Интернет

Автор From_Odessa, 13 июля 2024, 15:54

« назад - далее »

From_Odessa

Помню, когда только ввели правило о написании слова "Интернет" с большой буквы, оно казалось странным. А теперь так привык, что иначе уже не пишу, написание с маленькой бросается в глаза, в том числе, когда читаю старые тексты. Хотя когда-то и не думал о таком.

А ещё в тексте одного журнала за 2001 год встретил написание этого слова в кавычках. Странное ощущение, а тогда, вероятно, в этом был разнобой, и люди ещё не знали, как правильно. Вот и корректор того журнала либо согласился с этим, либо сам поставил кавычки.

Sordes pilosus

Для меня (если отрефлексировать этот вопрос) написание Интернет сродни написанию Телевидение. А так, конечно, да, к чему только намозоленный глаз не привыкнет.

Toman

Цитата: Sordes pilosus от 16 июля 2024, 16:16Для меня (если отрефлексировать этот вопрос) написание Интернет сродни написанию Телевидение.
Телевидение - это не какой-то один объект, а технология, которую может использовать в принципе кто угодно, независимо друг от друга. Интернет в том смысле, в котором это слово употребляется почти в 100% случаев - конкретный объект (одна конкретная единая сеть), и как раз в этом смысле логично это считать именем собственным. Переход на написание с маленькой буквы можно считать следствием того, что большинство (поздних) пользователей перестали воспринимать это как действительно одну единую сеть (и, скорее всего, даже не в курсе, что существуют и другие сети - как работающие по тем же протоколам IP, но не соединённые с Интернетом, так и на других протоколах), а стали воспринимать как просто технологию, подобно тому же телевидению или телефону.

Sordes pilosus

Цитата: Toman от 23 июля 2024, 18:09воспринимать как просто технологию, подобно тому же телевидению или телефону.
Ну что ж, вероятно, так я это и воспринимаю. Про другие сети, конечно же, в курсе, но в моей жизни они никак не представлены     

From_Odessa

Цитата: Toman от 23 июля 2024, 18:09пользователей перестали воспринимать это как действительно одну единую сеть (и, скорее всего, даже не в курсе, что существуют и другие сети - как работающие по тем же протоколам IP, но не соединённые с Интернетом, так и на других протоколах), а стали воспринимать как просто технологию, подобно тому же телевидению или телефону.

Я в курсе о других сетях, но узнал о них далеко не сразу. Интернет, вероятно, и правда воспринимаю как такую технологию, и, думаю, подавляющее большинство тоже так воспринимает. Скорее всего, они и другие сети назовут "Интернетом", и этим словом обозначают наличие связи своего компьютера с разными широкими сетями, а не конкретно с одним Интернетом.

i486

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 15:54Помню, когда только ввели правило о написании слова "Интернет" с большой буквы, оно казалось странным. А теперь так привык, что иначе уже не пишу, написание с маленькой бросается в глаза, в том числе, когда читаю старые тексты. Хотя когда-то и не думал о таком.
Всегда писал с маленькой буквы. В правилах сказано, что допустимы оба варианта. На мой взгляд, написание с большой буквы неоправдано. Оно предполагает, что есть другие интернеты, но их обычно так не называют. Возможно, такое написание просто скопировано с английского, где Internet обычно пишется с большой буквы, но там это имеет больше смысла. Вот синонимы типа Всемирная сеть, Глобальная сеть, или просто Сеть действительно следует писать с большой буквы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр