Дисплей

Автор From_Odessa, 30 июня 2024, 12:48

« назад - далее »

From_Odessa

Употребляете ли вы это слово. Я - очень редко. Почти всегда говорю "экран". Кстати, у теьевизора-то тоже дисплей, но мне кажется, что относительно телевизоров это слово не использует никто и никогда.

Зритель

В контексте ремонта ТВ, мониторов, смартфонов принято говорить дисплей, и так и говорили, пока я в этой среде варился.

Почему?

Может быть, чтобы не путать с экранирующими материалами, которые там тоже используются?

Или потому что в англоязычных инструкциях от поставщика написано display, и терминология заимствуется вместе с девайсом? Как-то же навязали нам мерить экраны в дюймах.

Leo

практически нет. в вузе в курсовых возбранялось, писали что то типа устройства индикации. сейчас в русской речи многие говорят Bildschirm
ᎴᎣ

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от 30 июня 2024, 14:59вы мне отвечаете или ФО?

Тебе :) Но понятно, что ты имел в виду русскоязычных в немецкоязычных странах. Среди относительно новоприбывших я этого заимствования/варваризма не слышал. Вероятно, оно распространено среди тех, вокруг кого эта реалия распространилась уже в немецкоязычной среде. Как и "хэнди", например.

Leo

Цитата: From_Odessa от 30 июня 2024, 15:24
Цитата: Leo от 30 июня 2024, 14:59вы мне отвечаете или ФО?

Тебе :) Но понятно, что ты имел в виду русскоязычных в немецкоязычных странах. Среди относительно новоприбывших я этого заимствования/варваризма не слышал. Вероятно, оно распространено среди тех, вокруг кого эта реалия распространилась уже в немецкоязычной среде. Как и "хэнди", например.
Хэнди это бич . Безуспешно уговариваю знакомых и родственников не употреблять этого слова вне немецкоязычного пространства .

Примерно то же , что и питерцы и парадная :)
ᎴᎣ

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 30 июня 2024, 15:43
Цитата: Leo от 30 июня 2024, 14:59
Цитата: Poirot от 30 июня 2024, 14:54Где? У нас так точно не говорят.
вы мне отвечаете или ФО?
Ба шумо.
я ж только про свою страну отвечаю
ᎴᎣ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр