Облака

Автор From_Odessa, 13 июля 2024, 12:20

« назад - далее »

From_Odessa

В детстве, когда я смотрел на облака, то мгновенно видел в них какие-то образы. Мне даже не приходилось для этого специально напрягать фантазию. Они словно сами превращались в них (образы). Причем меня поражало, что эти образы очень четкие. Берег моря и само море. Дракон. Человеческая голова. Замок. Да что угодно. Я помню свое детское удивление тому, что облака почему-то имеют вид, столь похожий на самые разные объекты.

А спустя много лет я обратил внимание, что ничего такого в облаках уже не вижу. Вообще ничего. Если специально присмотреться, то могу увидеть, но через усилие и гораздо меньше, чем видел в детстве. Даже не гораздо, а вообще несравнимо.

У вас был такой эффект? Или, может, вы и во взрослой жизни видите эти образы?

Чем это может быть вызвано?

From_Odessa

И параллельный вопрос: где лично для вас проходит граница между облаком и тучей?

true

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:20спустя много лет я обратил внимание, что ничего такого в облаках уже не вижу
Такое бывает, человек проходит через трудности, взрослеет, а ребёнок в душе умирает.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:20А спустя много лет я обратил внимание, что ничего такого в облаках уже не вижу. Вообще ничего. Если специально присмотреться, то могу увидеть, но через усилие и гораздо меньше, чем видел в детстве. Даже не гораздо, а вообще несравнимо.
Примерно то же самое.
И цели разглядывания облаков стали другие. В детстве это было, видимо общее полуосознанное синкретическое  рассматривание мира, чаще всего в форме игры, с целью, заложенной природой в детское подсознание, - то есть с целью познания мира, а теперь цель сугубо утилитарная - а не собирается ли там дождик? А не взять ли зонтик? А что надеть? (Тоска зелёная, блин.) То есть а плевать мне, взрослому степенному мужчине, что вон та тучка похожа на верблюдика (см. Маяковский: "Плыли по небу тучки. Тучек — четыре штучки: от первой до третьей — люди, четвёртая была — верблюдик".),
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:26И параллельный вопрос: где лично для вас проходит граница между облаком и тучей?
Облако не бывает чёрным, а туча не бывает белой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 15:22Облако не бывает чёрным, а туча не бывает белой.

Все, что не белое - туча?

From_Odessa

Я и сейчас иногда, изредка, рассматриваю облака эстетически. Но там уже не образа, там просто приятные формы, пейзажи.

Ещё помню, как лет восемь назад в Омске обратил внимание, насколько от вечерних облаков ощущение близких гор. Долго рассматривал. Притом, что к тому времени около гор я никогда не жил и их силуэтов вдали ещё не видел.

From_Odessa

Интересно, когда мы видим множество этих воздушных объектов, среди которых небольшие синеватые и даже черноватые, мы же все это часто называем облаками, верно?

Туча, мне кажется, обычно видится в относительном большом темном объекте.

From_Odessa

Ещё такой момент: для вас облако и туча - это параллельные понятия, или одно входит в другое? Например, туча - это подвид облака, или наоборот? Для меня, при всем понимании реальности, наверное, параллельные, и тучу я облаком никогда не назову. Хотя некоторое ощущение ее подвидовости все же присутствует.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 15:35
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 15:22Облако не бывает чёрным, а туча не бывает белой.

Все, что не белое - туча?
Ну там ещё нечто серое может быть. Тут сложнее. Тут на глазок.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 16:05Ну там ещё нечто серое может быть. Тут сложнее. Тут на глазок.

Интересно, а если будет темноватое, но маленькое и среди сходных белых, ты это воспримешь как облако или как тучу?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 15:39Например, туча - это подвид облака, или наоборот?
Именно так. То есть первое.
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 15:39и тучу я облаком никогда не назову.
А белое или серое облако назовёшь тучей?
Я наоборот - светлое облако не назову тучей. Впрочем, и тучу, если это ярко выраженная ТУЧА, вряд ли назову.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 16:06
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 16:05Ну там ещё нечто серое может быть. Тут сложнее. Тут на глазок.

Интересно, а если будет темноватое, но маленькое и среди сходных белых, ты это воспримешь как облако или как тучу?
Наверно, как тучКу. Как там у Винни-Пуха:
"Я тучка, тучка, тучка,
 А вовсе не медведь".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Но насчёт тучки сложнее. Когда-то где-то видел индейское имя - Белая Тучка (это ещё задолго до Мимимишек!), и это меня ничуть не напрягло. И когда мы с моей маленькой родственницей играли в индейцев, я её назвал Белой Тучкой (она блондинка), и она обрадовалась.
 (А я был Бешеный Конь.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Вотут тиранозавры из-за дома выбегают


i486

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:20У вас был такой эффект? Или, может, вы и во взрослой жизни видите эти образы?
Никогда ничего не видел в облаках, даже если пытался. Правда, когда я сильно утомляюсь (не физически), то перед глазами могут начать вырисовывается какие-то образы. Для этого нужно долго смотреть в одну точку, пока все не начнет трястись, темнеть и менять цвета.
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:20Чем это может быть вызвано?
Это парейдолия. Может возникать при разных расстройствах, но также и у здоровых людей.

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 16:15Но насчёт тучки сложнее. Когда-то где-то видел индейское имя - Белая Тучка (это ещё задолго до Мимимишек!), и это меня ничуть не напрягло. И когда мы с моей маленькой родственницей играли в индейцев, я её назвал Белой Тучкой (она блондинка), и она обрадовалась.
 (А я был Бешеный Конь.)
А если маленькую родственницу конкретизировать, что будет? :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 13:10
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 16:15Но насчёт тучки сложнее. Когда-то где-то видел индейское имя - Белая Тучка (это ещё задолго до Мимимишек!), и это меня ничуть не напрягло. И когда мы с моей маленькой родственницей играли в индейцев, я её назвал Белой Тучкой (она блондинка), и она обрадовалась.
 (А я был Бешеный Конь.)
А если маленькую родственницу конкретизировать, что будет? :)
Она сама кого угодно отконкретизирует так, что мало не покажется...  :green:
Меня вот сегодня совсем законкретизировала, сил даже не осталось.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 29 июля 2024, 18:18
Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 13:10
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 16:15Но насчёт тучки сложнее. Когда-то где-то видел индейское имя - Белая Тучка (это ещё задолго до Мимимишек!), и это меня ничуть не напрягло. И когда мы с моей маленькой родственницей играли в индейцев, я её назвал Белой Тучкой (она блондинка), и она обрадовалась.
 (А я был Бешеный Конь.)
А если маленькую родственницу конкретизировать, что будет? :)
Она сама кого угодно отконкретизирует так, что мало не покажется...  :green:
Меня вот сегодня совсем законкретизировала, сил даже не осталось.
Стесняешься?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 29 июля 2024, 19:06
Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 18:26Стесняешься?
Кого, её? Конечно. С ней лучше не наглеть.
Стесняешься сказать, каким именно родственником приходится тебе эта девочка.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Рокуэлл

Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 19:07
Цитата: Рокуэлл от 29 июля 2024, 19:06
Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 18:26Стесняешься?
Кого, её? Конечно. С ней лучше не наглеть.
Стесняешься сказать, каким именно родственником приходится тебе эта девочка.
Очень хороший родственник она. Несмотря ни на что.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 29 июля 2024, 19:09
Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 19:07
Цитата: Рокуэлл от 29 июля 2024, 19:06
Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 18:26Стесняешься?
Кого, её? Конечно. С ней лучше не наглеть.
Стесняешься сказать, каким именно родственником приходится тебе эта девочка.
Очень хороший родственник она. Несмотря ни на что.
это хорошо.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр