Лучший вариант системы школьных оценок

Автор From_Odessa, 21 июля 2024, 16:14

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 13:46я такого ничего не утверждал . Ни про 10 минут опроса , ни про оставление на 30 минут ни тем более поо западную педагогику . Видимо вы превратно поняли :)

Видимо, да.

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42спросил троих за 10 минут и свободен.
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 12:22вот видите. а так нагнал страху и в курилку

Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 13:46Стресс
Почему при устных ответах есть стресс, а при письменных нету?

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 13:46те кто выучил , и не уверенно ответил , получили незаслуженно низкую оценку
Опять же, в чём отличие от письменных работ?

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 13:46те кто не выучил и не вызвали - вроде как не зная успешно прошел тему .
Устные опросы всегда были одной из составных частей проверки знаний. Никогда не встречал, чтобы был только устный, без письменного. А вот обратная ситуация, как я тут узнал, есть. И это странно.

Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 13:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 13:46я такого ничего не утверждал . Ни про 10 минут опроса , ни про оставление на 30 минут ни тем более поо западную педагогику . Видимо вы превратно поняли :)

Видимо, да.

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42спросил троих за 10 минут и свободен.
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 12:22вот видите. а так нагнал страху и в курилку
так после урока . Свободен в смысле закончил

Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 13:54
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 13:46Стресс
Почему при устных ответах есть стресс, а при письменных нету?

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 13:46те кто выучил , и не уверенно ответил , получили незаслуженно низкую оценку
Опять же, в чём отличие от письменных работ?

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 13:46те кто не выучил и не вызвали - вроде как не зная успешно прошел тему .
Устные опросы всегда были одной из составных частей проверки знаний. Никогда не встречал, чтобы был только устный, без письменного. А вот обратная ситуация, как я тут узнал, есть. И это странно.
важно что на тебя никто не давит . Ты имеешь 45 минут и сам решаешь что когда и как тебе излагать

BormoGlott


Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 14:19важно что на тебя никто не давит . Ты имеешь 45 минут и сам решаешь что когда и как тебе излагать
Ну не знаю; щас, конечно, иное поколение. В мои школьные годы что письменная контрольная, что устный опрос особо удовольствия не доставляли. Подчеркну - одинаково не доставляли.

Leo


Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 14:57
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 14:19важно что на тебя никто не давит . Ты имеешь 45 минут и сам решаешь что когда и как тебе излагать
Ну не знаю; щас, конечно, иное поколение. В мои школьные годы что письменная контрольная, что устный опрос особо удовольствия не доставляли. Подчеркну - одинаково не доставляли.
ну это индивидуально. Кого то хлебом не корми дай порассуждать околотемно а кто то в графоманию ударяется


Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 15:00ну это индивидуально. Кого то хлебом не корми дай порассуждать околотемно а кто то в графоманию ударяется
Таких школьников не встречал. Взрослые да, бывают.

Leo


Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 15:12
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 15:00ну это индивидуально. Кого то хлебом не корми дай порассуждать околотемно а кто то в графоманию ударяется
Таких школьников не встречал. Взрослые да, бывают.
да ладно. не видали детей с хорошо подвешенными языками?

BormoGlott

#112
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 15:13специализдов учут
Учёного учить - только портить. Понятно теперь, что кто чего-то добился, Джобс, Маск  и др. до конца срока не выдерживают и делают ноги

Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 15:13да ладно. не видали детей с хорошо подвешенными языками?
С языками видел, а вот любящих писать длинные тексты - нет.

Авишаг

Цитата: BormoGlott от 22 июля 2024, 14:53
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 09:20после 18 лет ученика
18 лет :o ученик :what: второгодник что ли?
Почему?
Сыну 18 с хвостиком.
Пару дней назад закончил 12 класс.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: BormoGlott от 22 июля 2024, 15:18
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 15:13специализдов учут
Учёного учить - только портить. Понятно теперь, что кто чего-то добился, Джобсы, Маск  и др. до конца срока не выдерживают и делают ноги
таков наш примар. с нами габузиться для вашего оглоду не стростно  ;)

BormoGlott

Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 15:44Сыну 18 с хвостиком.
Пару дней назад закончил 12 класс.
На нём пахать надо, а не за партой сидеть. В 18 лет в СССР призывной возраст был, сапоги надел лопату в руки и копать от сюда и до обеда, после обеда всем в красный уголок на политзанятия, и изучение Устава

Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 15:29
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 15:13да ладно. не видали детей с хорошо подвешенными языками?
С языками видел, а вот любящих писать длинные тексты - нет.
помню сосед по парте написал по войне и миру длиннющее сочинение типа рассказа что он вроде сослуживец николая ростова...

VagneR

Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:44
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:38
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:02Если речь о том, что оценка отражает уровень знаний ученика, то разница есть. На мой взгляд, не справедливо, чтоб 4-, 4 и 4+ были абсолютно одинаково отражены в цифрах.
Цифр 4- и 4+ нет. Есть только 4. Так и не поняла, в чём несправедливость.
Тем, что знают они на разном уровне, а оцениваются одинаково.
Если у нас для четвёрки есть интервал в 10-15 баллов, это даёт понимание, кто усвоил материал лучше.
Зависит от того, что принять критерием справедливости.
Насчёт того, кто усвоил лучше или хуже, вопросов для учителя нет. У него достаточно инструментов, чтобы это понять. Для детей зачем? Сравнивать оценки друг друга? Им для этого и четырёх баллов достаточно. У выпускников же будет 100-балльная система, которая покажет, кто лучше и кто хуже. Это действительно надо для поступления по конкурсу в учебное заведение.

Leo

Цитата: BormoGlott от 22 июля 2024, 15:59
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 15:44Сыну 18 с хвостиком.
Пару дней назад закончил 12 класс.
На нём пахать надо, а не за партой сидеть. В 18 лет в СССР призывной возраст был, сапоги надел лопату в руки и копать от сюда и до обеда, после обеда всем в красный уголок на политзанятия, и изучение Устава
в Цахале свои методы. там некогда генеральские дачи строить - впору террористов отбивать

VagneR

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:56
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:11+1 и вообще все эти неточности вылезают к концу школу и могут дать нежелательный эффект при подсчёте среднего балла, что запросто станет трагедией для подростка
1. Не вылезают. Почему они должны вылезти? Допустим, один хорошист имеет текущие оценки 4 и 5, а другой 4 и 3. По итогу оба имеют 4. Но можно ли сказать, что второй ученик неожиданно в следующем классе стал троечником? Так что никаких неожиданностей, всё закономерно.
2. Не поняла, о каком среднем балле речь. На экзамене?
3. Какого рода трагедия может случиться?
речь о среднем балле сертификата (или как там сейчас у вас) при выпуске (окончании)
Про средний балл согласна, что могут быть погрешности. Но, с другой стороны, в вузы принимают по результатам ЕГЭ, как и в колледжи, вроде. Разве только в редких случаях при очень большом конкурсе, когда надо выбрать лучшего из равных. Точно не знаю.
Тема трагедии осталась нераскрытой.
:)

VagneR

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:57
Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 11:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:21а если кто то стесняется вот так говорить перед 30ю человеками?
Не, будущий коммунист должен уметь выступать перед народом.
сейчас время блоггеров  ;)
Есть большая вероятность, что блогеры и к доске выходить не боятся/боялись.

VagneR

Цитата: H_N от 22 июля 2024, 11:58
Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 11:51Не, будущий коммунист должен уметь выступать перед народом.
Ну почему же именно коммунист (да ещё без смайлика; я их, правда, тоже не ставлю)? А просто адвокат? Или просто начальник, а форсу как у ком министра?
Вот пусть на этом простом упражнении — речь на миру — и закаляет характер.
Совершенно верно. Плюс навыки устной речи формируются.

VagneR

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 12:06
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 12:00
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:13ну это хорошо, когда один учитель всегда находится близь ученика. а придёт новый и будет исходить из оценки знаний, изложенных на бумаге
Зачем ему исходить из старых отметок, если он должен фиксировать текущий уровень? Не знаю о таких случаях. Скажу больше. Чем выше балл ученика, тем больше бонусов у учителя. Возможно, некоторые "минусы" как раз отсюда, чтобы на бумаге не снижать собственное качество работы. Но это уже называется завышением оценки.
разве старые отметки больше не учитываются при выставлении четветных и годовых ?  :o
Учитываются, только связи с темой здесь не вижу. Кстати, итоговую оценку ставит компьютер в виде средневзвешенного балла. Ему вообще всё равно, кто ставил. Учитель лишь переводит в привычные нам цифры.

VagneR

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 12:06
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42точечные опросы конечно сильно облегчают работу учителя - спросил троих за 10 минут и свободен. проверить 30 работ куда проблемнее.
Наоборот, для учителя письменные проще - дал контрольную и сиди полурока, в потолок плюй да посматривай краем глаза, чтоб не списывали.
Да. Письменные проще.

Цель устного опроса, кроме выявления знаний по предмету, - заставить ребёнка учиться вслух выражать мысли и не стесняться этого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр