Вопрос по гаплогруппе

Автор true, 05 июля 2024, 11:25

« назад - далее »

true

Почитал про него. Продвигает псевду. А тут кто-то ж недавно на него ссылался, как на специалиста. Или я напутал  :what:

Awwal

Цитата: true от 11 июля 2024, 12:12Почитал про него. Продвигает псевду. А тут кто-то ж недавно на него ссылался, как на специалиста. Или я напутал  :what:
Кто именно? :) Не припомню на форуме спецов по популяционной генетике.
А Клесов уже и до попыток подтвердить подлинность "Велесовой книги" докатился...

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 11:42Реплики от Клёсова не нужны.
Заливает? Рюриковичи (по крайней мере, Ярославичи) вроде, карельских кровей же? Есть, правда, ветви со славянской гаплогруппой, но их меньше (по любому, ни те, ни другие со скандинавами не родня).

Витамин Ц


Utgarda Loki

#29
Цитата: Витамин Ц от 11 июля 2024, 12:56А что, в природе бывает чтоб не заливали?! :o
Валентин, иногда с вами сложно. Что, все учёные врут? Уж насколько я (во всём, что не касается религии) агностик, но даже для меня это чересчур. Одно дело, если кто-то заблуждается, другое дело, если намеренно лжёт, а уж если лжёт группа людей — налицо явный заговор. :-\ Но просто так ведь ничего не бывает, и если заговор — это должно быть кому-то выгодно. Кому именно? :uzhos:  :wall:

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 13:04
Цитата: Витамин Ц от 11 июля 2024, 12:56А что, в природе бывает чтоб не заливали?! :o
Валентин, иногда с вами сложно. Что, все учёные врут? Уж насколько я (во всём, что не касается религии) агностик
;D 

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 11 июля 2024, 13:33
Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 13:04
Цитата: Витамин Ц от 11 июля 2024, 12:56А что, в природе бывает чтоб не заливали?! :o
Валентин, иногда с вами сложно. Что, все учёные врут? Уж насколько я (во всём, что не касается религии) агностик
;D 
Что ещё я принимаю на веру без попытки осмыслить и проверить? :???

Валер

 :down:
Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 14:13
Цитата: Валер от 11 июля 2024, 13:33
Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 13:04
Цитата: Витамин Ц от 11 июля 2024, 12:56А что, в природе бывает чтоб не заливали?! :o
Валентин, иногда с вами сложно. Что, все учёные врут? Уж насколько я (во всём, что не касается религии) агностик
;D 
Что ещё я принимаю на веру без попытки осмыслить и проверить? :???
Если честно то я там даже запутался. Так или иначе -  когда один чел и агностик и верующий это когнитивно и диссонансно, как по мне.

Awwal

#33
Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 12:38Заливает? Рюриковичи (по крайней мере, Ярославичи) вроде, карельских кровей же?
У Рюриковичей гаплогруппа  N. Субкладу уже не помню, но точно ничего экзотичного. И означает это только то, что означает.
У современных шведов этих энок, если что, около 5%, то есть выходцем из нынешней Швеции основатель Рюриковичей определенно МОГ быть. Вот, скажем, выходцем с Кавказа - нет (ну т.е. с околонулевой вероятностью), а из Швеции - вполне. Навешивать же на гаплогруппы узкоэтнические ярлыки - любимая манипуляция того же Клесова.
Да, можно было бы сказать, что выходцем из Финляндии Рюрик мог бы оказаться с большей вероятностью, чем из Швеции - но "мог бы оказаться" не означает "оказался".

Utgarda Loki

#34
Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 14:35
Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 12:38Заливает? Рюриковичи (по крайней мере, Ярославичи) вроде, карельских кровей же?
У Рюриковичей гаплогруппа  N. Субкладу уже не помню, но точно ничего экзотичного. И означает это только то, что означает.
Ну, для Карелии и севера России субклада не экзотичная. Даже для Финляндии — экзотичная (хотя там N1a1 — чуть ли не 70% населения, но не тот конкретный вариант, что у Рюриковичей), а уж для остальной Скандинавии — и вовсе не характерная. И если, как вы пишете, у шведов 5% гаплогруппы N (бьюсь об заклад, что речь не о шведах, а о Швеции, где мало-мало финнов или бывших финнов живёт), то у северных русских (например, в Архангельской области) — в районе 30%.
(Конечно, я могу заблуждаться, поскольку учёные меняют свои обозначения чуть ли не каждые 3-4 года, и популяризаторы часто сами не знают, что пишут... Но тут уж, за что купил).
Чтобы не быть голословным (сайт не наш, чтобы устранить ненужную политизацию вопроса):
https://discover.familytreedna.com/y-dna/N-Y10931/story — это субклада конкретно "Рюриковичей" (вернее, Мономахичей плюс какого-то венгерского герцога Белы из Мачвы, который, вроде, потомок другого сына Ярослава Мудрого)
Как видим, в Швеции она не фиксируется, образовалась в районе 800 года из субклады N-Y10933. Смотрим её: https://discover.familytreedna.com/y-dna/N-Y10933/story Как видим, фиксируется она, в основном, в России, но есть, есть в Швеции. Аж пять человек. Но. Если посмотреть, написано, что от неё произлошло две субклады: N-Y10931 и N-Y85136. И вот субклада N-Y85136 (и её потомок N-Y84631) и составляет ровно те 5 человек, у которых нашли её в Швеции. То есть, это другая линия (как вы понимаете, что её нашли в небольших количествах в Швеции никак не означает, что она именно там и образовалась: достаточно было какому-нибуть условному "брату Рюрика" (на самом деле, любому товарищу с этой субкладой между 400 и 1500(!!!) годом переехать в Швецию — и вуаля... что речь идёт, максимум, об одной семье, думаю, вам не надо доказывать? это вам не 68% N1a1 в Финляндии).

Awwal

У сына Александра Невского вроде бы N-Y4339 (и среднеазиатская МтДНК - половецкие княжны такие половецкие...).

Utgarda Loki

#36
Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 18:45У сына Александра Невского вроде бы N-Y4339 (и среднеазиатская МтДНК - половецкие княжны такие половецкие...).
ЦитироватьВ 2023 году, после нескольких лет поисков методом проб и ошибок, были опубликованы результаты исследования ископаемой ДНК XIII-XIV века, принадлежавшей человеку из рода Рюриковичей (Прохорчук и др. 2023). Образец, получивший название Nev2, относится к ветви VL11 из субклада N-Y10931.
Взял отсюда: https://andvari5.livejournal.com/183456.html (является копией научной статьи: И.Л. Рожанский, "НОВОСТИ ПАЛЕОГЕНЕТИКИ: АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ И ЕГО РОД", Исторический Формат № 1-2 / 2023)
Да, как видно на сайте yfull . com, N-Y10931 входит в N-Y4339, но характеризовать ДНК (предположительного) князя Дмитрия Алексанровича этой более широкой субкладой, это как сказать, что русские относятся к приматам. Они, конечно, относятся, но важнее, что они относятся к виду Человек разумный, не так ли? И ладно бы недотипировали (мало ли, образцы плохо сохранились), но нет же. Так почему туда притягивают за уши N-Y4339, которая датируется 150 годом нашей эры? Они бы ещё мутацию N-L550 взяли, которая, конечно, тоже наличествует, но относится к 900 году до н. э.

Awwal

А каков вообще размер затипированной выборки по N-Y10931?.. (Даты тут в любом случае условны.)

Utgarda Loki

#38
Цитата: Awwal от 12 июля 2024, 08:36А каков вообще размер затипированной выборки по N-Y10931?.. (Даты тут в любом случае условны.)
Я что-то не очень понял вопрос. Я плохо представляю себе алгоритм работы ДНК-генеалогов, но это ж индивидуальная линия, а не геномная карта популяции. А так в статье всё написано. Из 20 членов дворянского собрания, претендующих на происхождение от Рюриковичей по мужской линии (как вообще возникла ситуация с воцарением Романовых? ладно бы у этих родов докУментов не было к предъявлению, но нет же, княжеские роды с родословными и всеми делами, раз они в XXI веке претендуют) к этой субкладе (или этому субкладу? не знаю, в каком роде правильно) относятся 9. Ещё он обнаружен у трёх человек, претендующих на происхождение от Ольговичей, и трёх человек, ни на что не претендующих, из России (Тульская область), Польши и Литвы. Вы можете даже глянуть их фамилиё тут: https://www.familytreedna.com/public/rurikid?iframe=yresults Вверху самые ближайшие родственники (затесавшиеся среди них 4 шведа относятся к уже упоминавшейся мною выше N-Y85136 + N-Y84631, "брата Рюрика").
Плюс из ископаемых останков венгерский князь Бела и наш Дмитрий Александрович (или, как пишут в статье, сын Дмитрия Александровича Иван Дмитриевич, поскольку было найдено два мужских скелета, второй ещё не обследовали, но судя по надписям, захоронены именно они).

Awwal

#39
Цитата: Utgarda Loki от 12 июля 2024, 10:56Я что-то не очень понял вопрос. Я плохо представляю себе алгоритм работы ДНК-генеалогов, но это ж индивидуальная линия, а не геномная карта популяции. А так в статье всё написано.
Нет-нет, тут интересно, сколько вообще всего исторически задокументировано N-Y10931. А то если это, условно, гаплогруппа основной ветви Рюриковичей и двух инвалидов из карельской деревни Старые Васюки, то информативность этого с точки зрения локализации исторического происхождения, как легко понять, вообще стремится примерно к нулю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр