Какой из славянских интереснее и почему?

Автор Vesle Anne, 29 июня 2024, 18:30

« назад - далее »

Vesle Anne

Собственно, сабж. Если исключить русский, из прочих славянских какой вам кажется самым интересным/перспективным в плане изучения? Может красивым. 
Субъективизм приветствуется

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Poirot

Тоновый (если можно так выразиться), поэтому звучит красиво. Фонетика в целом близка к русской. В грамматике есть некоторые архаичные черты (аорист, например), что позволяет объёмнее взглянуть на русский язык. Слов много всяких прикольных, в т.ч. ложных друзей. Грамматика не особо сложная.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

_Swetlana

Сладкозвучная украинская мова.
Которую слышала в основном в виде песен (подружки-соседки по комнате и сами неплохо пели, и пластинки крутили. Но разговаривали даже друг с другом только по-русски. Кроме отдельных слов, конечно).

forest


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2024, 18:30из прочих славянских какой вам кажется самым интересным/перспективным в плане изучения? Может красивым. 
Субъективизм приветствуется
Так как оснований для объективизма я в данном сабже вообще не нахожу, наполню свой коммент субъективизмом до краёв. Тем более что он приветствуется...  :)
- Интересны (для меня), причём примерно одинаково, все славянские языки. А самый интересный - это тот, насчёт которого примешь решение и на который настроишься. Я вот сейчас не принял никакого решения и не настроился ни на один, поэтому самого интересного для меня нет.
- Перспективность зависит от планируемого применения. Я вот не планирую применения, поэтому и перспективы не вижу.
- Самые красивые славянские (для меня) - сербскохорватский и болгарский. Мне просто приятно их слушать, в отличие от остальных. Объяснений не нахожу; возможно, просто так устроены мои слуховые рецепторы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2024, 20:46Я вот сейчас не принял никакого решения и не настроился ни на один, поэтому самого интересного для меня нет.
Собственно, отсюда и опрос. Я закончила учиться и у меня высвободились силы :) вот и думаю - может начать какой язык учить? Bwana @Rafiki не хочет со мной на суахили общаться, а больше тут никто им не интересуется. Вот и думаю - может славянский какой? только вот какой? Практических перспектив применения никаких, так что сплошной субъективизм

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2024, 21:02Вот и думаю - может славянский какой?
Можно написать на бумажках названия, тщательно перемешать бумажки в головном уборе и потянуть. Это называется - "положиться на волю Божию".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 29 июня 2024, 20:46Самые красивые славянские (для меня) - сербскохорватский и болгарский.
Думаю, что македонский вам тоже понравится.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

Нравится сельскохозяйственный сербскохорватский своим ударением. Еще нравится, как словацкий звучит.
Если исходить из культурного интереса, то привлекают польский с чешским.

Vesle Anne


Ratatosk

Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2024, 11:35Давайте так: словацкий или словенский? За и против :)
После словацкого можно вкатиться в чешский. Словенский — вещь в себе.

true

Разве болгарский не самый интересный? Насколько я понимаю, он самый отличающийся от других славянских. Даже из своей группы.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 29 июня 2024, 18:30Собственно, сабж. Если исключить русский, из прочих славянских какой вам кажется самым интересным/перспективным в плане изучения? Может красивым. 
Субъективизм приветствуется
Словенчина, наверное. :??? Щадящая грамматика и фонетика в качестве бонуса.

Vesle Anne

Цитата: Ratatosk от 01 июля 2024, 12:26
Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2024, 11:35Давайте так: словацкий или словенский? За и против :)
После словацкого можно вкатиться в чешский. Словенский — вещь в себе.
а поподробнее?

Poirot

В словенском есть дуалис, как я слышал. Наверное прикольно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2024, 13:44а поподробнее?
Ну словенский в принципе сильно своеобразен, что в грамматике, что в лексике.
(Главное - не перепутать словенчину и словенщину!  :green: )

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 01 июля 2024, 14:06
Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2024, 13:44а поподробнее?
Ну словенский в принципе сильно своеобразен, что в грамматике, что в лексике.
(Главное - не перепутать словенчину и словенщину!  :green: )
А то будет Аня как Паганель: изучит словацкий и заговорит на нём со словенцами.
Или наоборот.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne


Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2024, 15:06
Цитата: Рокуэлл от 01 июля 2024, 15:01
Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2024, 11:35Давайте так: словацкий или словенский? За и против :)
В Словении - Адриатика.
а что в Адриатике?
Водичка морская тёпленькая. Можно съездить и понырять. Заодно со словенцами поговорить на их нативном езике.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Мне, почему-то, никогда не были интересны славянские (кроме родного русского). Но наименее неинтересен словенский.

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 01 июля 2024, 15:22Водичка морская тёпленькая. Можно съездить и понырять.
да ну, фигня. Этого добра нам не надо. Все равно ж не те пляжи, которые я люблю

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр