Другие неплохие статьи

Автор Leo, 13 июля 2024, 18:44

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 24 июля 2024, 17:15
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 14:34В Ленобласти были глухие деревни которые снабжались разными дефицитами прямо из Финляндии (видимо в обмен на прямые поставки леса или ещё чего )
До столицы тоже кой-какие финские товары доезжали: колбаса, плавленый сыр, джемы какие-то, некоторые промтовары.
так то в питере бывало финское баночное пиво, ликёры, а в совхозах одежда, парфюмерия и консервы

Leo

#51
Кухня еврейского местечка, которого больше нет
ЦИМЕС (мясной).
-Зяма, вчора ми їли таке смачне сало, що це цимус, я тобі кажу...
-Ой, Григорий Опанасыч, когда вы говорите за цимес, у меня сразу делаются растрепаными последние нервы, говорите таки за сало, а то у нашего раввина Шулькина от ваших слов сразу головная боль и рези в животе...
Так и знаете что? Я делюсь с вами таким, что не дай Бог каждому! И что я вижу вместо спасибо? Вместо спасибо я вижу каких-то биндюжников и прочих мишугинэ копф, которые хочут чтоб я таки учил их готовить для короля Франции. Так я вам скажу, что во Франции давно нет короля и они там кушают одни трюфеля с лягушками. Если вы хотите кушать как во Франции, так ехайте на трамвае до центральной теплостанции, там есть речка, поймайте себе хоть десяток лягушек и кушайте с грибами из под елок в горсаду, а у меня тут этого нет. Кому не нравится, идите пешком, чтобы вас никто не догнал, и делайте беременной голову кому-нибудь другому.
Вы знаете что такое цимес? Ну, конечно. Все вы думаете, что цимес это что-то такое вкусное, что можно подумать.
Так и вы правы. Это такое вкусное, что подумать можно, но у вас это вряд ли получится.
Я вам так скажу, если бы маленькому Алоизу Шикельгруберу в детстве давали кушать цимес, то история повернулась бы по-другому и он перестал отращивать себе усы и отрастил пейсы. А так, как ему цимес не давали, то выросло, что выросло, целый Адольф, хотя могло бы и не вырастать.
Цимес, мадам и мусье, это же песня! Ее надо петь, а не готовить. Если вы не умеете петь, то хотя бы поставьте патефон с Яшей Хейфецем, может быть что-то у вас выйдет, только не надо делать цимес тихо. Потому что как бы вы не скрывали его приготовление, соседи все равно почувствуют его запах и придут. Вам оно надо? Вам оно не надо. Ну, так отгоняйте их хотя бы своим некрасивым голосом.
У меня был знакомый, Йося Кауфман, так когда он пел, прятались даже комары. Одно время он пел так часто, что его сосед по кухне Толик Шляков бил ему лицо. Так Йося Кауфман стал петь реже. Не знаю, для чего я это вспомнил, если речь идет о цимусе. Вечно вы задурите мне голову.
Итак, что нужно для приготовления цимеса? Каструлька? Я вас умоляю, выведите с кухни этого человека, если бы это услышала моя бабушка Рахель Евелевна, она бы плюнула ему прямо в лицо и перестала бы с ним здороваться.
Для цимеса нужна утятница. Настоящая чугунная. Ну, если вам так хочется, возьмите казан, только не говорите мне об этом, чтоб мне не было плохо и я не заболел.
Но самое главное в цимесе не это. Самое главное это пропорции! Всего в нем должно быть одинаково. То есть килограмм картошки килограмм мяса. Это как у каждой нормальной идишэ жены. Сверху должно быть столько, сколько снизу. Что тут не понятного? Если вы русский, как белая береза, и не знаете как это бывает, то попросите кого-нибудь вам расскажут, тут вам не справочное бюро.
Мы берем ножик и режем мелко лук, морковку, мясо. Все это кидаем на сковороду и немножко тихонько обжариваем. Буквально минутку, чтобы мясо перестало быть красным. Что вы на меня так смотрите, вы не знаете, как это перестать быть красным? Ну, так это примерно как с этой страной. Жили под знаменем пролетариата, а стали жить под полосатым.
Пока это все швырчит, режем картошку. Только не надо резать ее полосочками, тут вам не американская закусочная, режем красивыми кубиками.
Потом все полученное бросаем в утятницу. Когда я говорю все бросаем, так я именно это и имею в виду. Бросаем и то, что в сковородке, и то, что рядом, то есть картошку.
Потом бросаем чернослив без косточек. Вы, конечно можете бросить чернослив с косточками, если у вас родственник дантист, так вам повезло, почему бы и не пообщаться с родственником.
Чернослива я люблю много. В этом, как говорится и цимес.
Все перемешиваем, заливаем водой, солим, перчим, сверху кладем полторы столовых ложки сахара.
Все, мусье и мадам, ставим это добро в духовку на много градусов и терпеливо ждем, глотая слюни и борясь с мигренью.
Как только вода испарится, а картошка протушится- вынимайте. Теперь вы знаете, что цимес это не шоколадная конфета и не еврейская фамилия.
Сразу скажу, цимеса, как и борща, много не бывает, поэтому рецептов его приготовления, как дрэка за городской баней. У меня такой. Кому не нравится, идите к Боре Бурде, он вас накормит вкусно, хотя и вынесет ваш мозг своей каллиграфической нудностью и излишней информированностью о том, что вам не интересно.
Александр Гутин

Наманджигабо

Это очень хорошо!  ;up:

Я когда читаю подобное, всегда вспоминаю дядю Сему и дядю Иосифа. Они любили встречаться на даче возле Сестрорецка, где летом дядя Иосиф жил с тетей Мулей. И конечно, дядя Сема оповещал весь клан ленинградских родственников, что они с тетей Раей собираются навестить дядю Иосифа, с указанием дня и времени отправления электрички с Финляндского (?) вокзала. И когда первая поллитра заканчивалась, а пиджаки с медалями (оба дяди воевали) вешались на стул, начиналась неспешная еврейская беседа, состоящая из монологов дядь, произносимых примерно в том стиле, в котором записана выше речь про цимес. Изредка тетя Рая говорила тете Муле: "Ай, они никогда не угомонятся, эти два еврея!" Совсем неевреев за столом бывало две: тетя Рая и моя мама.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

#53
Да с финляндского вокзала ходили электрички на Сестрорецк. Проживал там летние месяцы с рождения до 18 летия . Из-за обилия дачников евреев в летние месяцы назвался в народе Жидорецк :)
Хотя среди питерских дачников евреев , татар и поляков было примерно поровну

Наманджигабо

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 22:13...Проживал там летние месяцы с рождения до 18 летия . ...
Может даже пересекались где в электричке ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 26 июля 2024, 22:18
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 22:13...Проживал там летние месяцы с рождения до 18 летия . ...
Может даже пересекались где в электричке ;)
если одни и те же годы так запросто :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 22:27
Цитата: Наманджигабо от 26 июля 2024, 22:18
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 22:13...Проживал там летние месяцы с рождения до 18 летия . ...
Может даже пересекались где в электричке ;)
если одни и те же годы так запросто :)
Я туда ездил с 1967 по 1976. Помню где-то с 1970... урывками :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 26 июля 2024, 23:12
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 22:27
Цитата: Наманджигабо от 26 июля 2024, 22:18
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 22:13...Проживал там летние месяцы с рождения до 18 летия . ...
Может даже пересекались где в электричке ;)
если одни и те же годы так запросто :)
Я туда ездил с 1967 по 1976. Помню где-то с 1970... урывками :)
эти годы я захватывал. тебе не далеко было ездить?

Наманджигабо

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 23:13
Цитата: Наманджигабо от 26 июля 2024, 23:12
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 22:27
Цитата: Наманджигабо от 26 июля 2024, 22:18
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 22:13...Проживал там летние месяцы с рождения до 18 летия . ...
Может даже пересекались где в электричке ;)
если одни и те же годы так запросто :)
Я туда ездил с 1967 по 1976. Помню где-то с 1970... урывками :)
эти годы я захватывал. тебе не далеко было ездить?
Так мы часто в Ленинград ездили. Папа-то ленинградский. Бабушка там жила, брат папин, родни куча.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

ОРЛУША

Я волком бы выгрыз антисемитизм,
Хотя у меня его нету.
Я просто хочу как все люди без виз
Кататься по белу свету.
По длинному фронту купе и кают
Чужой пограничник движется:
— Паспорт давайте!
Я подаю
С двуглавою птичкой книжицу.
К другим паспортам — улыбка у рта,
К американским, скажем,
А мой — как будто бы — мелкота,
Как будто не паспорт даже.
Перед албанцем, юля, лебезит
Страж европейский лютый,
А мне: — Объясните, зачем визит,
Сколько с собой валюты?
Пальцем сканер, как жулик, тронь!
Сюда глядеть, не моргая!
Ещё предъяви гостиницы бронь
Мамочка дорогая!
Стою. Потею. Неловко жмусь
Тут мимо меня без заминки
Проходит гордо в Евросоюз
Жена соседская, Нинка.
Её пропускают, довольны все,
На лицах – ни зла, ни чванства.
— Ты что показала?
— Лессе-пассе!
Израильское гражданство!
Я вспомнил, как я с её мужем пил
Под лютым московским ветром,
Когда он в архиве себе прикупил
Бабки-еврейки метрику.
Я тоже, быть может, еврей в душе,
Да только в генеалогии –
Мордвин, простите, на чуваше,
Там русские-то – не многие!
Ответь мне, родная русская мать,
Были в роду евреи?
Мне нужно срочно евреем стать!
Прямо сейчас! Скорее!
Спросили бы раньше – да ни за что!
Хоть пальцы ломай пассатижами!
А нынче – очередь тысяч в сто!
Кто ты? Еврей? Престижно!
Русский всегда обойдёт закон,
Кипит коррупции оргия,
Недаром в московском гербе – даркон
Стал добычей Георгия.
Год пролетел. Опишу картину:
Спросил погранец по привычке: — Рашен?
А я достаю из широкой штанины
Краснокожую, но не нашу...
С мордой лица и с выдачи датой,
Листать с конца – понятно кретину,
Шестиконечнозвездатую
Израильскую паспортину!
Я с ней без визы весь мир пробегу!
Зависти нет? Не врите!
Читайте! Завидуйте! Сам не могу.
Не говорю на иврите...
--
17 мая 2022 - Тель Авив

From_Odessa

И все же, почему окорок Тамбовский так выделялся и был деликатесом в советские времена?

Leo

Цитата: From_Odessa от 29 июля 2024, 11:01И все же, почему окорок Тамбовский так выделялся и был деликатесом в советские времена?
реально ?


Leo


Leo

Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

Волков не было в парке 70 лет, и всё это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а всё благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее тридцати лет назад.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 29 июля 2024, 11:01И все же, почему окорок Тамбовский так выделялся и был деликатесом в советские времена?
Название смутно помню, но не более того. Видать, то ли не пробовал, то ли напрочь забыл.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Leo от 30 июля 2024, 20:13Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.

Волков не было в парке 70 лет, и всё это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли съесть всех оленей, но они заставили тех осторожнее выбирать места для пастбищ и избегать некоторых участков парка. На тех местах начала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в пять раз. Появились бобры, которым деревья нужны для постройки плотин. В заводях завелись ондатры, утки и рыбы. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению количества зайцев и мышей, а те в свою сторону привлекли в парк ястребов, хорьков и лис. В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки. В парке увеличилось количество ягод.

Но самое удивительное, волки изменили течение рек. Их русла выпрямились и стабилизировались, уменьшилась эрозия берегов. Случилось это потому, что влияние волков на оленей привело к взрывному росту деревьев и травы по берегам рек, что привело к их укреплению. Поменялась сама география парка, а всё благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее тридцати лет назад.
Да, где-то читал об этом. Потрясающая история.

Leo


H_N

ЦитироватьКогда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском национальном парке... <...>
В парк пришли медведи, так как они смогли отгонять волков от их добычи или доедать их объедки.
На мой взгляд, самое впечатлительное место в этой статье.
Слабо было медведям охотиться на живых оленей. А две великолепные семёрки волков хорошо их подкормили и подняли популяцию.

zwh


Рокуэлл

Цитата: H_N от 31 июля 2024, 16:30Слабо было медведям охотиться на живых оленей.
Где ж косолапому догнать быстроногого олешку.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Рокуэлл от 01 августа 2024, 17:44
Цитата: H_N от 31 июля 2024, 16:30Слабо было медведям охотиться на живых оленей.
Где ж косолапому догнать быстроногого олешку.
А объединиться в банду и загнать в болото ума не хватает.

Рокуэлл

Цитата: zwh от 01 августа 2024, 17:52
Цитата: Рокуэлл от 01 августа 2024, 17:44
Цитата: H_N от 31 июля 2024, 16:30Слабо было медведям охотиться на живых оленей.
Где ж косолапому догнать быстроногого олешку.
А объединиться в банду и загнать в болото ума не хватает.
Не запрограммировала их на это мать-природа.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Nix Versorgung ohne ausreichende Deutschkenntnisse
Kinderarzt behandelt nur deutschsprachige Patienten – und wird prompt diffamiert
VERÖFFENTLICHT AM 01. Aug 2024


Von Daniel Weinmann

Wer hierzulande mangelnde Deutschkenntnisse bei ausländischen Mitbürgern kritisiert, steht schnell im Kreuzfeuer der Kritik – oder wird gleich als Rechtsaußen abgestempelt. Dies gilt selbst dann, wenn es um die körperliche Gesundheit geht, wie der Fall eines Arztes im schwäbischen Kirchheim zeigt.

Dort beschwerte sich eine Bürgerin nicht bei der örtlichen Zeitung, sondern gleich bei der Ärztekammer, dem Oberbürgermeister der Stadt Kirchheim, der Kassenärztlichen Vereinigung und der Antidiskriminierungsstelle. Der Grund für ihre Empörung ist ein Schild an einer Kinder- und Jugendarztpraxis.

,,Wir sprechen hier in der Praxis ausschließlich Deutsch", heißt es dort. ,,Sollte eine Kommunikation aufgrund fehlender deutscher Sprachkenntnisse nicht möglich sein und auch kein Dolmetscher persönlich anwesend sein, müssen wir eine Behandlung – außer in Notfällen – zukünftig ablehnen." Das Schild sorgte auch in den sozialen Medien für Entrüstung. Die aufgebrachte Bürgerin wiederum ist nicht einmal Patientin, sondern hat die Praxis nur vertretungsweise mit ihrem Kind aufgesucht.

,,Wir bewegen wir uns in einem rechtlichen Graubereich"
Kinderarzt Ulrich Kuhn, einer der Betreiber der Kinderarztpraxis, kann die Aufregung nicht nachvollziehen und verteidigt das Schild als eine praxisorganisatorische Notwendigkeit. ,,Wir behandeln schon immer Patienten aus aller Herren Länder und haben noch nie nach irgendwelchen Merkmalen unterschieden oder aussortiert", so Kuhn gegenüber der ,,Nürtinger Zeitung". In den vergangenen Jahren hätten aber die Fälle zugenommen, in denen Kommunikation nicht nur schwierig, sondern schlicht unmöglich gewesen sei.



,,Wenn kein Dolmetscher da ist und die Patienten uns nicht verstehen, dürfen wir sie eigentlich nicht behandeln", betont Kuhn gegenüber der Deutschen Presse-Agentur dpa. ,,Indem wir das trotzdem tun, bewegen wir uns in einem rechtlichen Graubereich. Wenn es beispielsweise um das Thema Impfungen geht, begeht man jedes Mal eine kleine Körperverletzung." Dies sei möglicherweise strafbar.

Besonders bemerkenswert, dass er eine Impfung en passant als Körperverletzung bezeichnet. ,,Wir sprechen ausschließlich Deutsch" ist für Kuhn keine politische Aussage, sondern eine Tatsache. Rassismus-Vorwürfe, wie er sie immer wieder via E-Mail erhält, kann er nicht nachvollziehen. ,,Das ist eine moralisierende Hysterie. Wir behandeln seit jeher alle Patienten ohne Ansehen von Nationalität, Herkunft oder Hautfarbe und werden das auch weiterhin machen."

Sozialamt zahlt sechs Monate lang den Dolmetscher
,,Ich habe Patienten, die ich bei nicht lebensnotwendigen Eingriffen nicht operieren kann, einfach weil sie nichts von dem, was ich erklären will und muss, verstehen", berichtet ein Arzt im Forum der ,,Welt". Bei manchen sei es nicht nur die Sprache, sondern auch die fehlende Bildung. ,,Ich hatte schon welche, da hat selbst der Dolmetscher aufgegeben", so der Mediziner. Andere Ärzte haben die Erfahrung gemacht, dass inzwischen viele Ärzte kaum noch verständliches Deutsch sprechen.

Der Kirchheimer Kinderarzt Kuhn berichtet derweil, dass die ausländischen Patienten mittlerweile meist gleich ihren Dolmetscher mitbringen. Das verwundert kaum, schließlich soll bei Asylbewerbern laut Asylbewerberleistungsgesetz in den ersten Monaten das Sozialamt und damit der Steuerzahler die Kosten für Dolmetscher schultern. Die Bundesärztekammer spricht sich dafür aus, dass Dolmetscherkosten künftig generell von den gesetzlichen Krankenkassen übernommen werden.



Fragt sich, warum die Kosten für Dolmetscher von der GKV getragen werden sollen. Warum sollen die Pflichtversicherten für die Menschen aufkommen, die sich teils illegal hierzulande aufhalten oder nur ins gelobte (Deutsch)Land kommen, um von den üppigen staatlichen Wohltaten zu profitieren?

Eine weitere Frage, die man sich stellen muss: Hat man als Deutscher im Ausland auch Anspruch auf die Bezahlung eines Dolmetschers? Es ist davon auszugehen, dass dies nur im Sozialstaat Deutschland der Fall ist.

Leo

Страшно далеки они от народа... (с)
Ganna Oganesyan.
Через пару лет, после окончания ВГИКа мне предложили халтуру, ездить от Бюро Кинопропаганды по стране, показывать новые фильмы и выступать после сеанса. Мы, бывшие студенты, собрали группу из трезвых и более-менее популярных артистов, расписались за копию нового фильма и поехали в глушь. Раздолбанный автобус возил нас по райцентрам, деревням, рабочим поселкам. Фильм нам всучили средний. Я не откажу себе в удовольствии пересказать сюжет. Итак, некая хорошая девушка полюбила хорошего парня. Но парень встретил на танцах плохую девушку (всех неважных девиц в советском кино звали либо Марта, либо Ева, эту звали Марта). Решил парень на Марте жениться. Свадьбу порядком изгадила хорошая девушка, которая на своем грузовике (она работала шофером) проехала мимо новобрачных и обдала их с ног до головы фекалиями. Однако, они отмылись и зажили семьей. Марта любила деньги и заставляла мужа пилить и валить деревья круглые сутки, а сама дома радостно складывала стольники в тумбочку. Однажды, хороший парень от усталости не туда повалили очередную сосну и был ею придавлен. Ноги его отнялись. Ясное дело, что плохая Марта с парализованным мужем жить не захотела и сбежала. Бедняга совсем скис. Но тут на своем грузовике примчалась хорошая девушка и начала яростно ухаживать за любимым человеком. Она заставляла его, лежа, сколачивать табуретки и он вскоре поверил в себя. Потом один хороший милиционер подарил герою инвалидную коляску. В рекламе к фильму было написано, цитирую дословно «Героиня своей любовью разработала герою нужные группы мышц.» Не буду вас томить – финальная сцена. Хорошая героиня везет героя на инвалидном кресле к реке. Вдруг ей становится плохо. Герой вспоминает про вчерашние грибочки, но героиня заявляет, что тошнит ее не от грибов, а от того, что она ждет их общего ребенка. И тут...Герой от чувств поднялся и пошел. Конец.
Мы приехали в первый пункт поездки, в рабочий поселок городского типа. Народу в клуб набилось очень много. Мы договорились, что как только фильм кончится, мы все выйдем на сцену и начнем рассказывать всякие байки, чтобы зрители побыстрее забыли этот кошмарный фильм. Так и поступили. Только в зале зажегся свет, мы вышли и уселись за стол с микрофоном. И тут я увидела, что почти у всех людей, сидящих в зале, заплаканы лица. Известный актер, для затравки, рассказал смешной и вполне приличный анекдот. Зал глухо молчал. Молодой режиссер принялся делится своими впечатлениями от недавней поездки на зарубежный кинофестиваль. Опять никакой реакции. Тогда я спросила: « А может у вас есть к нам вопросы?» Тут же немолодая женщина, всхлипнув, спросила: «А ребеночек у них нормальный родился? Все ж таки от больного отца.» Зал замер в ожидании ответа. Актер, к нашему удивлению, поднялся из-за стола и практически отрапортовал: «Ребенок родился здоровым и развивается отлично!» В зале послышался вздох облегчения. Вытянула руку молодая девушка и негромко спросила: «А где он работать-то станет? Деревья валить ему, наверное, уже нельзя? Или они на ее зарплату жить будут?» На этот вопрос взялся отвечать мой однокурсник-сценарист: «Герой не позволит себе жить за счет женщины. Он пойдет на курсы столяров и поступит на мебельную фабрику». Кто-то из зала уточнил: « Пойдет или уже пошел?» Мы замялись и актер, подумав, сказал скорее нам, чем залу: «Уже устроился. Ребенок-то уже родился и значит он уже устроился. Все логично.» Я робко сказала залу: «Это же фильм...Вымысел.» Не дослушав меня, привстал не очень трезвый мужчина: «Мне непонятно, чего все гуртом ополчились против Марты? Она молодая, красивая, ей мужик каждую ночь был нужен, а муж слег. Куда ей было деваться? Налево шастать? Она честно поступила и ушла от инвалида. А вот почему он, без расписки шоферке ребенка заделал?» Зал заволновался, зашумел. Вскочила бойкая бабенка и закричала: «Как он вообще изловчился ее чпокнуть?! Ну как?! Боком что ли? Если у него ноги были, как тряпки?!» Зал принялся стыдить ее за непристойные речи, но она отбивалась: «Мне не ясно! Надо было все как следует в фильме показать, чтобы вопросы ненужные не возникали.» Зал разделился на группы, одни утверждали, что герой сделал ребенка героине боком, другие, что обычным способом, только под спину подушку подложил, а третьи гневались, что такие бесстыдные дела в клубе обсуждать нельзя. Тот, который поддерживал Марту снова подал голос: «Можно мне ее адрес, в смысле адрес Марты? Я с ней переписываться хочу. Она же свободная.» Зал взвыл от негодования и любителя Марты чуть не вынесли из зала.
Ночью мы на автобусе ехали в другой поселок. Актер сказал, глядя в черное окно: «Какой у нас зритель...Какие же мы сволочи, что для таких чистых людей фуфло снимаем." А мой однокурсник заметил: «И ведь никому не пришло в голову, что она не от инвалида забеременела, а от милиционера. Правда святые люди.»
Вот так же они и телевизор смотрят...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр