Тараканиада :)

Автор Damaskin, 21 июня 2024, 18:53

« назад - далее »

true

Смотря какие мифы. Наш чудо-богатырь Салыр Казан три дня не мог побороть иранскую царевну. Пока она не поддалась. Где ж тут приукрашивание. Это ж позор для уважающего себя джигита  ;)

zwh

Цитата: true от 16 июля 2024, 10:46Смотря какие мифы. Наш чудо-богатырь Салыр Казан три дня не мог побороть иранскую царевну. Пока она не поддалась. Где ж тут приукрашивание. Это ж позор для уважающего себя джигита  ;)
Может, у нее феромонов мало было? Тогда уж и не знаю, кому больше позор тогда...

Damaskin

Цитата: true от 16 июля 2024, 10:46Наш чудо-богатырь Салыр Казан три дня не мог побороть иранскую царевну. Пока она не поддалась.

А это где рассказывается?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Damaskin от 16 июля 2024, 19:29А это где рассказывается?
Это куча народных сказаний, передаваемых устно певцами-бахши. Некоторые записаны историком Джикиевым.

Damaskin

Цитата: true от 16 июля 2024, 19:42Это куча народных сказаний, передаваемых устно певцами-бахши. Некоторые записаны историком Джикиевым.

Ага, понятно...
Я несколько запутался сейчас в туркменских эпосах.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Damaskin от 16 июля 2024, 20:09Я несколько запутался сейчас в туркменских эпосах.
Про самого Салыра Казана есть дестан "Книга моего дяди Коркуда". А про его детей каждое из племен-потомков сочинило свой дестан. Поэтому то один сын старший, то другой, ну и так далее  :)
То есть предковое племя - салыры (огузы из 24-х племен легендарного родоначальника Огуза). Оно выделило из себя еще четыре племени: теке, эрсары, сарык и йомуд. Вот они в сказаниях персонифицированные "дети". По сказаниям можно примерно понять, как эти племена образовались.

Damaskin

Цитата: true от 16 июля 2024, 20:15Про самого Салыра Казана есть дестан "Книга моего дяди Коркуда". А про его детей каждое из племен-потомков сочинило свой дестан.

А, вот, Коркуд. Но вроде и в Гёроглы про него есть...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Damaskin от 16 июля 2024, 20:24Но вроде и в Гёроглы про него есть...
Не помню. Я всем этим увлекался в юности. Позабывал. Гёроглы, вроде, о другом. Хотя, может и есть какой-нибудь сюжет.

Damaskin

Цитата: true от 16 июля 2024, 20:29Не помню. Я всем этим увлекался в юности. Позабывал. Гёроглы, вроде, о другом. Хотя, может и есть какой-нибудь сюжет.

Я так понял, что Салыр Казан там появляется как второстепенный персонаж...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Damaskin от 16 июля 2024, 20:39Я так понял, что Салыр Казан там появляется как второстепенный персонаж...
Гёроглы - это целый цикл сказаний. Возможно, что и Казан там появляется. Я его полностью не читал, это была такая толстая книжка, не осилил   ::)
Да и на любителя такая литература. Это ж не отполированная придворная поэзия. Чаще всего люди такое слушают на праздниках, в живом исполнении. Приходит бахши и поет какие-то сюжеты из этих сказаний.

Damaskin

Цитата: true от 16 июля 2024, 20:46Да и на любителя такая литература. Это ж не отполированная придворная поэзия. Чаще всего люди такое слушают на праздниках, в живом исполнении. Приходит бахши и поет какие-то сюжеты из этих сказаний.

Прям вот сейчас? В наше время?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: true от 16 июля 2024, 20:46Гёроглы - это целый цикл сказаний. Возможно, что и Казан там появляется. Я его полностью не читал, это была такая толстая книжка, не осилил 

А я не читал.  :(  Хотя вроде по-русски есть...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

@Damaskin
Самый старый дессан - Огузнаме. Затем Дәде Горкут, Гөроглы, Хурлукга ве Хемра, Юсуп ве Ахмет, еще какие-то. Это основные. Есть куча небольших сюжетов, многие нерифмованные, в виде историй. Есть дессаны, написанные поэтами с известными именами, в отличии от. Например, Зөхре ве Тахыр, Лейли ве Меҗнун, Шасенем ве Гарыб и так далее. Все запомнить невозможно, как вы понимаете :)

true

#138
Цитата: true от 16 июля 2024, 20:55Зөхре ве Тахыр, Лейли ве Меҗнун, Шасенем ве Гарыб и так далее.
Сори, последний дестан - народный, как раз из цикла Дәде Горкут. А первые два - перепев Молланепесом и Андалибом каких-то ранних сюжетов. Возможно, заимствованных.

true

Цитата: Damaskin от 16 июля 2024, 20:49Прям вот сейчас? В наше время?
Почему нет  :)
Накануне свадьбы, в день девичника на той стороне, приглашают бахши. Желающие приходят, слушают.
Конечно, сейчас уже не так это распространено, как в моем детстве, но тем не менее.

true

Как пример такого исполнения. Парень на чьем-то празднике играет музыку из популярного у нас фильма "Шүкүр багшы"


Бен Ни

Тахир и Зухра есть и у узбеков, а Лейли и Меджнун от арабов через персоязычного Низами разошлись чуть ли не по всему мусульманскому миру.

Damaskin

Цитата: true от 16 июля 2024, 21:06Почему нет  :)
Накануне свадьбы, в день девичника на той стороне, приглашают бахши. Желающие приходят, слушают.
Конечно, сейчас уже не так это распространено, как в моем детстве, но тем не менее.

Ну вот я не помню, чтобы у нас исполняли былины. Отсюда и вопрос.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: true от 16 июля 2024, 21:16Как пример такого исполнения. Парень на чьем-то празднике играет музыку из популярного у нас фильма "Шүкүр багшы"

Это же музыка из фильма, а не древний эпос.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Просто как пример, что на праздниках приглашают бахши. Такие вещи обычно не попадают на видео, неудобно снимать на камеру в достаточно тесной, своей компании.

true

Цитата: Damaskin от 16 июля 2024, 23:30Это же музыка из фильма, а не древний эпос.
Нашел кусочек, где бахши исполняет главу из какого-то дестана. Вроде, из Хурлукга Хемра, но не уверен.


Awwal

Цитата: Damaskin от 16 июля 2024, 23:29Ну вот я не помню, чтобы у нас исполняли былины.
У нас традиционная культура целиком успешно сдохла где-то к середине XX века, какие былины?.. Былины 99,99% русских знает исключительно из книг (если вообще знает, конечно). А Туркменистан - это совсем другой коленкор.

Damaskin

Цитата: true от 17 июля 2024, 08:13Нашел кусочек, где бахши исполняет главу из какого-то дестана. Вроде, из Хурлукга Хемра, но не уверен.

Спасибо, очень интересно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Awwal от 17 июля 2024, 10:43Туркменистан - это совсем другой коленкор.
В Узбекистане тоже любят такие вещи. У них, правда, совсем другой жанр популярен. Они перекладывают песни из дестанов на современную инструментальную музыку. Наши тоже начали так делать. Вот песнь из Гёроглы, тоже где-то на свадьбе. Гёроглы похищает дочь Рейхан Араба


zwh

#149
Но может быть и хуже финт --
Из-за нее начнутся войны,
Ведь толкований лабиринт
Едва ли кто пройдет достойно.

Кричат: "Здесь пальцев два, не три!"
Поди попробуй разбери
Все переписчиков ошибки!
Но судьи, если надо, гибки...

Ах, подсудимый, враз войди
Своею мелкою монетой,
В дрожащем кулачке согретой,
Ты в ситуацию судьи --

Ему платить наверх откат,
И сам он тоже небогат...


Короче, бен Салман, подумай,
Готов ли книгу ты писать,
Когда войной, раздором, суммой
Всех бед иных твоя тетрадь

Способна будет обернуться?
Там кровь, там мор, там слезы льются...
Прошу, подумай триста раз,
Кого б ты этой книгой спас?

А сколько судеб бы в ненастье
Ты свел? Нужно ль такое счастье
Тебе, бессмертному почти?
Но не бросать ж на полпути

Великий светлый путь Салману!
Быть может, сочинить хадис?
Или возделывать маис
Уйти и наплевать на раны

И все превратности судьбы,
Ее не ставя на дыбы?..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр