Кетчуп vs. горчица

Автор From_Odessa, 20 июля 2024, 13:57

« назад - далее »

Что предпочитаете?

Кетчуп
1 (100%)
Горчицу
0 (0%)
Другое
0 (0%)
Ни то, ни то
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

From_Odessa

Под горчицей имею в виду острую.

Долгое время кетчуп для меня был однозначно лучше. А потом ситуация изменилась, и уже нельзя было сказать точно. Ещё зависит от того, с каким блюдом есть. Вот холодец вообще люблю с хреном, но его можно заменить горчицей, а кетчупом - пожалуй, нет.

Конечно, я уже давно почти не ем острое или ем мало. Но обсудить тему это никак не мешает :)

И, конечно, вариаций кетчупа гораздо больше, чем горчицы.

Ещё такой вопрос интересен: с чем вы познакомились раньше? И когда с тем и с другим?

Poirot

#1
Как-то давно в Швеции брал хот-дог в будке (на местном диалекте grillkorv). Продавец спросил, с кетчупом, горчицей или всё вместе. Я выбрал последнее. Получилось круто. С тех пор только так и покупал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 13:57Под горчицей имею в виду острую.

Долгое время кетчуп для меня был однозначно лучше. А потом ситуация изменилась, и уже нельзя было сказать точно. Ещё зависит от того, с каким блюдом есть. Вот холодец вообще люблю с хреном, но его можно заменить горчицей, а кетчупом - пожалуй, нет.

Конечно, я уже давно почти не ем острое или ем мало. Но обсудить тему это никак не мешает :)

И, конечно, вариаций кетчупа гораздо больше, чем горчицы.

Ещё такой вопрос интересен: с чем вы познакомились раньше? И когда с тем и с другим?
жареные сосиски с чем ешь?

Leo


From_Odessa

Цитата: Leo от 20 июля 2024, 15:15
Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 13:57Под горчицей имею в виду острую.
русскую?

Да. В Германии аналогичная с большим количеством уксуса, и даже та, что называется "экстраострой" лишь незначительно острая по сравнению с русской.

From_Odessa

#5
Сам я люблю и сладкую зернистую горчицу. Узнал о ней гораздо позже, чем о русской. Она совсем другая.

Geoalex


From_Odessa

Цитата: Leo от 20 июля 2024, 15:14жареные сосиски с чем ешь?

Обычно без всякого соуса, если вопрос о нем.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 20 июля 2024, 14:11Как-то давно в Швеции брал хот-дог в будке (на местном диалекте grillkorv). Продавец спросил, с кетчупом, горчицей или всё вместе. Я выбрал последнее. Получилось круто. С тех пор только так и покупал.
У нас тут в Вкусноито Маке так делают. Мне нра. Только очень уж много горчицы, может живот забунтовать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

ЦитироватьЧто предпочитаете?
"-И как часто вы чистили у него свою обувь ?
- Мне трудно сказать ! Я когда часто чищу обувь , когда - редко.
А когда идёт дождь - я вообще не чищу обувь!"
(Буба Касторский на допросе у Кудасова)
Так и я. Когда мне хочется горчицы -я ем горчицу,когда хочется кетчупа - ем кетчуп, когда хочется хрена - ем хрен, когда хочется хреновой приправы - ем хреновую приправу, а как-то раз или два, помню, ел даже хмели-сунели. А бывает так, что и вообще ничего не предпочитаю.
Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 13:57Вот холодец вообще люблю с хреном, но его можно заменить горчицей, а кетчупом - пожалуй, нет.
Ну почему нет, я же заменяю, когда хочется.


^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 15:53
Цитата: Leo от 20 июля 2024, 15:15
Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 13:57Под горчицей имею в виду острую.
русскую?

Да. В Германии аналогичная с большим количеством уксуса, и даже та, что называется "экстраострой" лишь незначительно острая по сравнению с русской.
немецкая горчица ближе к варенью чем к горчице :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 20 июля 2024, 20:28немецкая горчица ближе к варенью чем к горчице :)
Чай с ней пить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 13:57Под горчицей имею в виду острую.

Долгое время кетчуп для меня был однозначно лучше. А потом ситуация изменилась, и уже нельзя было сказать точно. Ещё зависит от того, с каким блюдом есть. Вот холодец вообще люблю с хреном, но его можно заменить горчицей, а кетчупом - пожалуй, нет.

Конечно, я уже давно почти не ем острое или ем мало. Но обсудить тему это никак не мешает :)

И, конечно, вариаций кетчупа гораздо больше, чем горчицы.

Ещё такой вопрос интересен: с чем вы познакомились раньше? И когда с тем и с другим?
Для меня кетчуп вообще не эквивалент горчицы. Прежде всего, горчица острая, а кетчуп нет (бывает слегка острый, но это не идет в сравнение). Эквивалент горчицы - хрен, или острый соус типа аджики. Холодец я кстати ем с кетчупом, но часто добавляю еще острого перечного соуса (из красного перца). Так же ем манты, пельмени и т.п. А вот колбасу или ветчину наоборот, ем с горчицей или с хреном.
Кетчуп я узнал как название в 90-е, из рекламы по ТВ, горчицу наверняка раньше. У нас кетчуп не продавался под таким названием, хотя вроде где-то был болгарский. В СССР были другие томатные соусы с аналогичным составом, но называлось как-то типа "Соус Краснодарский".

Leo


Leo

Цитата: bvs от 20 июля 2024, 22:08
Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 13:57Под горчицей имею в виду острую.

Долгое время кетчуп для меня был однозначно лучше. А потом ситуация изменилась, и уже нельзя было сказать точно. Ещё зависит от того, с каким блюдом есть. Вот холодец вообще люблю с хреном, но его можно заменить горчицей, а кетчупом - пожалуй, нет.

Конечно, я уже давно почти не ем острое или ем мало. Но обсудить тему это никак не мешает :)

И, конечно, вариаций кетчупа гораздо больше, чем горчицы.

Ещё такой вопрос интересен: с чем вы познакомились раньше? И когда с тем и с другим?
Для меня кетчуп вообще не эквивалент горчицы. Прежде всего, горчица острая, а кетчуп нет (бывает слегка острый, но это не идет в сравнение). Эквивалент горчицы - хрен, или острый соус типа аджики. Холодец я кстати ем с кетчупом, но часто добавляю еще острого перечного соуса (из красного перца). Так же ем манты, пельмени и т.п. А вот колбасу или ветчину наоборот, ем с горчицей или с хреном.
Кетчуп я узнал как название в 90-е, из рекламы по ТВ, горчицу наверняка раньше. У нас кетчуп не продавался под таким названием, хотя вроде где-то был болгарский. В СССР были другие томатные соусы с аналогичным составом, но называлось как-то типа "Соус Краснодарский".
вы пробовали все названные блюда с арабской перечной пастой харисса ? :)

Poirot

Цитата: bvs от 20 июля 2024, 22:08А вот колбасу или ветчину наоборот, ем с горчицей или с хреном.
Хрен уважаю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 20 июля 2024, 22:38
Цитата: bvs от 20 июля 2024, 22:08А вот колбасу или ветчину наоборот, ем с горчицей или с хреном.
Хрен уважаю.
красный или белый?

From_Odessa


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 22:49
Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2024, 19:46Ну почему нет, я же заменяю, когда хочется.

Я про себя :)
Ну так если мне можно, то почему тебе нельзя.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2024, 22:55Ну так если мне можно, то почему тебе нельзя.

Вкус разный :)

Хотя я, на самом деле, не пробовал. Потому - да, возможно, и мне подошло бы.

From_Odessa

Цитата: bvs от 20 июля 2024, 22:08
Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 13:57Под горчицей имею в виду острую.

Долгое время кетчуп для меня был однозначно лучше. А потом ситуация изменилась, и уже нельзя было сказать точно. Ещё зависит от того, с каким блюдом есть. Вот холодец вообще люблю с хреном, но его можно заменить горчицей, а кетчупом - пожалуй, нет.

Конечно, я уже давно почти не ем острое или ем мало. Но обсудить тему это никак не мешает :)

И, конечно, вариаций кетчупа гораздо больше, чем горчицы.

Ещё такой вопрос интересен: с чем вы познакомились раньше? И когда с тем и с другим?
Прежде всего, горчица острая, а кетчуп нет (бывает слегка острый, но это не идет в сравнение)

Бывают очень острые кетчупы. Но, да, это, скорее, уже особые, а так они сладкие или сладко-острые. Русская горчица гораздо острее.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 20 июля 2024, 22:57
Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2024, 22:55Ну так если мне можно, то почему тебе нельзя.

Вкус разный :)

Хотя я, на самом деле, не пробовал. Потому - да, возможно, и мне подошло бы.
Интересно, каким же образом ты сделал вывод, если не пробовал...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Leo от 20 июля 2024, 22:39
Цитата: Poirot от 20 июля 2024, 22:38
Цитата: bvs от 20 июля 2024, 22:08А вот колбасу или ветчину наоборот, ем с горчицей или с хреном.
Хрен уважаю.
красный или белый?
Белый. Красного не видел.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: bvs от 20 июля 2024, 22:08или острый соус типа аджики

Хотел, кстати, упомянуть аджику ещё в титульном посте. А на ЛФ выяснилось, что аджикой называют совсем разные вещи. Для меня аджика - это домашний жидкий или жидковатый сладко-острые соус, который острее среднее кетчупа, но ближе, скорее, к нему, чем к горчице. Хотя я последний раз ел её столько лет назад, что уже не помню точно.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 20 июля 2024, 22:58Интересно, каким же образом ты сделал вывод, если не пробовал...

Предощущение такое. Представлял себе вкус кетчупа вместо со вкусом холодца, и как-то не хотелось. Недавно с другом обсуждали, и у него были похожие ощущения. Но, да, лучше сначала попробовать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр