знаете ли, слишком общие сходства, не дающие оснований делать никаких выводов.
Префиксация вообще достаточно типична для VO-языков.
Что до аблаута, то тут афразийские языки вообще уникальны, а потому сравнение их с чем бы то ни было для установления дальнего родства проблематично. Да и урхаймат афразийцев - Африка, до Восточной Европы далековато.
Вот то, что аблаут в более привычных формах свойствен языкам Кавказа - это да. Те с ПИЕ вообще многое сближает. Археология также отдаленно намекает на первичную локализацию ПИЕ где-то в районе Кавказа (что не исключает и анализ лексики праязыка).

Нефритовый Заяц

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 11:11
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 08:29Согласен. Современные "наследники Старостина", так же, как представители параллельных компаративистских школ, в наше время вообще отбрасывают грамматику и сосредотачиваются на лексических или этимологических списочках. А для макрокомпаративистики это уже возымело отрицательные последствия.
Вот тут увидел статейку: Reconstructing the evolution of Indo-European grammar. Тоже реконструируют. Тоже математическими методами пользуются. Только вместо лексики — морфология и синтаксис. (Результаты, конечно, предсказуемы заранее были: самыми близкими к ПИЕ признали санскрит и древнегреческий). Но опять встаёт вопрос: как сравнивать-то? Протоиндоевропейского никто никогда не видел. Ни лексики, ни морфологии, ни синтаксиса. Всё это реконструировано, но результат, как понятно, не гарантирован по очень многим причинам. Так как мерить-то, кто ближе, а кто дальше? Среднее арифметическое современных языков, как видно из ужасов данной конкретной темы, не просто не подходит — строго противопоказано, и должно быть забанено на веки-вечные. Экспертные мнения для придания весов страдают тем, что они мнения, и разные эксперты часто не сходятся, а то и вообще прямо противоположное утверждают. В общем, гиблое это дело... :(
Наверное, я в качестве истинного принимаю утверждение такое, что грамматика изменяется медленней лексического запаса. Это не так?

Сефардский - это испанский. Идиш - это немецкий. Караимский и крымчакский - крымскотатарские. С еврейскими заимствованиями.
Айналлу - это узбекский или уйгурский. С иранскими заимствованиями.
Африкаанс - это нидерландский. С африканскими заимствованиями.
Но грамматика-то просвечивает основу!

Берём венгерский. Утрачены исконные падежи, заменены исторически конструкциями с послелогами, вторично некоторые послелоги превратились в постфиксы. Ну так именно послелоги, постфиксы, а не предлоги и префиксы. Продолжение нормальной уральской грамматики.

Нефритовый Заяц

Цитата: Awwal от 24 сентября 2024, 11:18
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:45Префиксация. Аблаут.
Ну это, знаете ли, слишком общие сходства, не дающие оснований делать никаких выводов.
Префиксация вообще достаточно типична для VO-языков.
Что до аблаута, то тут афразийские языки вообще уникальны, а потому сравнение их с чем бы то ни было для установления дальнего родства проблематично. Да и урхаймат афразийцев - Африка, до Восточной Европы далековато.
Вот то, что аблаут в более привычных формах свойствен языкам Кавказа - это да. Те с ПИЕ вообще многое сближает. Археология также отдаленно намекает на первичную локализацию ПИЕ где-то в районе Кавказа (что не исключает и анализ лексики праязыка).

Честно скажу, что удревнение афразийских, продолжаемое Милитарёвым и Столбовой, я воспринимаю как неизбежную ошибку компаративистской методики.
Праосновы, рассказывающие о погоде, о природе, выглядят всё ж-таки нострадоподобно. Степи, ветер, зима, холод. Это вроде Долгопольский указывал, нет?

Awwal

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:21Наверное, я в качестве истинного принимаю утверждение такое, что грамматика изменяется медленней лексического запаса. Это не так?
Бывает по-всякому, но проблема-то не в том.
Лексика примечательна тем, что на ней поочередно отпечатываются все фонетические переходы (благодаря своей универсальности являющиеся основой СИЯ, которая единственно и позволяет вообще выстраивать какие-то там деревья), и основная сложность состоит только в отсеивании заимствований, где этот принцип оказывается нарушен. В изучении сопутствующей эволюции семантики, соответственно, помогает типология.
Эволюция грамматики же, конечно, имеет определенные закономерности, но в целом она чрезвычайно труднопредсказуема.

Нефритовый Заяц

Цитата: Awwal от 24 сентября 2024, 11:27
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:21Наверное, я в качестве истинного принимаю утверждение такое, что грамматика изменяется медленней лексического запаса. Это не так?
Бывает по-всякому, но проблема-то не в том.
Лексика примечательна тем, что на ней поочередно отпечатываются все фонетические переходы (благодаря своей универсальности являющиеся основой СИЯ, которая единственно и позволяет вообще выстраивать какие-то там деревья), и основная сложность состоит только в отсеивании заимствований, где этот принцип оказывается нарушен. В изучении сопутствующей эволюции семантики, соответственно, помогает типология.
Эволюция грамматики же, конечно, имеет определенные закономерности, но в целом она чрезвычайно труднопредсказуема.
В действительности при выявлении обоснованных семей нужно пробовать вырисовывать грамматический контур, потом семьи сравнивать по контурам.
Афразийские в этом смысле, замечу, семья, а не "макросемья". Это в целом хорошо обоснованное объединение, с некоторыми разве что нюансами. Обосновано лучше, чем алтайская или северокавказская.

Awwal

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:25Честно скажу, что удревнение афразийских, продолжаемое Милитарёвым и Столбовой, я воспринимаю как неизбежную ошибку компаративистской методики.
А как быть? Эта макросемья, собственно, на лексико-фонетическом материале вообще однозначно не восстанавливается, что само по себе прямо намекает на значительную древность. Это тот редкий случай, когда макросемья, в нарушение общих принципов СИЯ, группируется во многом по соображениям морфологии - как раз в силу ее типологической уникальности.
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:25Праосновы, рассказывающие о погоде, о природе, выглядят всё ж-таки нострадоподобно. Степи, ветер, зима, холод. Это вроде Долгопольский указывал, нет?
Афразийские?  :??? Можно подробнее?
Сам по себе набор лексики праязыка мало о чем говорит. Я бы сказал, что едва ли не информативнее те лексемы, которых там НЕТ.

Нефритовый Заяц

Цитата: Awwal от 24 сентября 2024, 11:38
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:25Честно скажу, что удревнение афразийских, продолжаемое Милитарёвым и Столбовой, я воспринимаю как неизбежную ошибку компаративистской методики.
А как быть? Эта макросемья, собственно, на лексико-фонетическом материале вообще однозначно не восстанавливается, что само по себе прямо намекает на значительную древность. Это тот редкий случай, когда макросемья, в нарушение общих принципов СИЯ, группируется во многом по соображениям морфологии - как раз в силу ее типологической уникальности.
Вот мне Вадим Понарядов сбрасывал статью, автор Блажек, указывал морфологические сходства индоевропейских и афразийских.

Цитата: Awwal от 24 сентября 2024, 11:38
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:25Праосновы, рассказывающие о погоде, о природе, выглядят всё ж-таки нострадоподобно. Степи, ветер, зима, холод. Это вроде Долгопольский указывал, нет?
Афразийские?  :??? Можно подробнее?
Сам по себе набор лексики праязыка мало о чем говорит. Я бы сказал, что едва ли не информативнее те лексемы, которых там НЕТ.
В афразийских существуют "снег", "иней", в общем, вся эта холодная погода, свойственная евразийским регионам. Долгопольский рассказывал и о несуществующих лексемах.

Все эти статьи есть у меня, поищу, выложу. Возможно тут прикрепить pdf?

Awwal

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:47Вот мне Вадим Понарядов сбрасывал статью, автор Блажек, указывал морфологические сходства индоевропейских и афразийских.
Морфологические сходства можно найти между примерно половиной языков мира. :)
Вопрос же должен ставиться не о сходствах, а о специфичности сходств, каковую и предстоит доказывать.
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:47Все эти статьи есть у меня, поищу, выложу. Возможно тут прикрепить pdf?
Ну да. Правда, до 2 Мб, кажется. В принципе, можно, наверное, поднять лимит.

Виктор Меркатор

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 11:11
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 08:29Согласен. Современные "наследники Старостина", так же, как представители параллельных компаративистских школ, в наше время вообще отбрасывают грамматику и сосредотачиваются на лексических или этимологических списочках. А для макрокомпаративистики это уже возымело отрицательные последствия.
Вот тут увидел статейку: Reconstructing the evolution of Indo-European grammar. Тоже реконструируют. Тоже математическими методами пользуются. Только вместо лексики — морфология и синтаксис. (Результаты, конечно, предсказуемы заранее были: самыми близкими к ПИЕ признали санскрит и древнегреческий). Но опять встаёт вопрос: как сравнивать-то? Протоиндоевропейского никто никогда не видел. Ни лексики, ни морфологии, ни синтаксиса. Всё это реконструировано, но результат, как понятно, не гарантирован по очень многим причинам. Так как мерить-то, кто ближе, а кто дальше? Среднее арифметическое современных языков, как видно из ужасов данной конкретной темы, не просто не подходит — строго противопоказано, и должно быть забанено на веки-вечные. Экспертные мнения для придания весов страдают тем, что они мнения, и разные эксперты часто не сходятся, а то и вообще прямо противоположное утверждают. В общем, гиблое это дело... :(
Даже с весами не понято - здесь они не от экспертов, а от исходных данных.

Виктор Меркатор

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:36
Цитата: Виктор Меркатор от 24 сентября 2024, 10:20Оставьте Старостина в покое.
А я и не трогаю Старостина вообще-то.
Написано было у меня о "наследниках" Старостина.
Понимаете, "наследники Старостина" сейчас дел наворотили.
1.Отщепили эламский от дравидских, несмотря на грамматические сходства.
2.Пришпиливают хурритско-урартские к сино-кавказским, несмотря на грамматическую несводимость (сино-кавказская префиксация где?).
3.Привязали индоевропейские к уральским и алтайским и игнорируют грамматические сходства индоевропейских с картвельскими и афразийскими. Замечу, что также спокойно префиксальные чукотско-камчатские и нивхский привязывают к уральским и алтайским.
4.Высказывают предположения об африканском происхождении дравидских из-за некоторого числа основ. И снова - дравидские-то беспрефиксны, а восточносуданские префиксальные.
Я ко всему этому, как и ГХ, имеем отношение?

Виктор Меркатор

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 11:11самыми близкими к ПИЕ признали санскрит и древнегреческий).
А что им оставалось делать? Есть тексты. Древние, всего 2 групп, притом не самых древних. Я же сделал объективнее. На современных, корнями уходящими в дремучую глубину времени.

Виктор Меркатор

Цитата: Awwal от 24 сентября 2024, 11:27
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:21Наверное, я в качестве истинного принимаю утверждение такое, что грамматика изменяется медленней лексического запаса. Это не так?
Бывает по-всякому, но проблема-то не в том.
Лексика примечательна тем, что на ней поочередно отпечатываются все фонетические переходы (благодаря своей универсальности являющиеся основой СИЯ, которая единственно и позволяет вообще выстраивать какие-то там деревья), и основная сложность состоит только в отсеивании заимствований, где этот принцип оказывается нарушен. В изучении сопутствующей эволюции семантики, соответственно, помогает типология.
Эволюция грамматики же, конечно, имеет определенные закономерности, но в целом она чрезвычайно труднопредсказуема.
Заимствования уходят в горизонтальные движения, остается их выявить. Чисто цифровыми методами. В итоге в осадок выпадают вертикальные движения - дивергенция.

Utgarda Loki

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:21Наверное, я в качестве истинного принимаю утверждение такое, что грамматика изменяется медленней лексического запаса. Это не так?
В целом, считается, что да. Но иногда грамматика ломается очень быстро (в исторических масштабах), так что от исходной остаются только рожки да ножки. Посмотрите на древнеанглийский и среднеанглийский. Морфология сломалась очень быстро, буквально за полтора-два века. Или на шурасени пракрит и апабхрамшу, и ранние варианты хинди (хариболи, брадж-бхаша, и т. д.). Там тоже морфология сломалась очень быстро, за один-три века (связано, как я понимаю, с персидским завоеванием Индии, и переходом на персидский, как язык знати).

Нефритовый Заяц

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 12:06
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:21Наверное, я в качестве истинного принимаю утверждение такое, что грамматика изменяется медленней лексического запаса. Это не так?
В целом, считается, что да. Но иногда грамматика ломается очень быстро (в исторических масштабах), так что от исходной остаются только рожки да ножки. Посмотрите на древнеанглийский и среднеанглийский. Морфология сломалась очень быстро, буквально за полтора-два века. Или на шурасени пракрит и апабхрамшу, и ранние варианты хинди (хариболи, брадж-бхаша, и т. д.). Там тоже морфология сломалась очень быстро, за один-три века (связано, как я понимаю, с персидским завоеванием Индии, и переходом на персидский, как язык знати).
Вот тут как раз родимое пятнышко компаративистики с её недостаточно проработанным разграничением собственно грамматики и лексической грамматики.
Понимаете, существование конкретной падежной, временной формы, или конкретного предлога / послелога - является лексикой. То есть "второй родительный" на -у или "второй предложный" на -у - лексическая составляющая. Равно как конкретная фонетическая огласовка показателя творительного / совместного падежа в тюркских (bilen, benen / menen...), конкретная озвучка префикса перфективности (с-, по-, до-, за-, ge-), оформление рода (женского на -a, -e, реже -o для испанского). Конкретные грамматические элементы анализируются как лексические с таким разбором. Другой разговор - глубинная грамматика. Падежи романских, английского, африкаанса утрачены на уровне конкретных показателей, однако на уровне глубинных характеристик сохранены. Причём, по сути, падежи это выражаются префиксообразными элементами, а в тюркских, венгерском или алеутском - постфиксообразными. Различие чувствуете?

Leo

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:45
Цитата: Leo от 24 сентября 2024, 10:40
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:36грамматические сходства индоевропейских с картвельскими и афразийскими.
а что именно?
Префиксация. Аблаут.

Потом сугубо индоевропейско-афразийское - развитый род (хотя в картвельских нужно аналог пробовать отследить), инфиксация.
Но есть сугубо картвельско-афразийское - префиксальное образование ряда имён, в том числе глагольных / отглагольных: в числительных, причастиях, именах действия. Причём префиксы выглядят одинаково.
это ещё Марра теория была. Вроде только одно совпадение знаю в семитских и картвельских - приставка ма (мо, ме)
ᎴᎣ

Нефритовый Заяц

Цитата: Leo от 24 сентября 2024, 12:52
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:45
Цитата: Leo от 24 сентября 2024, 10:40
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:36грамматические сходства индоевропейских с картвельскими и афразийскими.
а что именно?
Префиксация. Аблаут.

Потом сугубо индоевропейско-афразийское - развитый род (хотя в картвельских нужно аналог пробовать отследить), инфиксация.
Но есть сугубо картвельско-афразийское - префиксальное образование ряда имён, в том числе глагольных / отглагольных: в числительных, причастиях, именах действия. Причём префиксы выглядят одинаково.
это ещё Марра теория была. Вроде только одно совпадение знаю в семитских и картвельских - приставка ма (мо, ме)
Так все эти стословники, двестисловники, тысячесловники, формируемые с принижением / игнорированием грамматики - это и есть вариация марризма, но в условиях нынешней реновации.

Leo

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 12:57
Цитата: Leo от 24 сентября 2024, 12:52
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:45
Цитата: Leo от 24 сентября 2024, 10:40
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 10:36грамматические сходства индоевропейских с картвельскими и афразийскими.
а что именно?
Префиксация. Аблаут.

Потом сугубо индоевропейско-афразийское - развитый род (хотя в картвельских нужно аналог пробовать отследить), инфиксация.
Но есть сугубо картвельско-афразийское - префиксальное образование ряда имён, в том числе глагольных / отглагольных: в числительных, причастиях, именах действия. Причём префиксы выглядят одинаково.
это ещё Марра теория была. Вроде только одно совпадение знаю в семитских и картвельских - приставка ма (мо, ме)
Так все эти стословники, двестисловники, тысячесловники, формируемые с принижением / игнорированием грамматики - это и есть вариация марризма, но в условиях нынешней реновации.
именно. слово чуть меняет значение или становятся чуть менее частотным, оставаясь общепонятным, но его всё равно безжалостно выкидывают из списков, фиктивно удлинняя время расхождения языков
ᎴᎣ

Виктор Меркатор

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 12:06
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:21Наверное, я в качестве истинного принимаю утверждение такое, что грамматика изменяется медленней лексического запаса. Это не так?
В целом, считается, что да. Но иногда грамматика ломается очень быстро (в исторических масштабах), так что от исходной остаются только рожки да ножки. Посмотрите на древнеанглийский и среднеанглийский. Морфология сломалась очень быстро, буквально за полтора-два века. Или на шурасени пракрит и апабхрамшу, и ранние варианты хинди (хариболи, брадж-бхаша, и т. д.). Там тоже морфология сломалась очень быстро, за один-три века (связано, как я понимаю, с персидским завоеванием Индии, и переходом на персидский, как язык знати).
Отчего и не существует единой скорости изменения морфологии грамматики. А лексики есть, во всяком случае споры идут о значениях в узкой вилке. Что и позволяет устанавливать время разделения языков, создания групп.

Leo

Цитата: Виктор Меркатор от 24 сентября 2024, 13:16
Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 12:06
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:21Наверное, я в качестве истинного принимаю утверждение такое, что грамматика изменяется медленней лексического запаса. Это не так?
В целом, считается, что да. Но иногда грамматика ломается очень быстро (в исторических масштабах), так что от исходной остаются только рожки да ножки. Посмотрите на древнеанглийский и среднеанглийский. Морфология сломалась очень быстро, буквально за полтора-два века. Или на шурасени пракрит и апабхрамшу, и ранние варианты хинди (хариболи, брадж-бхаша, и т. д.). Там тоже морфология сломалась очень быстро, за один-три века (связано, как я понимаю, с персидским завоеванием Индии, и переходом на персидский, как язык знати).
Отчего и не существует единой скорости изменения морфологии грамматики. А лексики есть, во всяком случае споры идут о значениях в узкой вилке. Что и позволяет устанавливать время разделения языков, создания групп.
скорость изменения тоже достаточно условна. так то она вокруг 80 %, но посмотрите настолько ли изменился к примеру исландский за тыщу лет
ᎴᎣ

Utgarda Loki


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр