Новый полет человека на Луну и полет человека на Марс

Автор From_Odessa, 08 июля 2024, 18:32

« назад - далее »

From_Odessa


Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:35Получается, любой наш корабль только очень короткое время выдержит там? Или люди, как ни оборудуй корабль, внутри него на Венере находиться не смогут?
Ну как-то да:
The surface conditions on Venus are more extreme than on Earth, with temperatures ranging from 453 to 473 °C and pressures of 95 bar.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:35
Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:33может. А зачем? Какой с этого профит?

Профит в каком смысле?
в любом. Стоимость немерянная, риски огромные (а если человек там помрёт или в дороге - это ж пятно на репутацию и героизмом не оправдаешь), экономическая прибыль отсутствкет как класс... ради чего? Удовлетворить любопытство?

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:40
Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:35
Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:33может. А зачем? Какой с этого профит?

Профит в каком смысле?
в любом. Стоимость немерянная, риски огромные (а если человек там помрёт или в дороге - это ж пятно на репутацию и героизмом не оправдаешь), экономическая прибыль отсутствкет как класс... ради чего? Удовлетворить любопытство?

Конечно. Собственно, в этом и цель - фундаментальное научное исследование. Без потенциальной экономической выгоды. Она когда-то и может быть, но только, если почему-то так получится. А изначально сугубо с научными целями. Собственно, многие фундаментальные исследования проводятся без расчета на близкую и однозначную практическую пользу. Но нередко к ней в итоге приводят. Потому их часто и относят к одной из задач государства, поскольку бизнес вряд ли таким будет заниматься, ибо это не сулит окупаемость и прибыль в обозримом будущем.
Впрочем, очень богатое частное лицо как раз могло бы проспонсировать из личных побуждений, если этому человеку просто хочется, чтобы такие исследования проводились.
А на государственном уровне - да, проблема в том, что будут считать, насколько это выгодно репутационно и так далее. Потому хорошо было бы, если бы этим занимались международные организации, которые это не волнует. Однако пока о таком можно только помечтать.

Лететь, конечно, должны идеально подготовленные люди, четко создающие, насколько они рискуют.

И, разумеется, нужно чётко понимать, какую научную пользу это принесет, будет ли она. Кроме самого факта нахождения на другой планете, что, наверное, уже само по себе позволяет исследовать и проверять какие-то моменты.

Leo

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:27
Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:24как точно рассчитали запас топлива на возвращение - ни одного лишнего грамма

А почему ты полагаешь, что там не было лишнего? Они сами это рассказали?
интересовался, сколько надо топлива, чтобы взлететь, с учётом возможных сложных ситуаций

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:39Ну как-то да:
The surface conditions on Venus are more extreme than on Earth, with temperatures ranging from 453 to 473 °C and pressures of 95 bar.

Наверное, корабль, который это выдержит, постепенно разработать реально, а вот скафандры, в которых можно выйти на поверхность Венеры, можно будет создать очень нескоро.

From_Odessa

Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:50интересовался, сколько надо топлива, чтобы взлететь, с учётом возможных сложных ситуаций

Я имею в виду, почему ты думаешь, что лишнего не осталось?

Leo

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:48И, разумеется, нужно чётко понимать, какую научную пользу это принесет, будет ли она. Кроме самого факта нахождения на другой планете, что, наверное, уже само по себе позволяет исследовать и проверять какие-то моменты.
наверно ничтожную.это просто реклама возможностей. типа египетских пирамид. а мы во как можем.

Leo

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:51
Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:50интересовался, сколько надо топлива, чтобы взлететь, с учётом возможных сложных ситуаций

Я имею в виду, почему ты думаешь, что лишнего не осталось?
я не знаю, оставалось ли. самолётчики обычно стараются сжечь топливо перед посадкой

From_Odessa

Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:53я не знаю, оставалось ли. самолётчики обычно стараются сжечь топливо перед посадкой

Ты просто написал "ни грамма лишнего". Но там, наверное, могло быть лишнее. Если физически это было возможно, они, скорее всего, имели топливо с запасом.

Leo

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:55
Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:53я не знаю, оставалось ли. самолётчики обычно стараются сжечь топливо перед посадкой

Ты просто написал "ни грамма лишнего". Но там, наверное, могло быть лишнее. Если физически это было возможно, они, скорее всего, имели топливо с запасом.
если это реальные события а не виртуальные, то могло быть что угодно

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:48Собственно, многие фундаментальные исследования проводятся без расчета на близкую и однозначную практическую пользу.
Да. Но мы упираемся в издержки. Фундаментальные исследования дешевое проводить всякими марсоходами. Да, человек сделал бы больше. Но смысла на данный момент в этом нет.

From_Odessa

Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:52наверно ничтожную.это просто реклама возможностей. типа египетских пирамид. а мы во как можем.

Образцы грунта и многое другое можно получить от управляемых на расстоянии аппаратов. Вот просто проверить, как человек ощущает (пусть и в специальном оборудовании) себя в таких условиях, как управляет телом - это любопытно. Но этого мало. Надо знать, может ли человек там ещё что-то сделать. Я тут уже совсем не в курсе.

Leo

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:59
Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:52наверно ничтожную.это просто реклама возможностей. типа египетских пирамид. а мы во как можем.

Образцы грунта и многое другое можно получить от управляемых на расстоянии аппаратов. Вот просто проверить, как человек ощущает (пусть и в специальном оборудовании) себя в таких условиях, как управляет телом - это любопытно. Но этого мало. Надо знать, может ли человек там ещё что-то сделать. Я тут уже совсем не в курсе.
условий можно много напридумывать. как человек ощущает себя на горячей сковородке...  ;)

H_N

Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:24Но вот стыковка как то больно гладко прошла . А с ней у всех и позже не так легко было. При том что скорость хоть и маленькая но километра полтора в секунду была . Дьявол в деталях
По скорости (1500 м/с!) стыковки здесь явная ошибка: на скорости сближения даже 10 м/с будут фатальные разрушения.

H_N

Сомневаюсь в том, что успешный пилотируемый полёт к Марсу когда-либо состоится (что бы там ни фантазировал И. Маск). Во-первых, нужен опыт сотни подобных экспедиций на Луну. Во-вторых, наземные проблемы человечества в части мирного сосуществования отодвигают такие планы далеко, если не вообще хоронят в болоте пессимизма.

И в-третьих...
Недавно прочёл интервью с космонавтом Александром Лазуткиным. Вот выдержка из него.
"Конечно, тяжело было в том полёте из-за технических проблем, но самые трудные нештатные ситуации на корабле — психологические, когда есть сложности во взаимоотношениях членов экипажа. Для меня это было полной неожиданностью. Всегда думал, что я человек коммуникабельный и могу полететь в экспедицию с кем угодно. Для меня не существовало неприятных людей, и трудности психологической совместимости — это не моя проблема. А на борту я окунулся в неё и увидел, как она становится всё больше и больше. Нужно было додуматься, почему тот, которого я уважал и любил на Земле, здесь вдруг становится моим врагом. Мы находились в замкнутом пространстве, и хотелось выйти из сложившейся ситуации достойно. В результате я понял, почему люди ругаются, и это мне помогло не конфликтовать впоследствии.
Человек, когда кто-то ему не нравится, начинает ругаться и видеть в нём плохого человека. Для себя я открыл интересную вещь. Когда тебе оппонент неприятен, виноват не он, а ты: это ты его неправильно воспринимаешь. Вот и разберись, почему так произошло. Любой конфликт начинается задолго до его начала — с мелочей. Если ты заранее увидишь точку роста разногласий, их легко будет избежать в будущем. Иначе ты очень скоро начнёшь ощущать, что неприязнь усиливается, а ситуация постепенно выходит из-под эмоционального контроля".


Допускаю, что в первом же пилотируемом (и многомесячном!) полёте на Марс в экипаже возникнет ещё на пути туда психологическая смута и даже бунт, который заставит командира развернуть корабль и на остатках топлива вернуться в околоземное пространство. На том это направление мечты о марсианских яблоках и заглохнет. Можно годами притирать экипаж в автономных бункерах на Земле, но каждый из его членов при этом будет знать, что у этих  мук есть конечные сроки. А дальний полёт в глубокий космос — это полёт в один конец с непредсказуемыми происшествиями.
"Хай ИИ! — yci гукнули, — за ота́мана буде́". (парафраз) Вот пусть туда ИИ на марсодроне летит. Один за всех и все за одного.
 

Awwal

#66
Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:05Ну раз уж речь зашла, у кого какое мнение: летали люди на Луну или это мистификация?
Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:59Образцы грунта и многое другое можно получить от управляемых на расстоянии аппаратов.
Если говорить конкретно о "лунном заговоре", то "Аполлоны" привезли на Землю кратно больше лунного грунта, чем все предшествующие и последующие беспилотные миссии привезли по сей день. И этот грунт американцы отнюдь не держали у себя под замком.
В целом "лунный заговор" - это характерный признак либо системных проблем с мышлением, либо с грамотностью, а чаще - и с тем, и с другим.

Причем ладно, у средних американцев-то, которые этот "лунный заговор" придумали, в головах понятия "Земля" и "США" более-менее тождественны и про Гагарина там никто не слышал, так что это всё по крайней мере хотя бы предварительно имеет какое-то подобие внутренней логики. У нас она утеряна изначально, т.к. россиянам сразу же понятно, что "лунный заговор" мог быть исключительно дружным заговором СССР и США... против непонятно кого и зачем (т.е. тут по логике сразу же должны идти в нагрузку какие-то рептилоиды).

Awwal

Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:35
Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:32эм... ну ты условия на Венера видел? Давление, температура и прочие прелести?

Нет, я не в курсе (вернее, наверное, когда-то знал, но забыл), потому и спрашиваю. Получается, любой наш корабль только очень короткое время выдержит там? Или люди, как ни оборудуй корабль, внутри него на Венере находиться не смогут?
Теоретически могут. Практически это запредельно нетривиальная техническая задача (огромный корабль с толстой теплоизоляцией, мощным внутренним источником энергии и какими-то даже в проекте не существующими на данный момент агрегатами отвода тепла, способными поддерживать разницу температур в 400-500 градусов).

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:40
Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:35
Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:33может. А зачем? Какой с этого профит?

Профит в каком смысле?
в любом. Стоимость немерянная, риски огромные (а если человек там помрёт или в дороге - это ж пятно на репутацию и героизмом не оправдаешь), экономическая прибыль отсутствкет как класс... ради чего? Удовлетворить любопытство?
Ага. Люди вообще любопытные. Некоторые бесполезные языки учат, например, хотя могли бы это время на зарабатывание денег потратить.

true

Цитата: H_N от 09 июля 2024, 08:10Допускаю, что в первом же пилотируемом (и многомесячном!) полёте на Марс в экипаже возникнет ещё на пути туда психологическая смута и даже бунт, который заставит командира развернуть корабль и на остатках топлива вернуться в околоземное пространство
Так летали уже по году и больше в космических станциях.

true


Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 09 июля 2024, 08:50
Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:40
Цитата: From_Odessa от 09 июля 2024, 00:35
Цитата: Vesle Anne от 09 июля 2024, 00:33может. А зачем? Какой с этого профит?

Профит в каком смысле?
в любом. Стоимость немерянная, риски огромные (а если человек там помрёт или в дороге - это ж пятно на репутацию и героизмом не оправдаешь), экономическая прибыль отсутствкет как класс... ради чего? Удовлетворить любопытство?
Ага. Люди вообще любопытные. Некоторые бесполезные языки учат, например, хотя могли бы это время на зарабатывание денег потратить.
на ваше изучение языков не расходуется прорва бюджетных денег и вы в процессе ояень вряд ли себя угробите :)

Leo

Цитата: H_N от 09 июля 2024, 07:30
Цитата: Leo от 09 июля 2024, 00:24Но вот стыковка как то больно гладко прошла . А с ней у всех и позже не так легко было. При том что скорость хоть и маленькая но километра полтора в секунду была . Дьявол в деталях
По скорости (1500 м/с!) стыковки здесь явная ошибка: на скорости сближения даже 10 м/с будут фатальные разрушения.
где то я это вычитал, в порядке точно не ошибся.

Leo

Цитата: true от 09 июля 2024, 09:11Вообще людей нельзя на другие планеты. Засрут, как и Землю.
особенно бывших совграждан  ;D 

H_N

Цитата: true от 09 июля 2024, 09:10Так летали уже по году и больше в космических станциях.
Так это же в родном уже околоземном пространстве, со сменными сотрудниками. В случае какой-то депрессии могли организовать сеанс видеосвязи с родственниками, или с психотерапевтом, или... дать отпуск на день-три — спи-отдыхай! Или досрочно заменить в тяжёлом случае. А если Земля в иллюминаторе размером с точку?.. Солнце светит, а "небо" чёрное. И чёрная тень заползает в душу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр