Оставляете ли вы ложку в салате?

Автор Leo, 28 июня 2024, 20:50

« назад - далее »

Валер

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 11:38
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 10:13Если пишут так, что можно отличить от ИИ, то это было бы прекрасно.
ИИ я обычно отличаю по внутреннему рерайту и отсутствию последовательности. У человеческих авторов к этому добавляются клинические проблемы с орфографией, пунктуацией и грамматикой. Упрощая и обобщая, если текст тупой, но грамотный - автор ИИ, если и тупой, и неграмотный - автор человек.
Логично. Но я не удивлюсь если настроят ИИ на неграмотность намеренно, было б желание.

Lao_Xiao

Цитата: Валер от 06 июля 2024, 13:21Логично. Но я не удивлюсь если настроят ИИ на неграмотность намеренно, было б желание.
Лучше пусть разовьют ИИ до сознания.

Валер

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 13:53
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 13:21Логично. Но я не удивлюсь если настроят ИИ на неграмотность намеренно, было б желание.
Лучше пусть разовьют ИИ до сознания.
Не раньше, чем они поймут что такое сознание. И" развитие" это и пугает, и всё же вряд ли случится. Ну реальнее представить что за таким сознанием всё равно спрячется человек или группа.

Lao_Xiao

Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:00Не раньше, чем они поймут что такое сознание.
Необязательно. Практически за несколько лет до появления развитых творческих нейросетей люди безапелляционно постулировали неспособность ИИ к творчеству: "Ты всего лишь машина, только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?" (с) х/ф "Я, робот".

Сознание у ИИ может стать таким же неожиданным сюрпризом.

Vesle Anne

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 13:53
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 13:21Логично. Но я не удивлюсь если настроят ИИ на неграмотность намеренно, было б желание.
Лучше пусть разовьют ИИ до сознания.
не в ближайшей и даже не в среднесрочной перспективе точно

Vesle Anne

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:11Сознание у ИИ может стать таким же неожиданным сюрпризом.
может. Но явно нескоро.
Ряд ведущих специалистов по исследованнию ИИ вообще полагают, что сознание у ии невозможно в принципе. Есть и те, кто считает, что возможно. Тем не менее, не с нынешними технологиями.

Валер

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:11
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:00Не раньше, чем они поймут что такое сознание.
Необязательно. Практически за несколько лет до появления развитых творческих нейросетей люди безапелляционно постулировали неспособность ИИ к творчеству: "Ты всего лишь машина, только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?" (с) х/ф "Я, робот".

Сознание у ИИ может стать таким же неожиданным сюрпризом.
Но похожим образом и это пресловутое сознание может быть на самом деле не чем-то очень крутым  и творческим, а всего лишь машиной набора мыслей.

Vesle Anne

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:11Практически за несколько лет до появления развитых творческих нейросетей люди безапелляционно постулировали неспособность ИИ к творчеству
Я вам и сейчас его постулирую. ИИ не способен к творчеству, если под творчеством мы понимаем создание чего-то принципиально нового. Да, 99% того, что мы называем творчеством по сути им не является. Тем не менее, важно понимать, как именно "творит" ии. Неудивительно, кстати, что если нейросети скармливать сгенерированный ии же контент, то ее результаты деградируют.

Lao_Xiao

Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:14Но похожим образом и это пресловутое сознание может быть на самом деле не чем-то очень крутым  и творческим, а всего лишь машиной набора мыслей.
Так человек сам машина.

Lao_Xiao

Цитата: Vesle Anne от 06 июля 2024, 14:19Да, 99% того, что мы называем творчеством по сути им не является.
Какой жесткий снобизм.

Я понимаю, если бы вы выбрали слово "искусство", а лучше "высокое искусство". Но творчество проявляется даже в том, как вы складываете постиранную одежду в шкаф.

Валер

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:20
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:14Но похожим образом и это пресловутое сознание может быть на самом деле не чем-то очень крутым  и творческим, а всего лишь машиной набора мыслей.
Так человек сам машина.
Похож. Но при этом "сознание" определяют и довольно примитивно, и довольно возвышенно. В общем нету единого мнения вроде.

Vesle Anne

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:22
Цитата: Vesle Anne от 06 июля 2024, 14:19Да, 99% того, что мы называем творчеством по сути им не является.
Какой жесткий снобизм.
Это не снобизм, а попытка объяснить, что именно делает ии разговорным языком. Ну хотите я вам про добавление и вычитание шума расскажу, это лучше будет?

Валер

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:22
Цитата: Vesle Anne от 06 июля 2024, 14:19Да, 99% того, что мы называем творчеством по сути им не является.
Какой жесткий снобизм.

Я понимаю, если бы вы выбрали слово "искусство", а лучше "высокое искусство". Но творчество проявляется даже в том, как вы складываете постиранную одежду в шкаф.
Кстати, часто по тупому шаблону, иначе говоря, привычке. Осознанной или нет.

Lao_Xiao

Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:23Похож. Но при этом "сознание" определяют и довольно примитивно, и довольно возвышенно. В общем нету единого мнения вроде.
А зачем определять непременно через крайности?

Lao_Xiao

Цитата: Vesle Anne от 06 июля 2024, 14:25
Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:22
Цитата: Vesle Anne от 06 июля 2024, 14:19Да, 99% того, что мы называем творчеством по сути им не является.
Какой жесткий снобизм.
Это не снобизм, а попытка объяснить, что именно делает ии разговорным языком. Ну хотите я вам про добавление и вычитание шума расскажу, это лучше будет?
Вроде бы конкретно в этой фразе вы говорили про творчество людей, а не про творчество ИИ или вычитание шума? Если все-таки про вычитание шума, окей, неправильно вас понял.

Lao_Xiao

Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:26Кстати, часто по тупому шаблону, иначе говоря, привычке. Осознанной или нет.
Это мы, мужики. Мы носки вообще ставим, по одному и в случайных местах.

Валер

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:27
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:23Похож. Но при этом "сознание" определяют и довольно примитивно, и довольно возвышенно. В общем нету единого мнения вроде.
А зачем определять непременно через крайности?
Не совсем так. Ну вот есть для кого-то "вселенский разум". Это хороший пример понимания сознания как чего-то "качественного". А может это просто количество.

Lao_Xiao

Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:31
Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:27
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:23Похож. Но при этом "сознание" определяют и довольно примитивно, и довольно возвышенно. В общем нету единого мнения вроде.
А зачем определять непременно через крайности?
Не совсем так. Ну вот есть для кого-то "вселенский разум". Это хороший пример понимания сознания как чего-то "качественного". А может это просто количество.
Этот вселенский разум правда есть?

Валер

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:42
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:31
Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:27
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:23Похож. Но при этом "сознание" определяют и довольно примитивно, и довольно возвышенно. В общем нету единого мнения вроде.
А зачем определять непременно через крайности?
Не совсем так. Ну вот есть для кого-то "вселенский разум". Это хороший пример понимания сознания как чего-то "качественного". А может это просто количество.
Этот вселенский разум правда есть?
Тут я могу сказать только, что я не знаю.

Валер

Забавно. Началось с важного вопроса оставления ложки в салате, а закончилось вселенским разумом, и ещё немного ИИ.
 Велико и могуче оно, человеческое сознание.

Vesle Anne

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:28Вроде бы конкретно в этой фразе вы говорили про творчество людей, а не про творчество ИИ или вычитание шума? Если все-таки про вычитание шума, окей, неправильно вас понял.
Я говорила про то, чем ии отличается от людей. Люди способны создать нечто принципиалтно новое, хотя и не всегда исполтзуют свой потенциал, ии принципиально не способен. В то же время ии - это удобный инструмент, которым нужно уметь пользоваться. В том же творчестве огромное количество рутинных задач, которые можно таки передать ии (с контролем качества, разумеется) и заниматься действительно творческими вещами, которые конкретно уникальны для каждого артиста (артист здесь в самом широком смысле - писатель, музыкант и т.д.)

Рокуэлл

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:30
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:26Кстати, часто по тупому шаблону, иначе говоря, привычке. Осознанной или нет.
Это мы, мужики. Мы носки вообще ставим, по одному и в случайных местах.
Не, я стабильно вешаю на батарею. Но мой тупой шаблон заключается в том, что я их вешаю туда даже летом, когда батарея холодная.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:20
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:14Но похожим образом и это пресловутое сознание может быть на самом деле не чем-то очень крутым  и творческим, а всего лишь машиной набора мыслей.
Так человек сам машина.
Причём некоторые не сложнее вентилятора.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Lao_Xiao

#48
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 15:08
Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:42
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:31
Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:27
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:23Похож. Но при этом "сознание" определяют и довольно примитивно, и довольно возвышенно. В общем нету единого мнения вроде.
А зачем определять непременно через крайности?
Не совсем так. Ну вот есть для кого-то "вселенский разум". Это хороший пример понимания сознания как чего-то "качественного". А может это просто количество.
Этот вселенский разум правда есть?
Тут я могу сказать только, что я не знаю.
Если вы не знаете и я не знаю, зачем тогда пытаться оперировать этим термином в этом обсуждении? Давайте оперировать известным, например качество и количество сознания примем равными человеческому.

Валер

#49
Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 15:44
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 15:08
Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:42
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:31
Цитата: Lao_Xiao от 06 июля 2024, 14:27
Цитата: Валер от 06 июля 2024, 14:23Похож. Но при этом "сознание" определяют и довольно примитивно, и довольно возвышенно. В общем нету единого мнения вроде.
А зачем определять непременно через крайности?
Не совсем так. Ну вот есть для кого-то "вселенский разум". Это хороший пример понимания сознания как чего-то "качественного". А может это просто количество.
Этот вселенский разум правда есть?
Тут я могу сказать только, что я не знаю.
Если вы не знаете и я не знаю, зачем тогда пытаться оперировать этим термином в этом обсуждении?
В этом обсуждении я привёл "вселенское сознание" как пример на тему одного из пониманий "сознания". Вот для меня "сознание" - это типа опыт, память, в постоянном своём действии. А есть ещё такое понимание сознания, которое на него молится, им отличает человека от животных, и ваще-ваще. Такой, особого свойства исключительный феномен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр