Новый полет человека на Луну и полет человека на Марс

Автор From_Odessa, 08 июля 2024, 18:32

« назад - далее »

Poirot

Помню довольно часто встречающуюся картину из детства. Кто-нибудь поднимает руку над головой и говорит со знанием дела: "А вот моя рука уже в космосе".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 08 июля 2024, 21:03Помню довольно часто встречающуюся картину из детства. Кто-нибудь поднимает руку над головой и говорит со знанием дела: "А вот моя рука уже в космосе".
никогда не слыхал

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 20:55А какой-нибудь научный смысл может быть?
Да, конечно. Человек за пару дней может провести экспериментов в 100500 раз больше, чем все луно- и марсоходы вместе взятые за всю историю.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 20:25
Цитата: Leo от 08 июля 2024, 19:57и про Луну и про Венеру

Кстати, а куда потенциально проще полететь: ну Марс или на Венеру?
на Венеру невозможно сесть. Ну как, возможно, но недолго

Vesle Anne


bvs

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 18:32Как думаете, как скоро состоятся новый полет человека на Луну и первый полет человека на Марс? Какие задачи могут решать такие экспедиции?
На Луну - теоретически в ближайшее время, если будет поставлена задача (речь о США). На Марс - это пока больше из области прожектов.

bvs

Цитата: Geoalex от 08 июля 2024, 21:04
Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 20:55А какой-нибудь научный смысл может быть?
Да, конечно. Человек за пару дней может провести экспериментов в 100500 раз больше, чем все луно- и марсоходы вместе взятые за всю историю.
Стоимость тоже будет соответственно больше, учитывая что человека надо еще и обратно доставить.

Geoalex

Цитата: bvs от 08 июля 2024, 21:30Стоимость тоже будет соответственно больше, учитывая что человека надо еще и обратно доставить.
Безусловно.

Ratatosk

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 20:55А какой-нибудь научный смысл может быть?
А что люди сейчас там могут сделать, чего не могут дроны?

From_Odessa

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 21:04
Цитата: Poirot от 08 июля 2024, 21:03Помню довольно часто встречающуюся картину из детства. Кто-нибудь поднимает руку над головой и говорит со знанием дела: "А вот моя рука уже в космосе".
никогда не слыхал

Тоже первый раз слышу.

From_Odessa

Цитата: Ratatosk от 08 июля 2024, 21:35А что люди сейчас там могут сделать, чего не могут дроны?

Похоже, @Geoalex это неплохо знает, надеюсь, он сможет объяснить.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 08 июля 2024, 21:21ну да. А щас зачем?

Вот Геоалекс говорит, что человек может за короткий срок сделать больше, чем самостоятельно работающие на Луне или другой планете устройства.

From_Odessa

Насчёт полета американцев на Луну. Если там был установлен флаг, что с ним должно было случиться далее?

From_Odessa

Ну раз уж речь зашла, у кого какое мнение: летали люди на Луну или это мистификация? И интересно было бы узнать обоснование мнения. Лео уже высказался и, как я понимаю, он пришел для себя к выводу, что людей на Луне не было. Лео, если будет желание, напиши, почему так думаешь.

Я читал разные статьи, но мне банально не хватает знаний, чтобы оценить их истинность. Потому ничего сказать не могу, исхожу из того, что пока не доказано обратное, люди на Луне были. И вроде настоящие специалисты это под сомнение не ставят. Но, может, я просто не знаю.

Poirot

В этом полёте американцев на Луну меня смущает одна простая деталь: как они оттуда улетели? Наверняка у тех, кто в теме, есть ответ на этот вопрос.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:02Насчёт полета американцев на Луну. Если там был установлен флаг, что с ним должно было случиться далее?
Да ничего особенного, ну под действием солнца конечно материал будет деградировать. Но в целом Луна в этом плане намного менее агрессивная среда чем Земля, так что вещи могут сохраняться в относительно нетронутом виде десятилетиями.

Leo

Цитата: Poirot от 09 июля 2024, 00:09В этом полёте американцев на Луну меня смущает одна простая деталь: как они оттуда улетели? Наверняка у тех, кто в теме, есть ответ на этот вопрос.
взлет вызывает сомнения. Согласимся и с малым притяжением и с отсутствием атмосферы и даже с более низкой первой космической скоростью и даже с тем , как точно рассчитали запас топлива на возвращение - ни одного лишнего грамма - заметим что все с первого раза !
Но вот стыковка как то больно гладко прошла . А с ней у всех и позже не так легко было. При том что скорость хоть и маленькая но километра полтора в секунду была . Дьявол в деталях

From_Odessa

Цитата: Poirot от 09 июля 2024, 00:09В этом полёте американцев на Луну меня смущает одна простая деталь: как они оттуда улетели? Наверняка у тех, кто в теме, есть ответ на этот вопрос.

Вот тут, например, описание:

ЦитироватьТретий - Майкл Коллинз остался на орбите. Лунный модуль включал в себя две части: взлетная ступень с астронавтами и посадочная ступень, обеспечивавшая торможение при посадке. После 21-го с небольшим часа пребывания на поверхности луны Нил Армстронг и Эдвин Олдрин забрались в посадочный модуль, который выполнял одновременно функции ракеты и стартового комплекса. При взлете посадочный модуль остался на поверхности спутника. Взлетную ступень (посадочный модуль) отсоединили от посадочной специальными пироболтами. 22 июля 1969 годы лунный модуль при помощи своего маломощного двигателя выстроил баллистическую траекторию, на апогее которой он удачно состыковался с командным отсеком с третьим астронавтом на борту. После процедуры стыковки лунный модуль отстыковали и он начал свое падение на поверхность луны. Далее начался этап возвращения Аполлона на Землю по транслунной траектории.
Я так понимаю, что от корабля на орбите отделился посадочный модуль, который одновременно был и стартовым комплексом, и ракетой. Но не очень мощной, до Земли он лететь не смог бы. Однако мог стартовать с поверхности Луны, долететь до орбиты и состыковаться вновь с основным кораблем.

From_Odessa

Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:24как точно рассчитали запас топлива на возвращение - ни одного лишнего грамма

А почему ты полагаешь, что там не было лишнего? Они сами это рассказали?

From_Odessa

Цитата: bvs от 09 июля 2024, 00:22Да ничего особенного, ну под действием солнца конечно материал будет деградировать. Но в целом Луна в этом плане намного менее агрессивная среда чем Земля, так что вещи могут сохраняться в относительно нетронутом виде десятилетиями.

Флаг упал при взлете модуля. Но, получается, он должен быть там до сих пор?

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:00
Цитата: Vesle Anne от 08 июля 2024, 21:21на Венеру невозможно сесть. Ну как, возможно, но недолго

Почему?
эм... ну ты условия на Венера видел? Давление, температура и прочие прелести? Почитай про экспедиции туда. В НФ были теории создания на Венере воздушных городов, но это нф.

From_Odessa

Косвенный момент по поводу теории о том, что полетов на Луну не было. Это был явный элемент холодной войны и вопрос международного престижа, в частности, космической гонки. Но при этом СССР публично не ставил под сомнение то, что американские астронавты/космонавты были на Луне. Советские учёные изучали породы, привезенные астронавтами, НАСА их разослала по миру. Никто, как я понимаю, из политиков и серьезных специалистов в Союзе вообще никаких сомнений не высказал. Хотя это было бы логично сделать, если бы к этому были поводы. Хотя бы как-то исподволь. И специалистам, думаю, сомнительные моменты должны были легко броситься глаза. Но ни в СССР, ни в современной России они о таком не говорят. Это мне кажется несколько странным, если представить, что там есть заметные нестыковки.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:01
Цитата: Vesle Anne от 08 июля 2024, 21:21ну да. А щас зачем?

Вот Геоалекс говорит, что человек может за короткий срок сделать больше, чем самостоятельно работающие на Луне или другой планете устройства.
может. А зачем? Какой с этого профит?

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:32эм... ну ты условия на Венера видел? Давление, температура и прочие прелести?

Нет, я не в курсе (вернее, наверное, когда-то знал, но забыл), потому и спрашиваю. Получается, любой наш корабль только очень короткое время выдержит там? Или люди, как ни оборудуй корабль, внутри него на Венере находиться не смогут?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр