Кленовые листья/клиновые листы

Автор From_Odessa, 07 июля 2024, 18:55

« назад - далее »

From_Odessa

Кленовый лист - символ Канады. Поэтому сборные этой страны по разным видам спорта иногда так и называют. И вот как вам кажется, именно в этом случае как правильнее их назвать, используя множественное число: "кленовые листья" или "кленовые листы"?

Рокуэлл

Кленовые листочки. Как в стихотворении:
"Бежала коза через мосточек,
 Ухватила кленовый листочек".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex


From_Odessa

Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 19:18У деревьев листья, у книг листы.

Конечно. Но я хочу выяснить, нет ли особых языков ощущений у людей в конкретно этой ситуации.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 19:51
Цитата: Geoalex от 07 июля 2024, 19:18У деревьев листья, у книг листы.
Конечно. Но я хочу выяснить, нет ли особых языков ощущений у людей в конкретно этой ситуации.
Клён со всей определённостью является деревом. Значит листья.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 18:55И вот как вам кажется, именно в этом случае как правильнее их назвать, используя множественное число: "кленовые листья" или "кленовые листы"?
Назови просто "кленовые": и коротко, и ясно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Кста, в немецком "листы" и "листья" в одно срослись. А вот в английском нет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Бен Ни

#7
У Крылова листы, хотя и на дереве, и у Мандельштама "в бездревесности кружилися" тоже вряд ли бумажные.

Leo

Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 20:49Кста, в немецком "листы" и "листья" в одно срослись. А вот в английском нет.
а в украинском это ещё и письмо

i486

Клиновые листы? От слова клин?
Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 18:55Кленовый лист - символ Канады. Поэтому сборные этой страны по разным видам спорта иногда так и называют. И вот как вам кажется, именно в этом случае как правильнее их назвать, используя множественное число: "кленовые листья" или "кленовые листы"?
Первое выражает идею собирательности, а второе раздельной множественности. Каждый из игроков мыслится как самостоятельный предмет, способный быть и субъектом и объектом действия, поэтому второе мне ближе.

Рокуэлл

#10
Мне вообще употребление слова "листы" в значении "листья дерева" кажется неуклюжим и несуразным. Как будто говорящий -  не носитель русского языка. "Вон сколько листов нападало, надо убрать листы".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

#11
Цитата: Бен Ни от 07 июля 2024, 23:15У Крылова листы, хотя и на дереве, и у Мандельштама "в бездревесности кружилися" тоже вряд ли бумажные.
В поэзии "листы" применительно к листьям дерева -- это высокий штиль (ну, типа как "други", "сыны" или там "князи").

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2024, 12:45Мне вообще употребление слова "листы" в значении "листья дерева" кажется неуклюжим и несуразным. Как будто говорящий -  не носитель русского языка. "Вон сколько листов нападало, надо убрать листы".

Ну тут и не о листьях дерева, по сути, речь.

i486

Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2024, 12:45Мне вообще употребление слова "листы" в значении "листья дерева" кажется неуклюжим и несуразным. Как будто говорящий -  не носитель русского языка. "Вон сколько листов нападало, надо убрать листы".
Это еще от контекста зависит. В вашем примеры листы явно неуместны.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 05 августа 2024, 13:26
Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2024, 12:45Мне вообще употребление слова "листы" в значении "листья дерева" кажется неуклюжим и несуразным. Как будто говорящий -  не носитель русского языка. "Вон сколько листов нападало, надо убрать листы".

Ну тут и не о листьях дерева, по сути, речь.
А о чём? Я однозначно понял, что речь именно о листьях дерева. В следующий раз уточняйте тогда.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 05 августа 2024, 14:31А о чём? Я однозначно понял, что речь именно о листьях дерева. В следующий раз уточняйте тогда.

Нет, я думаю, Вы сразу верно поняли :) Речь о листьях клена, но в переносном значении - когда так называют игроков канадской сборной по определенному виду спорта.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 05 августа 2024, 14:36но в переносном значении - когда так называют игроков канадской сборной по определенному виду спорта.
:what:
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 05 августа 2024, 13:26
Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2024, 12:45Мне вообще употребление слова "листы" в значении "листья дерева" кажется неуклюжим и несуразным. Как будто говорящий -  не носитель русского языка. "Вон сколько листов нападало, надо убрать листы".

Ну тут и не о листьях дерева, по сути, речь.
Хорошо, приведи, пожалуйста, какой-нибудь контекст в виде предложений, а то у меня чё-то не получается; и тогда подумаем ещё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2024, 12:45Мне вообще употребление слова "листы" в значении "листья дерева" кажется неуклюжим и несуразным. Как будто говорящий -  не носитель русского языка. "Вон сколько листов нападало, надо убрать листы".
Оно может употребляться когда это счетное множество. Например, "пять листов клена".

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

#21
Цитата: bvs от 05 августа 2024, 19:13
Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2024, 12:45Мне вообще употребление слова "листы" в значении "листья дерева" кажется неуклюжим и несуразным. Как будто говорящий -  не носитель русского языка. "Вон сколько листов нападало, надо убрать листы".
Оно может употребляться когда это счетное множество. Например, "пять листов клена".
"Пять листьев клена", но "четыре листка клена" (я, понятно, про реальные листья, а не про хоккеистов).

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 18:55"кленовые листы"?
Нельзя так говорить, неправильно, даже в вашем переносном смысле. Но спортивным комментаторам, разумеется, всё можно, ибо они же про спорт, а не про филологию-хилилогию

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 05 августа 2024, 13:26
Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2024, 12:45Мне вообще употребление слова "листы" в значении "листья дерева" кажется неуклюжим и несуразным. Как будто говорящий -  не носитель русского языка. "Вон сколько листов нападало, надо убрать листы".

Ну тут и не о листьях дерева, по сути, речь.
Но перенос сделан именно с листьев дерева, так что какая, в сущности, разница.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#24
Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2024, 17:43
Цитата: From_Odessa от 05 августа 2024, 13:26
Цитата: Рокуэлл от 05 августа 2024, 12:45Мне вообще употребление слова "листы" в значении "листья дерева" кажется неуклюжим и несуразным. Как будто говорящий -  не носитель русского языка. "Вон сколько листов нападало, надо убрать листы".

Ну тут и не о листьях дерева, по сути, речь.
Хорошо, приведи, пожалуйста, какой-нибудь контекст в виде предложений, а то у меня чё-то не получается; и тогда подумаем ещё.
Серёжа не отвечает,то ли не понял, то ли не знаю что.
Попробуем ещё раз. Итак, у Серёжи:  "Поэтому сборные этой страны по разным видам спорта иногда так и называют. И вот как вам кажется, именно в этом случае как правильнее их назвать, используя множественное число: "кленовые листья" или "кленовые листы"?" Попробуем составить предложение. "В соревнованиях будут принимать участие самые различные сборные страны". Заменяем "сборные страны" на "кленовые... эээ... leaves". Итак, пробуем: "...будут принимать участие самые различные "кленовые листья". Звучит неуклюже и маловразумительно само по себе, но если вставить "самые различные кленовые листы", то получится вообще нечто невообразимое.
 Думаю, в подобных предложениях вообще не стоит применять ни то, ни другое, а тему закрыть за ненадобностью.
 Или давайте, кто может, другие  примеры предложений.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр