Халабуда

Автор From_Odessa, 19 июля 2024, 01:34

« назад - далее »

From_Odessa

Знакомо ли вам сабжевое слово? Если да, то в каком значении и как давно?

H_N

Цитата: From_Odessa от 19 июля 2024, 01:34Знакомо ли вам сабжевое слово? Если да, то в каком значении и как давно?
Не знакомо, а хорошо известно с детства. Это любое небольшое строение, построенное наспех из случайных материалов на границе строительных норм. Грозит развалом при малейшем сотрясении или ветре. Так строили(-ят) после стихийных бедствий и войн. Или в гетто из картона и ящиков.
Близкий синоним, но мало известный — городульки.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 19 июля 2024, 01:34Знакомо ли вам сабжевое слово? Если да, то в каком значении и как давно?
Слышал у Жванецкого, но значения не знаю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

К одежде и обуви тоже применимо -- тоже старая, разваливающаяся, а если обувь, то, возможно, на пару размеров больше, чем надо.

From_Odessa

Мне это слово с детства известно в значении вроде 'построенная для игры псевдохижина из веток и других предметов, по сути, обычно нагромождение чего-то, в которое можно как-то залезть и там в той или иной степени укрыться'. Относительно одежды и обуви не встречал.

Наманджигабо

Не помню, с каких пор знаю халабуду. Слово странным или новым никогда не казалось. Значит, давно знаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

zwh

Цитата: From_Odessa от 19 июля 2024, 20:35Мне это слово с детства известно в значении вроде 'построенная для игры псевдохижина из веток и других предметов, по сути, обычно нагромождение чего-то, в которое можно как-то залезть и там в той или иной степени укрыться'. Относительно одежды и обуви не встречал.
Мать говорила: "Опять ты одел эти халабуды! Когда уже нормальную обувь купишь?"

_Swetlana

Цитата: H_N от 19 июля 2024, 07:08Это любое небольшое строение, построенное наспех из случайных материалов на границе строительных норм. Грозит развалом при малейшем сотрясении или ветре.
Халупа.
Халабуду никогда не встречала.

Наманджигабо

У нас как-то у основного здания построили двухэтажную пристройку. Вот ее все называли халабудой. Не знаю, почему. Директор по экономике так назвал, оно и приклеилось. У меня там кабинет был в последние годы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Еще и хибару знаю, словарь подсказал:
Цитироватьхалупа — лачуга, халабуда, хижина, хата, дом, халупка, хибара Словарь русских синонимов. халупа см. хижина Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 19 июля 2024, 22:32
Цитата: H_N от 19 июля 2024, 07:08Это любое небольшое строение, построенное наспех из случайных материалов на границе строительных норм. Грозит развалом при малейшем сотрясении или ветре.
Халупа.
Халабуду никогда не встречала.


Вот "халупа" и "хибара" в этом значении мне знакомы. "Халабуда" - нет.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 19 июля 2024, 20:35Мне это слово с детства известно в значении вроде 'построенная для игры псевдохижина из веток и других предметов, по сути, обычно нагромождение чего-то, в которое можно как-то залезть и там в той или иной степени укрыться'. Относительно одежды и обуви не встречал.
+1

zwh

Цитата: Наманджигабо от 19 июля 2024, 22:40У нас как-то у основного здания построили двухэтажную пристройку. Вот ее все называли халабудой. Не знаю, почему. Директор по экономике так назвал, оно и приклеилось. У меня там кабинет был в последние годы.
Сижу в халабуде в темнице сырой,
Нетленную душу грызет геморрой.

Utgarda Loki

#13
Ещё хотел бы добавить, что две трети известных мне в детстве халабуд были построены почему-то на деревьях.

Вот тут из четырёх фотографий две — на деревьях или между ними: https://dzen.ru/a/ZR6fG2sLJTs2ryn0
Тут и вообще все, но это отражено в названии: http://krasnaya-ya.blogspot.com/2012/10/blog-post_29.html

Ещё пара фоток из украинских онлайн-изданий:




zwh

Залез в бумажного Даля.

ЦитироватьХАЛАБРУЙ м. тмб. большой, нескладный мужчина. || Халабруй, халабруда пск. твр.  растрепа, разгильдяй.

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 20 июля 2024, 00:08Ещё хотел бы добавить, что две трети известных мне в детстве халабуд были построены почему-то на деревьях.

Вот тут из четырёх фотографий две — на деревьях или между ними: https://dzen.ru/a/ZR6fG2sLJTs2ryn0
Тут и вообще все, но это отражено в названии: http://krasnaya-ya.blogspot.com/2012/10/blog-post_29.html

Ещё пара фоток из украинских онлайн-изданий:




Из украинских изданий, понятно, ничего не показывается тут.

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 20 июля 2024, 00:14Из украинских изданий, понятно, ничего не показывается тут.
Включите VPN, что ли. :-[

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 20 июля 2024, 00:15
Цитата: zwh от 20 июля 2024, 00:14Из украинских изданий, понятно, ничего не показывается тут.
Включите VPN, что ли. :-[
Ага, особенно в полвторого ночи оно мне сильно надо.

From_Odessa

Цитата: zwh от 20 июля 2024, 00:35
Цитата: Utgarda Loki от 20 июля 2024, 00:15
Цитата: zwh от 20 июля 2024, 00:14Из украинских изданий, понятно, ничего не показывается тут.
Включите VPN, что ли. :-[
Ага, особенно в полвторого ночи оно мне сильно надо.

Мне кажется, что ночью ВПН особенно важен.

zwh

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 00:44
Цитата: zwh от 20 июля 2024, 00:35
Цитата: Utgarda Loki от 20 июля 2024, 00:15
Цитата: zwh от 20 июля 2024, 00:14Из украинских изданий, понятно, ничего не показывается тут.
Включите VPN, что ли. :-[
Ага, особенно в полвторого ночи оно мне сильно надо.
Заблокированную Роскомстатом (или как он там называется?) порнуху смотреть?
Мне кажется, что ночью ВПН особенно важен.

Рокуэлл

Цитата: zwh от 19 июля 2024, 21:47
Цитата: From_Odessa от 19 июля 2024, 20:35Мне это слово с детства известно в значении вроде 'построенная для игры псевдохижина из веток и других предметов, по сути, обычно нагромождение чего-то, в которое можно как-то залезть и там в той или иной степени укрыться'. Относительно одежды и обуви не встречал.
Мать говорила: "Опять ты одел эти халабуды! Когда уже нормальную обувь купишь?"
У меня жена знает то же самое употребление: "Чё ты на себя напялила халабуду какую-то..."
Я это слово не употребляю и даже сомневаюсь, что слышал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 00:44Мне кажется, что ночью ВПН особенно важен.
Ночью особенно важен крепкий здоровый сон, а не ВПН.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2024, 10:54
Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 00:44Мне кажется, что ночью ВПН особенно важен.
Ночью особенно важен крепкий здоровый сон, а не ВПН.

Конечно. Потому и нужен ВПН. Как-то сложновато представить, как люди в последние 14 лет, если они до 2003 года рождения, конечно, могут без ВПН и разумного пакета плагинов сохранять в длительном периоде хороший, здоровый ритм сна.

From_Odessa

Цитата: zwh от 20 июля 2024, 07:56Заблокированную Роскомстатом (или как он там называется?) порнуху смотреть?

Этой деятельностью занимается незаслуженно любимый частью населения Роскомнадзор.

Но ВПN ночью, конечно, не для этого нужен, а, как верно и мудро отметил Рокки, для крепкого сна.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 11:31Конечно. Потому и нужен ВПН. Как-то сложновато представить, как люди в последние 14 лет, если они до 2003 года рождения, конечно, могут без ВПН и разумного пакета плагинов сохранять в длительном периоде хороший, здоровый ритм сна.
А я-то до какого года рождения?  :???  Гм... До 2003-го. Задолго.
 Логический вывод: я не людь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр